Виолетта ([info]padla_amidala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-03 13:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

Осьминог
Уважаемые! Вчерась видела осмиьнога замороженного тушкой :) Что с ним можно такого сделать?
Только пожалуйста без гречневой каши, льезонирования и фламбирования :))))



(38 комментариев) - ()

Re: если серьезно, то
[info]naty_naty
2005-02-03 12:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
эх ну нельзя же так... надо человеку руку помощи протягивать.. а то она потом вас при встрече эклерами с майонезом накормит - не откачают.

Эта.... Можно просто банально отварить. Мне вот лично чуть ли не больше всего нравится просто отварной осьминог. Теплый, порезанный на куски, в салате из овощей...

Ставишь воду кипятиться, добавляешь соль и много черного перца, берешь (как там сегодня цитировали про креветки .... отмороженные? ) значит отмороженного осьминога и кидаешь его в воду. Только сначала (может, это просто языческий ритуал, но у нас так делают) ты его обмакиваешь шупальцами в кипчщую воду, они закручитваются, только после этого его целиком кидаешь. Научного обоснования данной операции я пока не искала... Ну и варишь под крышкой. от получаса и больше - зависит от осьминога. Покуа вилка его легко прокалывать не будет. Далее следую личным предпочтениям.


еще вариант, который мне нравится, это потушить его в почти собственном соку.

Можно, если большой, нарезать на куски.

Как обычно сковородка или .. сотейник?? ... короче посудина с высокими стенками, масло оливковое, пару долек чеснока, прокалить, выбросить, туда осьминога. Накрыть крышкой. Он через пару минут произведет достаточно много жидкости. Открывть крышку, дать ей, жидкости этой, немного выпариться, плетснуть хорошего белого вина. Если нету или жалко - не добавлять вина вообще. Добавить несолько помидоров, порезанных на крупные куски, можно и очищенных из банки, пару кусочков красного перца. Накрыть крышкой и тушить до готовности (мягкости) осьминога. Под конец добавить мелко порезанной петрушки и отрегулировать соль. Можно получившимя соусом (если его много) заправить спашетти. А можно поджарить хлеб и с ним этот соус и осьминога употреблять.

Вот.

[info]a_ga_ta
2005-02-03 02:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нате вам мальтийский рецепт.
Осьминога надо обязательно заморозить хотя бы на сутки, если он свежий (в вашем случае эту процедуру уже проделали добрые люди) - иначе осьминог будет жестким. Он у вас один большой или много маленьких? Если один большой, то размораживаете его, режете на кусочки - размер как вам понравится, но имейте в виду, что в процессе готовки размеры кусочков уменьшатся примерно вдвое. Бросаете осьминога в кипящую воду с соком двух лимонов и варите около часа (зависит от размера и, следовательно, возраста осьминога - чем больше - тем старше он был - тем дольше варить). В процессе можете пробовать - он должен стать мягким. Вода при этом станет красноватой - не пугайтесь, это нормально. Когда стал мягким, сливаете воду, и дальше из этого полуфабриката можно сделать следующее:
а - салат. кусочки складываете в посудину, заправляете оливковым маслом, чесноком, нарезанными оливками и зеленью. Очнеь вкусная закуска.
б - макароны. Обжариваете на оливковом масле лук, чеснок, добавляете кусочки осьминога, обжариваете недолго, добавляете пол-стакана белого вина, закипает - туда же помидоры. Тушите до загустения соуса. Добавляете зелень, нарезанные оливки, каперсы, лимонный сок. Едите со спагетти.
в - тушеная акртошка с осьминогом. Ингридиенты - картошка, морковка, заливается небольшим количествой воды, отваривается до полуготовности, затем туда же заправка - соус как вверху описанный макаронный + зеленый горошек. Тушить до готовности.

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]