ФеніКса ([info]markitka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-18 22:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Борщ, Классика, Критика, Обсуждения, Супы, Украинская кухня

"Borshch". Посыпаю голову пеплом.
Мою бабушку хватил бы удар:(


http://www.livejournal.com/community/pr osto_eda/66188.html

Обед/Красный Борщ

Варился ровно один час.

1. Говяжья косточка с мясом ставится вариться

2. Две средних очищенных морковки и одна крупная свекла (очищенная), предварительно разрезанные пополам, кладутся вариться к мясу

3. Мясо варится, накипь снимается, тем временем, чищу и мелко нарезаю лук, один помидор, один болгарский перец, картошка (кто сколько любит), зубчик чеснока. Все, выше перечисленное, по разным мискам

4. Как только накипь перестала образовываться, вытащить морковь и свеклу, положить нарезанный лук.

5. Чуть позже положить картошку, помидор и чеснок

6. Через некоторое время добавить свеклу с морковкой, измельченные на крупной терке, и болгарский перец.

7. Теперь можно посолить, бросить пару горошков черного перца и/или черный молотый перец, а так же томатную пасту, лавровый лист.

8. Капусту в этот раз решила не класть, многие овощи клала в конце, чтобы не выварились, но и сырыми тоже не остались. получилось очень вкусно))



(119 комментариев) - ()


[info]gray__cat
2005-01-19 06:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы сварили обычный рыбный суп, то есть отварили рыбу с овощами или крупой (лук, морковь, картофель, рис) в течение 10-12 минут. Слейте жидкость супа или лучше выньте из него рыбу, ибо овощи не помешают. Рыбу отложите в отдельную тарелку или миску. Теперь возьмите четверть или полстакана холодной кипяченой (обязательно!) воды и тщательно разведите в ней столовую ложку муки (пшеничной, рисовой, ржаной - все равно). Взболтайте! Чтобы мука разошлась равномерно. А теперь влейте эту жидкость в кипящий на тихом огне суп без рыбы и размещайте. Проварив две-три минуты при помешивании, влейте в тот же суп пол-литра молока и доведите смесь до кипения, продолжая ее помешивать.
Как только спустя пять-шесть минут появятся первые признаки кипения, ложкой попробуйте суповую жидкость (она должна быть чуть остывшей, а не яро горячей). Если во время пробы вы не почувствуете ни вкуса молока, ни вкуса рыбного супа, а увидите, что создался какой-то неизвестный вам, но явно приятный симбиоз, появилась некая нерасторжимость новой суповой жидкости, значит, все в порядке и можно опускать в суп рыбу. Суп, теперь уже с рыбой, надо прогреть одну-две минуты, и он готов. Дайте ему постоять, как и всем супам, минут 10, а потом ешьте на здоровье.
Казалось бы, маленький прием, почти незаметный,- вынуть рыбу (раз!), ввести ложку муки (два!) - мелочь, но зато полная гарантия, что молоко не свернется, и, кроме того, вкус абсолютно новый. В противном случае даже очень свежее молоко в 50 случаях из 100 свернется при слишком резком контакте с рыбным бульоном, не говоря уже о том, что вкуса, который получился у нас, и бархатистости, которая принесет вам удивление и удовольствие, конечно, при быстром, поспешном соединении молока с бульоном не получится.
(с)Holger Torson

[info]schipa
2005-01-20 11:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
А откуда вам известно, как поет мой Рабинович? А вдруг он главные партии в Ла Скала исполняет?
Нахохотались? А теперь послушайте, что я вам скажу.
Каждое свое действие я привыкла обдумывать. Я задаю себе вопрос "зачем я это делаю?" и, если не нахожу на него ответа в разных источниках, то попросту отказываюсь от него.
Для того, чтобы блюдо было вкусным каждый его ингридиент должен дополнять или оттенять другой, ибо - Хорошая Кухня - это идеальное сочетание ингридиентов, а плохая кухня - это "что вижу - то пою" или бросаем, что есть в холодильнике, как в просто_ЕдУ (сик!).
А вот теперь объясните мне, исходя из вышескзанного, накой мне бросать ЖАРЕНУЮ рыбу в уже ГОТОВЫЙ борщ, если ни то, ни другое не предаст прелести конечному результату? Если рыба предварительно обжарена- то есть практически готова, почему мне не съесть ее на второе, а испортить борщом ее румяную, хрустящую корочку, а борщ испорить запахом жареного масла? И чем вы будете отличаться от любителей майянеза, по сути, если сделаете так ?
Борщ с рыбой который готовил мой Рабинович по-крайней мере отличался тем, что рыба в нем была изначально сырой, чем Рабинович хотя бы создал что-то новое.

[info]a_runa
2005-01-18 10:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну..
а как вам это?

Борщъ. Капуста, буряки и мясо вкладываются въ горшокъ, ихъ затолкутъ хорошимъ свиннымъ саломъ и зальютъ бураковымъ квасомъ; когда борщъ вскипитъ, его солютъ и потомъ опять кладутъ сало съ лукомъ, а, при подач(ъ), кладутъ сметану. Если же постъ, то вм(ъ)сто мяса, сала и сметаны, кладется рыба и конопляное масло съ поджареннымъ лукомъ.

(ъ) - ять.

борщ без капусты - существует (вообще в борще нет ни одного обязательного компонента кроме свеклы, хотя иногда варят зеленый борщ без свеклы, по крайней мере без корнеплода), овощи вместе с мясом - часто варятся, а уж более древние варианты (как приведенный выше) практически только так и варились.
так что если ваша бабушка с такими вариантами не сталкивалась, это еще не значит, что подобный вариант не имеет права на жизнь.

конечно, овощи для борща на терке... лично я не люблю... и не советовала бы так делать. но и особо пинать за это не стала бы.


(119 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]