Margo ([info]margo_qu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-28 11:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Gnoccie - итальянские картофельные клецки
Мой первый рецепт в этом коммьюнити. Надеюсь, что оцените. Блюдо итальянское, можно подавать как гарнир, а можно как самостоятельное блюдо

Значит, требуется:
Килограмм вареной и остывшей картошки
Несколько взбитых яиц, пару-тройку стакана муки, немного соли и пару пучков мелко порезанной петрушки.

Делаем:
Очищаем остывшую картошку от кожуры и толчем ее до однородной массы, добавляем взбитые яйца и смешиваем, дальше кладем муку, соль и петрушку. Масса в идеале должна быть однородной.

Вымешиваем тесто в круглую трубку-полоску и режем клецки шириной в сантиметр. Обмакиваем в муке, выкладываем на досточку и замораживаем.
Замороженные клецки можно использовать когда угодно: хоть сейчас, хоть через месяц.

Приготовление:
Отвариваем клецки в воде. Воду сливаем, клецки подаем с любым томатным итальянским соусом, или смесью сливочного масла, сыра пармежан и свежей петрушки. Я лично делаю два в одном: оба соуса сразу.

Может рецепт не очень сложен в приготовлении, но блюдо по-настоящему вкусное и необычное.

Надеюсь, что понравится :)


(55 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2004-12-29 05:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, и слово-то, пожалуй, не немецкое. А латинское. И означает оно вовсе не макароны, а ... ну что-то вроде нашего колобка. Кстати, обозначали этим словом все круглое или овальное, в том числе, картошку и репку. Именно такой формы были первые немецкие мучные изделия, которые варились в кипятке или на пару. К длинным и тоненьким высушенным полосочкам, привезенным, по преданию, Марко Поло из Китая они не имели ровным счетом никакого отношения, ибо попали в германские земли вместе с древними римлянами. И теперь это одно из самых любимых ярмарочных угощений: Dampfnudel (сладкие паровые кнедлики, заливаемые ванильным, фруктовым или шоколадным соусом).
Вот это Ника и имела в виду. Конеечно, люди, говорящие на нескольких языках, тоже не могут все знать. Но владея, например, немецким в объемах, несколько превышающих уровень средней школы, можно обратиться ко множеству источников на этом языке и в четверть часа выяснить-таки этимологию слова. Узнав при этом походя еще много всего интересного. За что Вам и спасибо ::)))
Хотя, честно сказать, я приняла Ваши вчерашние слова за шутку. Вариант происхождения слова Nudel из китайского мной всерьез совершенно не рассматривался...

(55 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]