M.B. ([info]m_elle) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-02 02:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вегетарианская еда, Овощи, Посоветоваться

Овощи - но вкусно.
дорогие люди, мне очень нужно пару рецептов вкусного приготовления овощей. Я не великий повар, а всякие тушеные, обжаренные в сухарях, вареные и паренные не прокатывают - неожиданно рехнувшийся ребенок ударился в вегетарианство, но овощей при этом - не жрет. Что-нибудь этакого можно с ними придумать (не с детьми, но с овощами)?



(148 комментариев) - ()


[info]naty_naty
2005-02-02 12:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ага, и я за китайщину как вариант.

Еще хорошо их в духовке запекать под сыром. На тушеные совсем не похожи, вкусно получается. Можно запекать практически все: Лук репчаты, лук порей, помидоры, баклажаны, кабачки/цуккини, перцы болгарские.

Можно сделать фаршированные перцы или фаршированные помидоры с рисом (и овощами) и запечь в духовке опять-таки. Можно нафаршировать половинки болгарского перца смесью из хлеба, оливок каперсов и сыра и опять.таки запечь.

Хорошо бы дитю фасолево-бобовые давать. А то откуда белки потреблять будет? Из них можно вкусные супы густые делть. Или ту же пасту самую с фасолью, вкусно очень, питательно и белки там углеводы есть.

А вообще в какое вегетарианство дите ударилось? Молочные продукты ест? Рыбу ест? Или вообще только и исключительно растительного происхожения продукты?

Если будут вопросы - с радостью.

[info]naty_naty
2005-02-02 02:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
значит так.

овощи , если в духовке запекать, не получатся как тушеные. Нарезать ломтями, помидоры, если не очень большие, то полоивнами. Положить на противень, чуть смазанный маслом. Растительнм (оливковым я) Разложить помидоры, перцы и прочие овощи, которые она ест. Ломти примерно одинаковые делать. Посыпать травками , которые ей нравятся, солью, перцем. Сверху посыпать смесью сыра тертого и сухарей молотых (ну панировочных). Полить маслом сверху. Я, чтобы не очень жирно получалось, чуть-чуть воды на дно наливаю, а сверху малом сбрызгиваю. Ну, и минуток на 30-40. Пока не станут мягкими и не появится корочка.

Еще вкусно перцы болгарские нарезать на полосочки, положить в форму для запекания, слоем одним уложить полотненько, полчить маслом, покидать сверху каперсы и оливки, посыпать мелко порезанной перушкой, присыпать опять -таки сухярями или сыром и тоже в духовку. Вкусно и горячее, и холодное.

Насчет помидоров с рисом. Нужны такие крупные спелые помидоры. Срезаешь с них верхушку, не выбрасываешь - мы ее как крышку потом используем.

Выскребываешь мякоть. В миску ее, добавляешь отваренный до почти готовности рис (ну, он должен быть чуть жестковатым), солишь, добавляешь хорошее количество базилика, если нравится или петрушки или укропа, немного тертого сыра, солишь, перчишь по вкусу. Начиняешь этим делом помидоры (плотненько), ставишь их в форму для запекания (масла надо на дно немного). Тут хорошо бы взять несколько картофелин и,нарезав их дольками, укладывать между помидорами (чтобы они устойчиво стояли в форме, а не закатывались на бок). Все это сверху присаливаешь, еще чуть чуть масла и в духовке на 170 -180 градуса минуток на 40.

Еще очень вкусно сделать итальянскую пасту с чечевицей. Если надо - напишу.

[info]silence_umb
2005-02-02 02:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я готовлю рис с перцем и креветками.
Примерно на 4 порции нужно: по 1 стручку зеленого и красного сладкого перца, 1 стебель сельдерея (за неимением обхожусь без него), 2 моркови, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 4 ст.ложки растительного масла, 200г.длиннозернистого риса, 400 мл.овощного бульона (если нет времени готовить, то просто заливаю воду и добавляю специи по вкусу), 200 гр.очищенных отваренных креветок, 1 стручок острого перца, 1 пучок кинзы.

Стручки сладкого перца и сельдерей мелко режется.Морковь крупно шинкуется.
Лук, чеснок мелко порубить и пассеровать на раст.масле. Добавить рис, обжарить до прозрачности, смешать с остальными овощами.Влить овощной бульон и довести до кипения. Добавить стручок острого перца. На 20 минут оставить рис разбухать на слабом огне под крышкой.Незадолго до готовности добавить креветки. Стручок острого перца вынуть. Кинзу порубить и добавить в блюдо.
Описание длинное, но готовится это быстро.
Re: думаю, должно понравиться:
(Анонимно)
2005-02-04 03:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да нет, они родственники - в смысле называются сырами, но сыры не созревающие - они родственники, но не близницы, я упомянула, чтобы лучше об'яснить про маскарпоне. Для рецепта с цветной капустой я пользуюсь, как это и задумано, маскарпоне только, хотя интересно было бы попробовать English devonshire cream. Но не знаю, как он в запеканиии, маскарпоне - такой густой и жирный, что не расплавляется в кашу и капуста получается крепкими румяными нежными соцветиями. Однажды я за неимением маскарпоне попробовала с ricotta, но получилось плохо: рикотта растеклась и капуста получилась мягкой, безвкусной в жидком молочном соусе, да и выглядело неаппетитно. Тогда как в маскарпоне все просится на картинку где-нибудь в Gourmet, и приятное изумление от неадекватности результата легкости и быстроте приготовления. Инна

(148 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]