Эмилия Прыткина ([info]ahtamar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-26 14:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, Провокация, Субпродукты

Вопрос
Уважаемые товарищи! Обращаюсь к вам с огромнейшей просьбой. Недавече, как позавчера довелось мне отужинать во французском ресторане. Подавали кучу салатов и очень вкусную печень. Выглядело это так: печень (странной формы с куриное яйцо), обмотана кусочком бекона, который закрепляется шпажкой, на конце шпажки оливка. Кто-нить знает, как это готовить? Жарить печень или варить, когда в бекон заматывать? Спасибо заранее.



(115 комментариев) - ()

И чего там не уметь?
[info]arussian
2005-01-26 07:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Главное - не химичить и кацапов поменьше слушать и на терке ничего не тереть. В остальном все очень просто. Начнем с мяса - свиные косточки, мясистые, что-бы мясо в борще было. Буряк желательно борщевой - который с белыми слоями.
Дальше - берем грамм 700 - 1 кг этих самых костей и заливаем где-то 2.5 - 3 л воды. Доводим до кипения, снимаем шум и варим, под сдвинутой крышкой, на малом огне, так что жидкость не кипит, а изредка пузырится. Если начинает доходить до кипения - уменьшить огонь. Если уже уменьшать некуда - сдвинуть крышку сильнее. Пока варится бульон возьмем пару небольших буряков, почистим и нарежем не очень тонкой соломкой, где-то около сантиметра или чуток меньше. Пол чашки фасоли зальем водой, доведем до кипения, проварим пару минут, снимем с огня, накроем и дадим настоятся часок.
Так, бульон проварился часок, прибавим буряк, фасоль и продолжим варку до почти обесцвечивания буряка и мягкости фасоли, примерно еще 45 - 60 минут.
За это время почистим средние лук, морковку и небольшой корешок петрушки. Лук нарежем мелкими кубиками, а корешки соломкой. Так, буряк почти белый - вынем из бульона кости, срежем все мясо и вернем его в борщ. Спассеруем лук и корешки, на постном масле, до легкой золотистости и прибавим к борщу. Проварим минут 10, за это время почистим картошку (пару - другую штучек) и нарежем крупными ломтями. Прибавим к борщу картошку, соль, лавровый листь, молотый черный перец и другие травку, которые тебе нравятся. Продолжим варку до мягкости картошки. Так, очередь капусты, которую следует тонко нашинковать. Картошка мягкая, закладываем капусту и варим ее до желаемого состояния. Состояние сие может быть от полусырото до тряпки, в зависимости от вкуса варящего. Ну вот, почти приехали. Остается заправить борщ каким-нибудь хорошим томатным соусом, что-то типа "Южный". Я часто заправляю хорошим кетчупом. Последние 5 минут варки, довести до вкуса перцем и солью. При желании заправить старым салом растертым с солью и чесноком.
Вот и всех делов.
а я вот репу брал, и свеклу пёк, и помидоры вяленые
[info]ex_mtpna164
2007-01-07 06:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На 5 порций
2 свеклы; 1 репа; 1 морковь; 1/4 кочана капусты; 1 луковица; 1,5 л мясного бульона; 3 ст. л. подсолнечного масла; 7 вяленых помидоров; 80 г сала; 1 лавровый лист; 3 зубчика чеснока; пучок укропа; соль, чёрный перец

Свеклу помыть, запекать в духовке 20 минут при температуре 220С. Тем временем репу, морковь и лук почистить. Репу и морковь нарезать небольшими брусочками (7х7х30 мм), лук —полукольцами, подрумянить всё порциями на сковороде в масле, переложить в керамический горшок с крышкой, залить горячим бульоном. Вынуть из духовки свеклу (уменьшить огонь до 150С), обдать холодной водой, соскрести ножом и выбросить кожицу, нарезать такими же брусочками, как и морковь ранее. Положить в горшок свеклу, тонко нарезанную капусту, помидоры, лавровый лист, накрыть крышкой, довести на плите до кипения, поставить в духовку на 10 минут. Тем временем сало нарезать мелкими кубиками, чеснок мелко порубить, половину укропа мелко нарезать, всё смешать, посолить слегка, поперчить, размять вилкой до однородной массы. Выключить духовку, вынуть горшок, добавить в него сало с чесноком и укропом, посолить, перемешать, поставить обратно в выключенную духовку на 20 минут. Подавать с мелкорубленой зеленью, сметаной и холодной водкой.

пардон за не-жж-овый формат.
Ну дай мне рассказать "страшную" тайну
[info]arussian
2007-01-08 01:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сохранить цвет свеклы, но почти убрать ее вкус из супа, выдумали москали и другие кухонные идиоты. Хотя я и на 75% этот самый, москаль. По матушке Калашников.
Это все треп, а вот сядь и подумай - ну запек ты свеклу, отняв почти весь вкус у борща, сохранив цвет. А ведь, если ты ЗНАЕШЬ, борщ получает свой цвет совсем не от свеклы. Таким образом ты украл у борща вкус главного компонета, во имя чего? Во имя цвета свеклы? Стоит оно того? Ведь я вылил больше борщей, чем ты сварил из-за плохой свеклы. Она одна, неправильная, убивает его на повал, вне зависимости что ты туда засунул.
Так ты ее, для укрощения вкуса, запек. Ну не так плохо, а что она, кроме цвета, привнесла в суп. Ты ведь прекрасно знаешь вкус хорошего борща и прекрасно его отличишь от хорошего овощного супа со свеклой.

(115 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]