robinzonn ([info]robinzonn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-22 14:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Икра (рыб), Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Посоветоваться, Рецепты участников сообщества, Супы

Что можно сделать с устрицами?
Приятель подарил совершенно даром пакет живых устриц. Сразу возник вопрос: а как их можно приготовить, кроме как поедания сырыми. Краткий обзор Интернета в ответ выдал, что существует множество рецептов приготовления устриц. Но устриц немного, к тому же они могут испортиться. Поэтому хочется выбрать наиболее интересные варианты. Согласен, что поедание устриц живыми мало на что похоже (встречал сравнение с куннилингусом), но хочется попробовать еще что-нибудь, не связанное с сыроедением. Может кто чего подскажет?



(31 комментарий) - ()

Вика
[info]shipyashie
2005-01-23 07:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Там ниже Семинарист очень справедливо отметил, что "Сырыми можно есть только таких устриц, в свежести которых вы уверены. Более чем в 100 км. от моря это проблематично. Если устрицы хоть немного пахнут рыбой, а вам дорога жизнь - не ешьте их сырыми. Свежие устрицы, кроме свежести и моря, ничем не пахнут." Я еще добавлю, что еще и сезон важен (хотя в настоящий момент это не столь актуально - в данном конкретном случае): с конца весны до начала осени даже в тех районах, где рыба и устрицы в изобилии, а значит и поедание их в сыром виде более доступно, не рекомендуется к потреблению без тепловой обработки - во всяком случае, в тех странах, где климат достаточно жаркий и опасность заразиться всякой дрянью возрастает в сотни раз.
И даже те, кто живет в таких районах, не всегда воспринимают вкус сырых устриц как обязательно что-то божественное. А уж для среднего россиянина все-таки достаточно экзотический продукт, согласитесь? у меня вот мама их в сыром виде - ну никак. Еще устрицы засаливают - это чисто азиатское. Вот чего я не понимаю - это консервирование устриц. Вот это - именно утилизация.

[info]doctor_livsy
2005-01-22 01:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну кроме шуток - если никогда не пробовали устриц, так съешьте их живыми. Как положено. Это действительно вкусно. И отныне сможете спорить о вкусе устриц. :)

А насчет вариантов... хорошего белого вина, традиционно - шабли. Открыть устрицы, стараясь не пролить драгоценную жидкость из раковины. Подрезать ножку, которая держит верхнюю створку и перепонку снизу. Чуточку лимона капнуть на устрицу. Нежно всосать воду, потом моллюска. Прожевать!!! Проглотить. Насладиться. Взять следующую.

Впрочем, французы зачастую никакого лимона (и упаси Боже - случалось такое слышать - перца) не употребляют. Едят сырыми. И еще запивают КРАСНЫМ вином. Но для начала лучше с лимоном и белым вином.

А про вкус куннилингуса пусть говорят те, кто устриц подвергает тепловой обработке. Им, быть может, и хороший камамбер напоминает вкус минета.

[info]seminarist
2005-01-22 04:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. В Новой Англии варят устричный суп. Вот рецепт великого Джеймса Бирда:

Заранее разогреть тарелки, и в каждую положить кусок масла. Держать их тёплыми.

Вскипятить пинту сливок, пинту молока и жидкость из 1.5-2 пинт очищенных устриц. Посолить и поперчить по вкусу, плеснуть Табаско и 1/2 - 1 ч.л. вустерского соуса. Добавить устриц, и только довести их до точки кипения, чтобы края чуть подогнулись. Главное - не перекипятить, иначе вкус будет ужасный. Сейчас же разлить в горячие тарелки и подавать с горячими гренками с маслом.

(Пинта - для всех практических целей - поллитра. Но здесь важно соотношение).

2. Вот устричный соус для спагетти (его же):

Дюжину крупных устриц или две дюжины мелких, мелко нарубить - или оставить целыми (автор предпочитает нарубленные). Сохранить жидкость и добавить к ней белого вина до общего объема 1 чайный стакан (240 мл).

Растопить 2 ст.л. масла и 2 ст. л. оливкового масла в маленькой сковородке, добавить мелко нарубленного чесноку 2 головки и луку 2 ст.л, поджаривать только до того момента, когда начнет зарумяниваться. Добавить смесь из жидкости от устриц и белого вина. Несколько уварить, затем добавить четверть чашки мелко нарубленной петрушки, соль и перец по вкусу.

Между тем, держите на готове большую кастрюлю с кипятком для спагетти. На четырех человек вам нужно будет около 3/4 фунта спагетти (или 1 фунт, если ваши гости любят макароны). (Имеется в виду английский фунт - 450 г.) Добавьте 2 ст.л. оливкового масла, чтобы макаронины друг к другу не прилипали, и сварите спагетти до готовности. Пока спагетти сливают, закиньте устриц в горячий соус и только прогрейте. Добавьте еще нарубленной петрушки и немножко базилика. Разделите пасту по четырем тарелкам, сверху положите устричный соус и немедленно подавайте к столу.

Сырыми можно есть только таких устриц, в свежести которых вы уверены. Более чем в 100 км. от моря это проблематично. Если устрицы хоть немного пахнут рыбой, а вам дорога жизнь - не ешьте их сырыми. Свежие устрицы, кроме свежести и моря, ничем не пахнут.

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]