Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-31 20:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: масленично-эмигрантское
Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Гречка, Мука, Русская кухня, Технология

Вопрос про блины в зарубежье
Вопрос идиотский, вполне возможно, что все на него ответ знают и я одна такая...

И все-таки. Почему заграницей (то есть вне России), если русские блины (блинис , пожалйста) обязательно дрожжевые (ладно, с этим более менее), исключительно гречневые и маленькие?

UPDATE: я там внутри поста переформулировала вопросы, а то дискуссия отошла от моего изначального интереса. Прочитайте, плз, а? :-)



(21 комментарий) - ()


[info]naty_naty
2005-02-01 09:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
НЕ, погодите, разговор как-то в сторону уходит.

Переформулирую.

1) Изначальный русский блин был не простым, а кислым , то есть на закваске (поскольку дрожжей не было) я так из ваших комментов поняла. правильно?

2) Когда появился простой блин (скороспелый, без дрожжей? Тот, который в большинстве домов вам испекут , если вы попробосите блинов сейчас и сразу)? В средневековье? (гы) Во времена филофранцужества? После революции в советское время?

3) Гречневая мука была изначаально дешевле и более доступна, чем пшеничная?

4) ПО этой причине пекли из гречневой, то есть более аутентичным считать блин на гречневой муке?

5) Кто-нибудь когда-нибудь читал - какие были размеры у блина? правильно тут отметили, то что в зарубежье называют блинис, очень похоже на наши оладьи.

6) Может это быть связано с тем, что в период белой эммиграции (первая волна) в России были "в моде" именно небольшие блины на гречневой муке?



ПОмогите, а? А то я уже устала отбиваться от заявлений, что единственный настоящий русский блинис маленький, толстый и на гречневой муке.

МОжет, я и не права - тогда откройте мне глаза на эту страшную правду.


ответ полного неблиноведа 8)
[info]_kollega_
2005-02-01 09:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. блинная тема всплывает спорадически, но долго и пристально ее тут не обсуждали. Однако, большинство членов коммунити, как я заметила, сходятся на том, что истинным блином нужно признать блин из дрожжевого теста, а блины на сладком молоке без дрожжей обзывают не по-хорошему налистниками, блинчиками и т.д. Блины же из содового теста на кислом молоке однозначно признаны оладьями-переростками и преданы анафеме.

2. Простой блин на сладком молоке без дрожжей появился явно до революции, ибо уже у Молоховец есть о нем упоминания. Это все, что я могу сказать по данному вопросу, кроме того, что в тесто на сладком молоке соду кладут только идиоты или члены коммунити ру_китчен, с которыми мы как-то спорили по этому вопросу.

3. Да, как мне всегда казалось, гречневая мука в средней полосе России в 19 веке была дешевле и доступней пшеничной. Если я неправа, пусть меня поправят.

4. я рискну утверждать, что более аутентичным является блин на дрожжах, а из гречневой он муки, пшеничной, или из размолотой пшенной крупы, как один из рецептов моей коллекции, не принципиально

об остальном воздержусь, ибо не владею темой 8)

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]