Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-01 10:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: content
Метки данной записи: Итальянская кухня, Рыба, Рыба морская

Про хамсу.
Ну, раз это хамса или анчоус для тех, кому она свежая попадается, расскзываю очень "бедный" и простой способ приготовления. Типичен в приницпе для всей Италии, но , наверное, для южной части больше. Для меня это блюдо, унаследованное из Неаполя.


Отрываются головы, вытаскиваются внутренности и позвоночник (?) (ой, а как эта основная кость рыбья называеся по-русски?). Рыбинки раскрываются "книжкой" , распластываются.

Берется чуть подчерствевший белый хлеб, крошится в мисочку. Добавляется капелька воды, чтобы смягчить хлеб. Если хлеб мягкий, то можно и обойтись. Туда же мекло порезанная петрушка (не жалея), мелко порезанный чеснок, немного оливкового масла и немного уксуса. Попробовать на соль. Должна получиться такая мягая почти замазка.

Берем сковородку, которую можно поставить в духовку, или форму для выпекания пирогов (я , например, форму для пирога круглую, с низкими бортиками использую), смазывается оливковым маслом, рыбинки укладываются плотненько в один слой. Сверху распределяется равномерно наша хлебная масса.

Сбрызгивается сверху еще чуть-чуть маслом и уксусом и ставится в горячую духовку минут на 20. Или пока хлеб не зарумянится.

Фотографию не успела сделать.. етсь очень хотелось :)

Я думаю, что в приницпе можно для любой мелкой и "дешевой" рыбки использовать, у которой кости нежные и мелкие, их потом не надо вытаскивать - они спокойно без проблем прожевываются.

Пропорции сказать ну совсем не могу..... Я на глаз делаю... :-(

Может, и пригодится кому....



(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]