The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-30 13:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грузинская кухня, Еврейская кухня, Капуста, Морковь, Свекла, Соления/Квашение

Про гурийскую капусту
Спрашивали, конечно, не меня.
Но, поскольку я её большой любитель, позволю себе встрять и выступить.

*Прочищает горло и поправляет бабочку*

(У меня даже история есть про эту капусту. Одна знакомая тетенька очень хотела меня перевоспитать в Хорошую Еврейскую Девочку, любящую цимес. Для этого она регулярно ставила передо мной большую миску цимеса, а на дальнем конце стола - такую же большую миску домашней гурийской капусты. И, наблюдая, как я давлюсь цимесом ради капусты, радовалась и прикидывала, сколько еще времени мне понадобится, чтобы начать есть цимес за просто так, а не за капусту.)

Ну так вот. Прабабушка моя делала гениальную капусту. У меня получается неплохо, но далеко до ее вкуса. Впрочем, может, в детстве все вкуснее? Вот он, ее рецепт - правда, на ведро. Я перепробовала много разных, но остановилась именно на нем. Не на ведро, конечно, а на кочан-другой. Но пропорции изложу оригинальные, сами потом уменьшайте.

Прабабушкин рецепт
8 кг. капусты
3-4 очень красных свеклы
100 г. хрена
100 г. чеснока (но я кладу еще больше)
пучок петрушки
2-4 стручка острого перца
200 г. соли
200 г. сахара

Капусту порезать на 4-12 кусков вместе с кочерыжкой. Свеклу - на тонкие пластинки, перец - полосками (семечки по желанию можно вынуть), хрен - на терку, чеснок растолочь. Выложить в ведро слоями. Залить теплым рассолом и поставить на двое суток в теплое место. Потом переставить в холодильник.

Рассол: На 4 литра воды: добавить в воду соль и сахар, довести до кипения, а потом остудить.


Исправления и дополнения принимаются с благодарностью.



(56 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2004-12-30 12:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо, Ника! Таки да! Тока чеснок я не толку, а режу тонкими пластинками. И он тоже идет как слой. И хрен я не брала, брала больше жгучего перца. Но надо попробовать.
Ой, да - еще! У меня не петрушка, а зелень сельдерея.

И совсем забыла потрясающую историю про зелень. Ехала я в гости к своей подружке в Тбилиси. Летом. Поездом. Потому что самолетов, по малости лет, боялась до смерти. Надо сказать, до тех лет зелень я не потребляла вообще никакую. И если она мне в салате встречалась, брезгливо отодвигала на самый край тарелки.
Поезд Москва-Тбилиси, само собой разумеется, опоздал на семь часов. К счастью, в купе к тому времени остались только две пожилых грузинских женщины и я. Сидели мы в трусах и лифчиках, что совершенно не спасало ни от духоты, ни от диких температур внутри вагона. В общем, на перрон я выпала. Папа моей подружки, увидев меня, сказал: мы налили тебе уже полную ванну прохладной воды.
И я сидела в этой ванне... и пришла моя подружка с огмноым блюдом, на котором лежала только зелень, немного соли и ломтики лимона. И пахло... Я съела все. Полностью. С тех пор я могу посоперничать с любым жвачным животным по скорости и объемам потребления зеленой массы.

(56 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]