Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-10 14:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Запекание, Китайская кухня, Мастер-класс, Птица, Утка/Гусь

О трижды приготовленной утке тут уже говорилось
Для тех, кто прозевал, даю ссылку - http://www.livejournal.com/users/st alic/2518.html#cutid1
Я, к сожалению, не могу похвастаться подобными снимками, ибо утка была приготовлена и тут же съедена, это первое, второе - некие технические огрехи сделали ее не такой красивой.
Пошел я по иному пути приготовления утки. Думал я об этом 2 дня, и переваривал всякие рецепты из тех китайских книг, что у меня есть. В результате остановился на таком конечном варианте.
1. Птицу обмазал смесью соевого соуса, меда и уксуса, внутри сдобрил молотым сычуаньским перцем хуацзё, и повесил на застекленном балконе (T +5С) подсыхать, где она и проболталась сутки с лишним. Отрезал у нее крылья.
2. Птицу обжарил в полуфритюре (вот тут я не рассчитал немного и из-за присутствия сахара в маринаде птица стала темнее, чем я ожидал, т.к. сахар этот слишком сильно карамелизовался. Надо жарить при менее высокой Т и чаше переворачивать). Удобно для этой цели использовать длинную рыбную сковороду.
3. В нижнюю часть пароварки положил крылья, шею, несколько ломтиков имбиря, несколько кусков порея, сыпанул хуацзё, влил поварского вина, налил литра 2 воды, довел до кипения и варил на пару утку 2 часа, внутрь которой положил имбиря.
4. Разогрел до 240С духовку и довел утку до хрустящести шкурки, минут 20.
5. За это время процедил бульон, собрал с него жир, добавил соли, немного уксуса, в общем, довел его до вкуса.
6. Разрезал утку на небольшие кусочки, так что каждый был с кусочком хрустящей шкурки, и такого размера, что было удобно есть палочками. Подал с бульоном в пиалах, отварным пресным рисом и тушеными в устричном соусе грибами сянгу и му эр, ростками бамбука, цветами хуанхуа, и морковкой. Ну и разные соленые овощи китайские, утиные яйца с соусом.

Процесс с лихвой окупился результатом - утка таяла во рту, была покрыта хрустящей кожицей, а жир частью вытопился, частью пропитал утку, отчего мясо ее было необыкновенно нежным.

Update. В лучших китайских традициях утка была хорошо ошпарена кипятком со всех сторон, перед тем как была обсушена полотенцем и намазана маринадом!!!



(13 комментариев) - ()

За "молодцов" спасибо, очень приятно
[info]dvonk
2005-01-10 09:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Но я ж тоже без иронии - многие вещи кулинарные почему-то воспринимаются как ужасающе сложные, хотя делов-то там, всего ничего - начать да кончить, как говорится. Точнее - глаза боятся, руки делают.
А гарнир? Ну вот что было сделано. Замочил в горячей воде грибы и юбу. Грибы му эр поставил варится. Почистил морковку, нарезал ее клинышками (отрезаете кусочек наискосок, поворочиваете морковку на 90 градусов, и снова отрезаете и т.д.). Почистил имбирь, нарезал ломтями, почистил и порубил чеснок. Обжарил в масле чеснок и имбирь, добавил морковь, потом грибы, юбу, добавил устричный соус, воду от грибов сян гу, воды, и тушил. В общем все. До вкуса довести - это уже мелочи совсем.
Зато когда тебе взрослый человек говорит - "Я много раз ела утку, но все время это было ужасно невкусно" - ты понимаешь, что время, даже если и было его потрачено бы полдня или день, было потрачено не впустую.

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]