Капитан, не все нельзя купить за деньги ([info]santagloria) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-28 17:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Колбасы/Копчености, Макароны/Паста/Лапша, Соусы, Сыры, Технология, Яйца

Еще раз о карбонаре или как сьесть время.
Услышав о сливках, встала на дыбы.
Выкладываю в добавление к предыдущему свое старое описание процесса приготовления карбонары.
Оговорюсь сразу - точных пропорций там нет, потому как каждый варьирует их на свой вкус.
Основная суть - контроль времени в процессе приготовления.




Что есть, по сути своей, паста карбонара?

Уже одно название ее может всколыхнуть темные воды Мнемозины и выудить из небытия воспоминания о таблетках активированного угля, карбонариев в холщевых рубахах и старого угольщика с корзинами, чьи слова так поддержали когда-то всем нам давно и хорошо известную любительницу цветных парусов.

Так вот, для приготовления сего блюда, незаменимого в холодные зимние вечера, важны не сколько составляющие, а проще - ингридиенты, и даже не качество последних, а ловкость и некая нескованность рук в локтевых и кистевых суставах, и - самое главное - чувство времени.
В процессе приготовления время, и только оно, будет править балом, только от него будет зависеть конечный результат, который возрадует вкусовые рецепторы языка, наполнит желудок покоем, а душу - радостью.
Рискуя и посягая на святая святых, то бишь - на прилюдное обнажение скрытых от обыденного взора ходов, прорытых суетливыми минутами и секундами в толще вечности,

начну:

В кипящую ключем подсоленую воду, обьемом не менее четырех литров (найдите подобающую емкость) бросьте пасту, лучше всего - спагетти, достав их из упаковки и перехватив двумя руками так, чтоб при падении раскрылись веером. Тут же начинайте обжаривать на сковороде с каплей оливкового масла панчетту, нарезанную некрупными кубиками, непрерывно помешивая, и - вот первая проба времени - до вытомления жира, но не до образования корочки. Одновременно с этим взбейте в пену три яйца (никакого миксера, только ручная работа), добавляя в них медленно и постепенно соль и черный перец, а в последнюю очередь - три-четыре столовых ложки тертого пармезанского сыра. По готовности слейте пасту (вторая проба времени, читайте инструкцию на упаковке, дабы не переварить :) и выложите ее в подходящую емкость, добавьте панчетту и, не медля ни секунды, вливайте туда взбитую вами ранее смесь, энергично и яростно помешивая.

В этот решающий момент вы должны быть очень внимательны к температуре всех трех составляющих - панчетты, пасты, яиц, потому что сейчас определяется судьба блюда, а именно - вашего ужина и затраченых на него усилий. Суть состоит в достижении следующего результата - яичная смесь должна лишь слегка загустеть кремообразно, ни в коем случае не превращаясь в омлет или, упаси Бахус, в яичные подошвы, а влажно и гладко распределиться по всей пасте, обволакивая ее так, как иногда вечерами вас обвалакивает вязкая и тягучая дрема. Если вы смогли преодолеть эту, третью и последнюю пробу, сервируйте, не раздумывая, стол, подавайте и приступайте к наслаждению преодоленным временем, не забывая отпраздновать победу глотком сухого красного вина.



(53 комментария) - ()


(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]