Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-28 14:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: раздумчивое
Метки данной записи: Итальянская кухня, Маянес, Молоко

Про майонез.
Просто хочется поделиться. С абсолютно таким же неприятием и сарказмом итальянское кулинарное (изысканно кулинарное так скаааать) сообщество относится к сливкам в готовке. Ага. Регулярно наблюдаю майонезные реакции у товарищей, но на сливки. В любом виде, окромя сладкого.

А вы майонез....



(100 комментариев) - ()


[info]naty_naty
2005-01-28 03:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, эта... как вы тут на "нахе" выражаетесь.. не готично это..

Кааароче, сливки (страшный зверь, почти как майонез) имеют удобное, но не очень изысканное свойство заслонять своим чудно жирным вкусом нюансы других продуктов. Поэтому сливками а) можно очень удобно замаскировать не очень хорошо получившееся блюдо (залил сливочками и недостатки соуса/мяса/рыбы/чего хотите скрылись, сбалансировались, стало оно все такое сливочно никакое) б) соотвественно сливки - враг всякого гурмана.
По мнение многих сливки нужны ,только если человек не умеет готовить. Потому как , если готовить он умеет, то и сливки ему как класс не нужны (чуйствуете параллель с майонезом? )

Ну, в чем-то эти товарищи, правы, периодически в ресторане или в инете как встретишь этакое сливочное чудо, даже у человека, выросшего на столовских котлетах, в желудке помутится.... но я, конечно, не соглашусь с полным их исключением из холодильника. Хотя, честно сказать, очень редко использую сливки в готовке. Больше сметану или йогурт.

(100 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]