Ольга ([info]ozoya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-18 10:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Венгерская кухня, Гуляш, Национальные кухни, Пряности/Приправы, Супы

Венгерский гуляш
В январском "Гастрономе" - рецепт венгерского гуляша от Лукьяненко. Среди прочего фигурирует "смесь приправ для гуляша" - и никаких подробностей. Господа и дамы, а если не "смесь" - какие приправы в венгерский гуляш пихнуть можно? А ежели смесь - какую брать? ("Магги" и "Кнорр" не предлагать!!! :)))



(59 комментариев) - ()


[info]doctor_livsy
2005-01-18 05:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Магги" и "Кнорр" на кухне вообще не следует иметь. Ни в каком виде.

Приправы можно взять разные. Как минимум, помимо сладкой паприки потребуется соль. :) И еще хорош тмин. Желательно - черный перец. Но я обычно пользуюсь готовой смесью от "Санта Мария" (увы, в журналах не принято "рекламировать" конкретные марки). В ее состав входит соль, лук, черный перец, сахар, красная и зеленая паприка (красную я кладу отдельно, но на мой взгляд ее много не бывает), чеснок и "другие специи" (подозреваю, что под ними скрывается именно тмин).

Польский "Камис" (на мой взгляд - вполне приличная приправа) содержит сладкий и острый красный перец, чили, черный и душистый перец, тмин, кориандр, белая горчицы, тимьян, чабер, майоран, лук, чеснок, глютамат натрия (нафиг не нужен, но и страшного ничего в нем нет), соль.

По большому счету все это можно добавлять индивидуально. У меня _все_ эти приправы есть (нет, вру, нет белой горчицы). Но я особой необходимости в таком рукоделии не вижу. Опять же - помимо базовых приправ (паприка, черный перец, чеснок, лук) со всем остальным можно смело экспериментировать. Количество видов гуляша в Венгрии огромно. Это все равно, что спорить, как именно готовить борщ.

[info]vreditel
2005-01-19 04:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мне не надо видеть труп, чтобы знать, что человек мертв.(с)Сами знаете кто. Усилитель вкуса на вкус чую. Впрочем, готов еще раз перепроверить, вдруг чудо.


Вот вы говорите "не написано, что там глютамат". Это не всегда гарантия. Один мой клиент, я уже кажется писал об этом был поставщиком на фруктовой подварки для йогуртов на очень известный комбинат. Настолько известный, что вслух произносить страшно. А у поставщика - свои поставщики помельче, а у тех свои очень мелкие варщики. И на каждой стадии каждый из поставщиков, чтобы предотвратить порчу сырья клал туда бензаат натрия. В результате, когда фруктовая подварка попадала на комбинат там была запредельная концентрация бензаата. На упаковках йогурта между тем читалось: натуральная фруктовая подварка, и бла-бла-бла, все что полагается по раскладу. О бензаате ни слова.

(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]