vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-27 11:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Картофель, Технология, Фольклор китчен_наха

картофельный блюз
по просьбе [info]chi_mera Любите ли вы картофель так, как люблю его я?
Горячий, белый, рассыпчатый?
Любите ли вы его с топленым маслом, кефиром или сметаной?
Вам нравится когда он пахнет укропом, душистым перцем, и еще всем самым прекрасным, что только можно себе представить?
Можете ли вы нафаршироваться таким картофелем как рождественский гусь и простить все на свете должникам нашим…?

Мой любимый сорт Семеренко, теперь редко встречается на московском рынке, но найти можно. Торговцам на рынке не верить. То что они называют этим словом в 80% случаем таковым не является. Лучший способ пробы и ошибки. Беру на пробу, если попал – возвращаюсь, и забираю весь мешок. Картофелины я покупаю средние, не крупные и не мелкие.

Начали?
Итак, на едока берем три штуки (на француженку - одну), плюс одна на кастрюлю. Много? Так ведь больше ничего есть мы не будем.
Картофель отмыть в прохладной воде, оттереть его овощной щеткой. На это дело можно бросить детей. У них энергии много. Одного на отмывание картофеля, другого на отмывание грязных брызг.

Отмыли? Вытираем полотенцем. Насухо. Руки тоже вытираем. Нож сухой, чистый, острый. Картофельный нож? Почему нет. Чистим, на глазки не отвлекаемся. Очищенные складываем в миску с чистой прохладной водой. Очистили? Знаете что с глазками делать? Так делайте, самое время. Картошка должна стать абсолютно! белой без всяких «а вот если». Берем чистую сухую кастрюлю. Предпочтение следует отдать наибольшей по диаметру. Чем меньше слоев в высоту тем равномернее варка. Картофель снова сушим, желательно не тем полотенцем, которым, сушили первый раз, ну, или хотя бы не той стороной. Складываем в кастрюлю, заливаем чистой холодной водой, прикрываем крышкой, ставим на средний огонь. Картошка еле-еле прикрыта водой, не более того.

Чистим луковицу, делаем пару надрезов крест накрест (луковица не должна разварится в процессе варки). Втыкаем в нее один-два бутончика гвоздики, и к картошке. Пара тройка нечищеных головок чеснока туда же. Лавровый лист 1-2, душистый перец 5-6, самое главное сушеный зонтик укропа. Можно два. Кусочек имбирного корня.

Ну-с, закипело, наконец? Снимаем пену. Солим. У меня большие серебряные ложки. Так я беру чуть больше половины такой ложки.

Что такое готовность? Готовность это когда есть можно. Некоторым нравится чуть сыроватая, с хрустом внутри. Я люблю чуть-чуть разваренную.

Итак готова? Вынимаем луковицу, чеснок и все остальное, кроме картошки. Что трудно душистый перец ловить? Надо было его класть в мешочке. Я разве не сказал? Сливаем аккуратно воду всю. И обратно но огонь на пару десятков секунд выпарить остатки влаги. Режем пучок укропа, высыпаем в картофель, накрываем крышкой аккуратно потряхиваем, для перемешивания, и через пять минут подаем.

Холодные соленые огурцы, селедка (нет, я не пошляк), топленое масло, сметана, кефир, ржаной хлеб, салат из лука крупной соли и нерафинированного подсолнечного масла, все годится, только не вместе.
А вот водки уже не хочется.
Почему?


На самом деле интереснее всего реакция завсегдатаев сообщества Обмен Рецептами на это скромное
спослание. А то все говорят, что-де мы, с своем китчен_нахе звери... Они просто зверей не видели. Это еще половину ветки модератор снес...



(65 комментариев) - ()

холодная-горячая
[info]madam_mirage
2005-01-27 01:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне, помнится, в любопытном детстве объясняли, что ежели варить картошку вот так, чтобы ее целиком и подавать, то нада холодной водой заливать. Мол, ежели закинуть ее в кипящую, то она не получится такой рассыпчатой, как нада. ТО ли верхний слой картошки быстро схватится, то ли по примеру Вредителя "подзатыльник и не задавай глупых вопросов".. ;-) Вот я до сих пор не уяснила моменты с вытиранием картошки перед закладкой ее в воду и вытиранием кастрюль. Ладно, если я достаю чистую кастрюли из шкафчика. Но у меня кастрюль тоже не десятками. И так бывает, что пользуется кастрюля по назначению, освобождается в процессе готовки, моется и тут же нада ее дальше использовать. Ну я ее свежеотмытую дальше и запускаю в производство. Не вытирая. Сижу и до сих пор пытаюсь сообразить, какие такие астральные сферы я смучиваю этим кощунством. Ладно сковороду вытереть насухо, а кастрюлю.. (закрывается разделочной доской и прикидывается веником, пытаясь избежать вредительских подзатыльников ;-)))

(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]