freken_bock ([info]freken_bock) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-27 15:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Интересное/Поделиться информацией, Потрындеть, Чай/Кофе/Какао

гастрономический анекдот
я этот анекдот слышала неоднократно и от разных людей, собственно неважно - анекдот ли это или взаправду. но меня интересуют истоки этой истории.
Просветите, пожалуйста, старую больную женщину с консервативными взглядами на кухню (кухня - это место для женщины)и приверженностью к шведской от-кузин, если кто знает.
Анекдот следующий:
Два очень богатых (очень! я до стольки считать не умею) и очень глупых человека решили повыпендриваться и пошли в ресторан в поисках "экзотики", попросили они там самое дорогое и самое экзотическое блюдо. Что интересно - блюдо оказалось на двоих. Им принесли большую миску зеленого салата (листья не были порваны руками, просто не были порваны, цельные листья, причем, плохо вымытые, что в принципе нормально), а по этим листья ползал очень жЫрный и длиииииинный червяк.
Зрелище несколько смутило богатых и глупых людей, но отступать было некуда - выпендриваться, так до конца. Они перекрестились и червяка порубали. Давясь, съели, ощутили себя гурманами.
А в ресторане разгорелся скандал, выяснилось, что надо было есть не червяка, а подождать пока он изгадит салатные листья своими выделениями (или слюной - тут вариации, но слюна - тоже выделения). Что червяк безумно экзотичный и безумно дорогой, и вообще - один на три ресторана (в этой части все версии неоднократно слышанного анекдота сходятся)

Кто знает - что это был за червяк?
В качестве бонуса ответившему раскажу про самый дорогой кофе на шестой линии.



(18 комментариев) - ()

Только теория!
[info]masha_vi
2004-01-27 01:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На кофейных плантациях Явы и Суматры водится необычный сумчатый зверек - Luwak (Paradoxurus hermaphroditus) из рода виверр. Лювак напоминает здоровую кошку, живет на деревьях и питается кофейными зернами, причем искусно выбирает самые спелые и ароматные. Долгое время он считался страшным вредителем, но умные люди догадались, как обратить вред в пользу и заработать много-много денег. Лювак, питающийся исключительно отборными кофейными ягодами, не может переварить само кофейное зернышко и избавляется от него "естественными путями". Местные жители старательно собирают не переваренные зверем кофейные зерна, из которых и готовится самый дорогой в мире кофе. Богатый вкус этого напитка объясняется особыми свойствами желудочного сока животного. В конце 2002 г. этот сорт кофе в количестве 500 г. был завезен в Россию для одной из питерских кофеен. Не надо смеяться по поводу количества, говорят, что заготавливают в год всего около 250 кг кофе Luwak. Посетителю кофейни, заказавшему и выпившему чашечку кофе всего лишь за тысячу рублей, выдавали специальную грамоту и объявляли дегустатором.

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]