Злая Белка ([info]bara_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-28 02:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Посоветоваться, Работа над ошибками, Технология, Фарш

вот тока не надо, не надо мне про ДНК !!! :))))
В общем, заразили вы меня тягой к экспериментам. сделала сегодня котлеты из нормального мяса, а не из покупного фарша. то бишь купила мясо и фарш сама крутила. теперь ведь не смогу покупной-то есть!!! блина :((( это небо и земля! я оказывается раньше котлет не ела, потому что это просто-напросто были не котлеты, а хрен знает, что.. вот!
тока вот досада такая случилась - прилипают оне к сковородке :((( к тефлоновой ((( как бы их того-этого? чтоб не липли.. а то еще ж и разваливаются, когда отдираю. ложкой есть пришлось.
и еще, если у меня допустим котлет всего восемь, а на сковороду тока четыре влазит, можно их в два приема на ней жарить или надо на двух сковородах? а то я после того, как первую партию отодрала, вторую страшно класть было в это самое.... а мыть лень (((
но все равно это было вкусно! :))))
а фарш такой был:
мясо говюжье - полкила
хлеб - 1/5 от всего объема фарша
соль
базилик
чеснок
обваливала в сухарях, честно!



(36 комментариев) - ()


[info]leonardovna
2004-01-28 01:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
я от тефлоновых сковородок не в восторге, вот, что я скажу... но вроде ничего так смертельно не прилипало... а что - с покупным рубленным мясом такой порблемы не было?
разваливаются - потому что без яйца.
в общем, я на котлеты беру - говядина+свинина, или баранина+говядина (можно и три вида, конечно)
яйцо, лук, чеснок (последние мелю вместе с мясом),
белый хлеб в молоке вымачиваю - и туда же, соль, перец - по вкусу (мясо тоже пробовать надо),
далее..
можно в сухарях панировать, можно в муке, можно в яйце и муке.
сковродку нагреть досуха - чтобы ни капельки воды, но нагреть на медленном огне. потом масло - как кому угодно, я жарю на растительном, когда масло добавила - уже газ "погромче" делаю, масло шипеть и пузыриться не должно, когд котлеты кладу.
дальше я действую примитивно и - может быть против правил - на большом огне обжариваю котлеты с одной стороны до нужной корочки - потом убавляю газ - переворачиваю, накрываю крышкой и минут 5-10.
не пригорает не разваливается, хотя я все же чугун предпочитаю тефлону.
далее, если котлет много, действую не так - обжариваю с двух сторон по полторы-две-минуты - вынимаю из сковородки, обжариваю следующие, а потом - в несколько рядов тушу под крышкой на мааааааааленьком газу (проверяю, конечно, чтобы нижние не подгорели).
другой вариант - все по очереди обжариваются до готовности, а потом - опять-таки тушу на маленьком огне под крышкой - первую партию, которая остывшая - вниз кладу. С двумя сковородками для котлет никогда не заморачивалась.
*
Каску надела! К бою готова!

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]