oryx_and_crake ([info]oryx_and_crake) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-29 01:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: sleepy
Метки данной записи: Алкогольные напитки, Технология

Самогонщики
Смотрели с детьми фильм "Самогонщики" - начала объяснять детям, что за штука змеевик, а попутно и технологию изготовления самогона - и сбилась. Вроде процесс перегонки понятен - самые летучие вещества (спирт) возгоняются первыми, а вода и сивушные масла остаются на потом... Наверняка я что-то путаю? Может быть, кто-нибудь объяснит в двух словах, но без искажения основной идеи? Заранее спасибо.



(18 комментариев) - ()

Re: Ага!
[info]dvonk
2004-01-29 09:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще, для того, что бы точно отсечь все ненужное, между перегонным кубом и холодильником ставят т.н. дефлегматор - это вертикальная колонка, скажем, просто труба, в которую засыпанно, например, битое стекло, сверху воткнут градусник и сделан отвод для холодильника. Когда начинается процесс и возгоняются самые легкие фракции, они начинают подниматься вверх, нагревая битое стекло и частично конденисруясь на нем - при этом, мы по тремометру видим, пар какой температуры идет в холодильник. Когда вверху Т достигает Т кипения этанола, это знак, что выкипела все легка сивуха, и идет спирт. Тут начинают его собирать.
Короче, дефлегматор, это такой температурно-объемный буфер, не позволяющий случайным фракциям попадать вместе с кипящим спиртов в холодильник - они конеднисруются на стекле и стекают вниз.
Когда Т перевалила за, значит пошла тяжелая фракция.

Существенным образом улучшает качество перегоняемого материала. Это я вам как химик говорю.
Re:
[info]ash_j
2004-01-29 12:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В таком случае не будет ли любезем многоуважаемый джин? (без мата) пояснить недостойному отроку понятие "превач" ибо можно подумать, что сей недостойный отрок никогда его не пробовал, как мне кажется его не пробовали именно вы!
Я не считаю себя знатоком деревенских понятий, но их основные постулаты, я выяснял все-таки в деревне, а не в книжке, да и есть ли такая?, так, что бдьте любезны объясниться! (Без нецензурных выражений!, ибо это могут читать дамы)
спектрометристом я никогда небыл и наверное уже никогда не стану, обращу лишь ваше внимание на то, что читать надо внимательнее!, ибо сказано выше (смотри выше по тексту)"самогонный аппарат виденый мной", здесь, я лишь хотел обратить внимание на возможную разнообразность конструкций прелагаемого изделия и на оригинальность решения в данном, конкретном случае!
Кстати, самогон получался похожим на спирт ХЧ, пить не рабавляя нельзя но сам факт интересен...

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]