Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-27 01:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Девки спорили в пекарне, Критика, Обсуждения, Рассольник, Русская кухня, Солянка, Супы, Терминология

Ату его меня, ату!!!
(рыдая) солянка это суп! китченнаховцев на вас нету :) с их мнением о плове из просто еды



(127 комментариев) - ()


[info]milady_winter
2005-01-27 01:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо, Вы упредили мой беспомощный вопрос.

"Солянки - густые острые супы, соединяющие в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольников (соленые огурцы, огуречный рассол), со значительно усиленной кисло-солено-острой основой в результате добавления таких приправ, как маслины, каперсы, помидоры, лимон, лимонный сок, квас, соленые или маринованные грибы. Иногда в солянки добавляют еще и уксус, но это огрубляет их вкус, такая приправа свидетельствует о плохой кухне. Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные (с разным набором различных видов мяса, птицы и рыбы) и простые (или грибные). Первые два вида готовят соответственно на крепком мясном и рыбном бульоне, последние - на грибном или овощном. Бульоны эти разводятся огуречным рассолом.

Солянки-супы в отличие от сходных с ними по рецептуре солянок-вторых блюд, не имеющих жидкости и запекаемых на сковородках, называются жидкими солянками. Однако жидкости в жидких солянках мало (на 1/3 меньше, чем в супах других видов), причем жидкость эта концентрированная и острая. Жидкую и густую части солянки готовят совершенно отдельно и соединяют за 5-10-15 мин до подачи на стол и не столько для варки, сколько для прогревания и создания аромата. "

Скажите мне Будды ради, когда похлебкин жил, если у него "кухня наших народов".

Re: иийих
[info]rustex
2005-01-27 08:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, в ресторации...

Я проще скажу. В граде Петровом, на Невском было весьма достопримечательное место, "кафе-автомат" звалось. МакДональдс там сейчас. Я против Мака ничего не имею, нормальный вполне фастфуд, быстрый и дешевый и не отравишься (что в России немаловажно). Но кафешку эту мне жалко, достопримечательность была, не намного менее известная, нежели Сайгон...

Почему "автомат" - я не знаю, ничего автоматического в пору моего с ним знакомства (начало 80-х) там не было. Хотя кафе было и много раньше, по-моему аж с 50-х... Так, к чему это я... А, вот.

Так точка эта была, вообщем-то, вполне общепитовской - столовка. И делали там Солянку. Именно так, с большой буквы.
Не в каждую смену, замечу. Бывала там обычная (хотя тоже съедобная) ее версия. Но.
Если внимательно смотреть в меню, что висело у касс, то понят можно было сразу. Солянка за 54 копейки - это ладно. Это неинтересно. А вот если за 58... Вот тут имело смысл немедленно становиться в очередь. Сначала в кассу. Потом - к прилавку-раздаче. И получив, наконец, стандартную миску-тарелку из нержавейки спешить к ближайшему свободному столику. Предвкушая...
И ни разу, смею заверить, (ни разу !) эта 58-копеечная солянка меня не подвела. Действительно мастер делал...
Вот.

[info]tuan
2005-01-26 11:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Барышня, а вот теперь вы меня разочаровываете. Вы как тот гопник малолетний, что услышал Киса, куку, и теперь пытается по поводу и без повода спросить, кто с какова горада.
Делайте буольон из кубика и кладите маянезик, пока через края не польется.
Но если вы знаете один рецепт солянки - это повод для огорчения, а не для гордости.
А в суп-солянку (к сведению) кладется не менее 5 сортов мяса. В том числе и мелко порезанные сосиски. Другой вопрос, что в некоторых дешевых кабаках пытаются делать солянку только на сосисках, причем на бульонном кубике и с маянезом.
Видимо, вы один раз солянку там попробовали, потом у вас долго болел живот, а потом вы сварили ее сами по одному из минимум полусотни рецептов, которые можно найти в первых же ссылках яндекса. То, что с детсадовской солянкой у вас были сложные отношения, мы уже выяснили.
Так что теперь считаете свою солянку единственно верной и правильной.
Ну так флаг вам в руки.
Вот только отношения к кулинарии и оснований спорить о ней вы имеете не больше, чем микроволновая печка "Самсунг" с программой "Русский Повар".

[info]vanechka
2005-01-27 01:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Солянки - густые острые супы, соединяющие в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольников (соленые огурцы, огуречный рассол), со значительно усиленной кисло-солено-острой основой в результате добавления таких приправ, как маслины, каперсы, помидоры, лимон, лимонный сок, квас, соленые или маринованные грибы. Иногда в солянки добавляют еще и уксус, но это огрубляет их вкус, такая приправа свидетельствует о плохой кухне. Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные (с разным набором различных видов мяса, птицы и рыбы) и простые (или грибные). Первые два вида готовят соответственно на крепком мясном и рыбном бульоне, последние - на грибном или овощном. Бульоны эти разводятся огуречным рассолом.

Солянки-супы в отличие от сходных с ними по рецептуре солянок-вторых блюд, не имеющих жидкости и запекаемых на сковородках, называются жидкими солянками. Однако жидкости в жидких солянках мало (на 1/3 меньше, чем в супах других видов), причем жидкость эта концентрированная и острая. Жидкую и густую части солянки готовят совершенно отдельно и соединяют за 5-10-15 мин до подачи на стол и не столько для варки, сколько для прогревания и создания аромата.
читайте нах
http://www.melissa.ru/cookery/pk3.p html

(127 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]