прах ([info]redlupus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-29 10:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

как-то так
В связи с новогодними праздниками возник вопрос. Я наслушалась и начиталась безумного коллличесва мнений того, что должно быть на праздничном столе!? И уяснила забавную вещь:
1. Салат оливье-столичный - вообще салат не праздничный (если честно удивилась, так как - тазик этого самого оливья, самое святое, что есть у нас дома после возвращения откуда нить с горных восхождений!)
2. Селедка под шубой - это прошлый век... (ну нельзя же так)
3. Кукурузы в салаты класть не солидно! Фраза была произнесена коллегой по работе: "Ну ты видела чтобы хоть в одном дорогом рестаране подавали салаты с кукурузой?" - если често то видела ;)
4. Майонез отменить - это "некошерно" салаты вообще не надо ни чем заправлять, что за глупости (какой-то журнал забыла название соррри)!
5. На столе должно быть много зелени... нет я очень люблю овощи, но извените, а как жеж сырная торелочка, мясцо там капченое, колбаска, рыбка наконец?
6. Салат наступающего года: капуста бел. и кр., китайский салат, помидор, тертый сыр, лимонный сок - нет он скусный получается. Но извините, а как жеж добавить туда морепродуктов, а если мяска мелко порубленного и обжаренного, или печенки тоже обжареной - ну веть так тоже вкусненько.

В связи с чем буду рада выслушать ваши мнения на сей счет... может правда пора перехадить на подножный корм, и обезмайонежеваться?

________________________________________ __
Казалось нам конец?
Оказалось не казалось!


(81 комментарий) - ()


[info]kuka_ra
2004-12-29 09:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
Думаю, в этом сообществе мало кто согласен с Вашим мнением.
А те, кто согласятся, скорее всего, и не напишут.

Дело в том, что салат Оливье, селедка под шубой, сырные тарелочки, нарезочки, маянезики - суть кухня советская. Роскошества во времена полного отсутствия роскоши.

есть человек будет то, что любит и никто его не переубедит
Ерунда. Вкус, любой вкус, воспитывается, и полюбить можно много нового, если его, конечно, заставить себя попробовать. А лопать с детства до смерти один салатик Оливье и картошечку с селедочкой - элементарный пример закрытости системы. Неужели же не любопытно что-то новое?

Сейчас появилась возможность есть вкуснее, здоровее и разнообразней. Да и вообще, кулинарные тенденции и моды довольно часто меняются. Необязательно за ними гнаться, но и зацикливаться на старом тоже непонятно зачем.

[info]irina_hobben
2004-12-29 01:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вкус воспитывается долго и муторно?! Да бросьте Вы! Он воспитывается ВКУСНО и С УДОВОЛЬСТВИЕМ. Мне хватило одного посещения хорошего китайского ресторана, чтобы навсегда запасть на китайчатину. Одной порции мидий по-бельгийски, чтобы заболеть навсегда морскими гадами и быть готовой бродить часами по колено в ледяной воде Северного моря, вылавливая их ранней весной. Один раз поприсутствовать при том, как моя свекровь выжаривает в кастрюле четырехкилограммовой кусок розовейшей свинины и готовит потом соус - такой, что я его и на коленях готова вылизывать, как собачка. Вы думаете, после этого меня можно соблазнить нарезочкой на тарелочке, которая в советские времена была лучшим доказательством того, что хозяевам известны пути для избранных "через задний проход"? Уж я не знаю, что это должна быть за колбаса, чтобы она меня прельстила...
Я тоже всегда любила именно засохший сырочек. Но только попробовав настоящий швейцарский, поняла, что меня в засохшем так привлекало - твердость, сладковатость и совсем иной аромат.
Я тоже ностальгирую. И делаю селедку под шубой. Правда, не с майонезом. Но это то же, что и перечитывание во взрослом возрасте любимых детских книжек. Доставляет удовольствие и приводит в умиление. Но ведь не значит, что нужно всю жизнь только Буратино читать, правда?

[info]beth4ever
2004-12-29 11:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
3. Кукуруза - смотря в какой салат, я думаю. Некоторые во все подряд кладут (мой дедушка даже в заливное её пихает - совсем не вкусно). Потом, кукуруза имеет очень простой, но резкий вкус. Мне лично не нравится, когда её кладут в морские салаты - нежные креветки, мидии и пр. она перебивает ужасно.

4. Не надо делать все салаты с майонезом, это точно. А то они будут на вкус одинаковые. Есть много других интересных заправок.

5. Не знаю, как у вас, а у моих родных сырная, рыбная и колбасные тарелки - это то, что никто не ест. И каждый раз, все нарезанное, подсохшее, увявшее отправляется в холодильник. Сыр, колбаса, рыба - ни для кого не деликатес. Наедаются до сыта одним майонезными салатами, вот и не хочется банальных бутербродов.

Вообще-то много чем можно разнообразить стол на новый год и в любой другой день. Я при виде вашего списка начинаю грустить, потому что видела его 20 лет каждый год, каждый праздник на столе.
А мои родители и лет 40 подряд это видели.
И сейчас они сами уже начинают отступать от правил.

Вспомните обычное застолье, т.н. закусками (салаты с майонезом, мясом, картошкой) и колбасой, рыбой, сыром, небольшим количеством свежих, маринованных и соленых овощей - все нажираются тут же. Ведь - важное правило - ничего не должно быть мало. Когда приносят горячее, обычно что-то жирное, мясное и с сытным гарниром, половина остается на тарелках. К десерту подбираются редкие обжоры. Ну, выход из ситуации - сидеть за столом всю ночь. Тогда точно все съедите.
Обычно же, половина праздничного стола доедается в течении недели.

[info]leona_doma
2004-12-29 12:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Думаю, резкие движения делать необязательно :)
Оливье (если среди присутствующих нет аддиктов этого блюда) прекрасно заменяется салатом с креветками, который допускает множество заправок-заливок (горчичная, оливковое масло с соком лимона, собссно креветочный соус и т.п.). Тазик не тазик, но идет обычно на ура, и у мужчин тоже.
Винегрет тут уже упоминался - вот без него имхо никак в России не обойтись. И флаг в руки :)
Подруга звонила, будет делать ризотто с морепродуктами. Тож вариант.
Если есть какие-то предубеждения против селедки под шубой (у меня нет, т.к. майонез сама делаю), то чем плох форшмак? или селедочку на "соцветия" разобрать, с луком репчатым, растительным маслом, дольками лимона... нямс
Сырная тарелка - замечательно, если винцо планируется. Копчушки-ветчина всякая с зеленью на столе очень даже распрекрасно сочтутся. Ассорти мясное петух лопать тоже вроде как не запрещает :)))
Рыбных яств в природе множество опять-таки.

Где проблема? (оглядывается вокруг) Нет проблемы.

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]