vanechka ([info]vanechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-04 07:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Грузинская кухня, Мясо, Опохмел, Субпродукты, Фото

Пришел я как то с работы, уставший, заёбаный, не успел галстук развязать как раздается звонок.
-ОлЁ!
- Бла-бла-бла... а какой у вас оператор связи? а сколько вы тратите денег на услуги сотовой связи?....
... ну и всё такое, соц. опрос короче, фокус-группу собирали, или как там это у маркетологов называется
Вобщем разговорились мы с девушкой, она оказалась грузинка, хорошая такая 19-летняя грузинка, красивая до невозможности, проговорили с ней 8!! (восемь!) часов по телефону, потом понятное дело встретились.
Последние два часа мы беседовали о хаше. Её хаш мне попробовать так и не удалось (не могла она меня пригласить к себе, обычаи у них там видите ли, а потом она мусульманка ). Но хаш! ХАШ! Сколько я не готовил хаш по её рецепту-технологии (5-и часовая варка баранины на медленном огне, начиная с костей с постепенным докладыванием мякоти+мякоть говядины (опционально)+много толчёного чеснока+зелень+специи ) получалось чо то не то.
Как же готовить хаш ПРАВИЛЬНО?



(50 комментариев) - ()

Иначе - алкоголист!
[info]phd_paul_lector
2005-02-04 11:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Очень люблю писателя Олега Куваева (ноу рилэйшн ту Masyanya!), а у него особенно люблю рассказ "Эй, Бако!". Про историка Рощапкина, поехавшего в Грузию поправить здоровье после выхода труда :)
Приехав в Тбилиси, он знакомится с Кекецем - банщиком Серных бань, и вечер проходит довольно бурно. Утром, проснувшись под раздающиеся с улицы крики разносчика "Мацо-они!", Рощапкин под водительством Кекеца идёт в хашную; цитата (по памяти) "...за столиками сидели мужики в ужасной щетине и ели что-то из дымящихся глиняных мисочек. Рядом с каждым стояла холодная даже издалека стопка. Доев, мужики вставали и уходили с видом выполненного долга.
- Дорогой, - торжественно сказал Кекец, - ты видишь народный обычай? Если вчера пил, сегодня до семи утра надо съесть хаш и выпить немного водки. И ни один грузин ещё от этого обычая не умер.
- А если после семи? - рассеянно спросил Рощапкин. - А если не водки?
- Только до семи и только немного водки! - убеждённо сказал Кекец. - Иначе - алкоголист!"
...раньше у нас возле дома в кафе по субботам хаш отличный делали. А теперь не делают, нет: готовить долго, а спроса достаточного нет, всякий раз половина оставалась, пропадала...

[info]stalic
2005-02-04 06:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Э-ээээ, золотой...
Не слушай дев юных - какая бы она ни была красавица, что может понимать она в хаше?
Вот как представлю себе, что моя дочь, скажем, втирает кому ни будь про хаш - смех берёт.
Хаш едят утром, готовят, соответственно, ночью, а молодые организмы требуют крепкого и надёжного сна.
Итого, слушай меня:
для хаша обязательно требуются говяжьи ноги (или свиные - но уже не то!)- понятное дело: опалить их кто-то должен, копыта снять, отскоблить, ошпарить, опять выскоблить-вымыть итд. Ещё я беру хвост - тоже говяжий. Некоторые не берут, а я беру обязательно. Но зато те некоторые берут рубец (вычищенный желудок), а я обычно обхожусь.
Итого. Ноги разрезаем ножом по суставам (не рубим - костный мозг оставим собакам!), и закладываем в холодную воду, ставим кастрюлю на огонь. Кипит минут сорок - сливаем нах эту самую воду и теперь... теперь надо прикинуть, сколько у тебя килограммов припасённых мясопродуктов? Умножаем на два и заливаем столько литров свежей воды и ставим варить всё сначала. Закипит, убавим огонь до ниже среднего, - ложку соли (это килограммов на 6 мясопродуктов) и снимем пену, если появится.
Если всё идёт как надо, то огонь убавляем до самого малого, опускаем одну-две красные луковицы вместе с плотно сидящей шелухой (корни только снимем на всякий случай), прикрываем крышкой. Но... здесь надо так отрегулировать, чтоб кипело еле-еле именно под закрытой крышкой, понимаешь? И всё! И ложимся спать.
Утром, ещё до рассвета, надо встать и проверить - всё ли там хорошо. Может получиться так, что бульон ещё жидковат, тогда надо добавить огня и приоткрыть крышку, чтоб выкипало. Нам надо получить очень крепкий, клейкий такой бульон. Самое время выправить на соль. Пусть ещё с часок поварится и можно будить жену (или юных дев!) на разбор. Разбирать будем мясо, жилы, свареную шкуру и кости. Кости собакам - остальное нам!
Вернём всё в кастрюлю дадим ещё раз прогреться и.... Раскладываем понменогу мяса от хвоста в каждую чашку, по кусочко от той шкуры, жилки, с пол столовой ложки рубленого чеснока каждому едоку и заливаем хашем.
Так, тут кое-кто подливает поверх хаша виноградный уксус, другие посыпают чёрным молотым перцем (я к другим отношусь!), кто-то берёт кусочек-другой красного стручкового и... наливай по пятьдесят! Сегодня в школу не пойдём!
Поедаем: с сухим лавашем, с чёрствой лепёшкой, с сухарями, в конце-концов.
Чашка-раз, чашка-два, чашка... стоп, мне только половину. И водка кончилась.
Можно опять лечь поспать. Или пойти поработать. Часов до пяти пополудни хотя-бы. Потому что раньше этого срока твоему ублажённому организму ничего уже и не потребуется!
Ну и надо ли говорить, что хаш с похмелья - как материнское молоко младенцу?

Эх, ёб_вашу_мать, не пойду на работу! Буду хаш есть неправильно - сегодня вечером.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]