Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-31 14:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Птица, Технология

индейку не готовил сто лет
Оказалось что сабжей теперь везут в москву из Бразилии, где в лесах много-много диких обезьян:о() Выходит выгоднее их через полмира тащить оттудова, чем вырастить в подмосковье? ахуеть. долой глобализм!
Тварь до сих пор размораживается. Вобщем если вы купили псису 3,7 кг на которой написано "размораживать 20 часов в холодильнике", не верьте глазам своим, и смело умножайте этот срок вдвое. Там же написано: она уже в специях и связана, поэтому её надо сразу зажарить в фольге "до готовности"( готовность должен сигнализировать специально обученный пластмассовый термометр, который загнан глубоко в тушку, и должен в конце "вспыхнуть" - это ваще пиздец), а затем 30 минут обжарить бес фольги до зарумянивания. Производители явные падонки, зашифровали мессэдж мама не горюй:
- если она "в специях", какого лешего я их не вижу и не чувствую запах ваще?
- как я увижу вспыхивание этого чертова термометра, если запекать в фольге?
- если она будет уже готова, зачем её 30 минут дополнительно сушить, в декоративных целях?
Выводы:
- Развяжу несчастную птицу, вытащу и выкину нах термометр
- Напихаю в неё фарш из жареной печенки, грецких орехов и моченой в молоке булки и пары еиц
- Завяжу птице руки и ноги взад
- Посыплю сушеной зеленью, перцем, намажу сиропом из коричневого сахара
- Обжарю до образования корочки
- Доведу до готовности под фольгой
- (И последнее не решил пока) Поливать ли её периодически соком приподымая фольгу? Или герметично замотать и забить на это? Не наколоть ли на неё кусочки шпику на зубочистках, и если да, то в какой момент?



(22 комментария) - ()


[info]vasja_iz_aa
2005-01-31 07:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если индейку запекать целиком:

Индейку, как разморозится, надо помыть от их дурацких специй и положить в маринад часов на шесть. Например в соевый соус/горчицу/херес/чили. Или хотя бы просто в соленой воде(+ немного сахара) подержать.

Не надо ее ничем фаршировать, это здорово ухудшает вкус блюда: наружные части пережарятся когда внутри еще чуть теплое будет. Если уж очень хочется одновременно гарнир приготовить, то из округлой индейки надо сперва сделать плоскую индейку. Вырезать спину, затем развернуть ее более-менее плоско, аккуратно постукивая тяжелым предметом в грудину. Ту смесь, которой фаршировать собирались, выложить кучкой на протвень и тушкой сверху прикрыть.

Птицу сразу надо начинать запекать при низкой температуре(300-320Ф, чем крупнее птица, тем ниже) и так и продолжать. Корочка на индейке образуется сама собой. Полить несколько раз натекаюшим жиром и ближе к концу готовки может придется прикрыть фольгой, свободно. Как достали готовую - не надо сразу резать, пусть постоит фольгой прикрытая минут пятнадцать.

Готовность лучше всего определять термометром, правильно достать при 150+ в глубинах белого мяса, оно под фольгой дойдет до требуемых 160. Ели кому уж совсем боязно можно до 160 в духовке держать: будет хуже, но приемлимо. Дальше - продукт портить.



(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]