The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-14 12:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: МПФ, Маянес

Меня несет, я понимаю.
Но. Как можно не отреагировать на ТАКОЕ?!

Цитирую:
Не знаю как по-французски или по-купечески, но мне нравится готовить мясо так:
Отбить немного, посолить, поперчить.
Слегка обжарить (около 1 минуты) на горячей сковороде в маргарине.
Выложить на горячий противень, смазанный маргарином.
Сверху майонез, морковь, лук, тертый сыр.
Далее до готовности.
В этоже время на другом противене можно приготовить картошечку (тоже под легкой шубкой из майонеза и тертого сыра).
СКУСНАА...


Чума - это не то слово!



(111 комментариев) - ()


[info]mr_fatcat
2005-01-14 01:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, мнэээ..., мама у неё так готовила... И её так научила. Научила, что так - вкууусно.
А её мама жила в ..., ну скажем в городе Саранзе. Или в г. Каратове. А в магазинах был только маргарин, протекающие картонные тетраэдры с порошковым молоком, майяеэсс в стекляных банках, серый и киииислый... а за рассыпающимся белым бутербродным маслом она не стояла, т.к. очередь занимать надо было до обеда с 11-ти, а давали с 3-х, а она работала. Ещё был сыр. Он как-то назывался... то ли российский, то ли советский..., но говорили просто "сыр". А мясо было только на рынке, по 8 (т.е. в 4 раза дороже "госцены", это как сейчас покупать по 600р/кг), и в очередь. И когда готовили мясо, тем более "по-французски", т.е. с майонезом, всем было вкусно.
А вкусы во многом формируются в детстве. Ну или вообще, они формируются и устойчивы. Вон супостаты свою пластмассовую еду в Макдональдах - за обе щеки, а борща или сала - в ужасе - "ноу, ноу!!! итс пью роу холэстероул!!!"
А вы хотите сейчас, когда вокруг столько вкусного майонеза, можно взять мяса в магазине и не знаешь какого сорта купить сыр, вы хотите испортить человеку удовольствие от мяса с маргарином, майонезом и морковкой!?... Бездушные вы... Человека надо пожалеть просто. Ну не доступно ему получение удовольствия от еды помимо как с майонезом, ну что ж теперь то...
Зато он может крестиком картины Айвазовского вышивает ...
вот все обсуждают МПФ...
[info]guli
2005-01-14 05:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в терминах, относящихся к умственной деятельности, но, сдается мне, что дело в очень большой степени связано с физиологией. Вот представьте себе - много лет подряд человек ел МПФ, да и все остальные малосъедобные продукты, извлеченные из окружающей действительности, заливал толстым-толстым слоем майонеза. Таким образом, за неимением других продуктов и за отсутствием фантазии или чувства прекрасного, у него образовался устойчивый вкус, как правильно заметил предыдущий оратор (ну вроде как склонность народа к ненапряжной и понятной живописи соцреализма...)
Теперь такому человеку уже не вкусно есть китайскую (итальянскую, французскую...) еду! Ему противно и неинтересно. Для него счастье – это свобода выбора из тысячи сортов майонеза, услужливо подсовываемых прогибающейся под массового потребителя пищевой промышленностью.

Вкус (и художественный и литературный тоже) надо развивать и тренировать. И здесь нельзя переоценить роль критики (чем, собственно здесь товарищи и занимаются). Критика – это та же экспертиза. Это когда умные дяди и тети, съевшие собаку (ой, вырвалось!) терпеливо (ну да, ну да…) разъясняют, помогают советом и обличают недостатки.

(111 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]