ВнеБесКоне ([info]sabsilma) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-23 19:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А не поделитесь ли вы вашими личными бесценными секретами приготовления хуммуса/хумуса?
Приятель приехал из Израиля и хвастался, что такого, как у арабов в пустыне по дороге в Элат, он никогда здесь не пробовал. После обеда не сразу про Элат вспомнил. Поехала бы туда хоть сщаз, так сильно хуммус уважаю, но не могу - посуды много мыть.
Может там какие особые травки нужны (он говорил были разные травки)? А может быть еще что?

Update: Поиск делала. Вопрос сужаю и обращаю к тем, кому были сниспосланы новые хумусные откровения со времени той плодотворной дискусии Двонка.


(32 комментария) - ()

Re: это ничего, что я на мозоли?
[info]mar_geee
2004-12-24 08:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
На самом деле, секрет не в травках. То есть, и в травках тоже, но они у каждого свои, действительно. Секрет в правильной варке зерен хумуса, до нужной степени, и в правильном раздавливании (не знаю, можно ли так сказать). Хороший хумус - это не гладкая паста, а с комочками и целыми зернами, делается вручную, а не в миксере. Еще очень важно, какое оливковое масло добавляется. И сколько. Это в корне меняет вкус. И сколько лимонного сока...
Боюсь, что ничем не помогла..увы. В Израиле существует несколько хумусных "школ" - в Назарете вам подадут одно блюдо, в Акко другое, в Абу-Гоше десятое, и все это будет хумус, и все это будет вкусно. Кстати, и магазинные (о ужас!) хумусы бывают здесь вполне съедобными (ИМХО!)
А дома...ну только и остается, что экспериментировать, опытным путем доходя до идеала. Я бы для начала разминала бы зерна вручную, часть из них оставляя целыми, часть растирая в пасту, и попробовала бы добавлять разные виды оливкового масла.

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]