Natasha 'RedCat' Ivanova ([info]red_cat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-20 21:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Тесто бездрожжевое

оладьи.

арсений юрьевич изволили испросить на ужин оладьев, да вот незадача — ни дома, ни в магазинах окрестных нету дрожжей. поиск гуголем оладьев бездрожжевых — выдает сцылки на рецепты с наличием соды, что мне категорически нелюбо... да и арсений юрьевич говорит, что маменька его бездрожжевые оладьи пышные и вкусные пекла, содой тесто не поганя. вы меня не оставьте милостью, поможите рецептиком?

парой часов позже сообщаю, что оладьев напекла вкусных. за советы мой вам земной поклон.


(63 комментария) - ()


[info]freshman_svd
2005-01-21 08:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
у меня есть учебник для пищевых вузов. В разделе про разрыхлители отдельно оговорено, что пекарский порошок - амоний и механизм его действия в корне отличен от механизма действия соды. Последняя выделяет газ при взаимодействии с кислыми средами, т.е. сразу после введения её в тесто, а амоний только при нагревании, т.е. уже после постановки изделия в печь.

Я конечно понимаю, что сейчас производители в большинстве своем выпускают любую херню и действуют в соответствии с девизом сообщества просто_еда, но давайте всё же попробуем отделить мух от котлет.
И еще - приведение ссылок с англоязычных сайтов ДАЛЕКО не всегда оправдано, тем более в области терминологии. Даже если не принимать во внимание, что и "за бугром" дело обстоит с пищевой промышленностью не лучше, чем в России, то надо помнить хотя бы о различной терминологии в разных научныхкулинарных школах.

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]