Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-06 14:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Рецепты участников сообщества, Соусы

То вопросы, то ругань, то разборки
А рецептов не видать, даже вооруженным взглядом. Хрен с вами, вот вам азиатско-итальянские креветки.



Захотелось мне креветок, в четверг, когда увидел свежачок в бочке со льдом. Но вот четверг меня и остановил . Хрен знает почему, но не хотелось мне их сутки в холодильнике хранить, хотя и знал что они этото самый день проведут в супермаркете. Кстати, креветки были с головами по $5 за фунт. В пятницу вечером приехал туда-же, отовариться. Глянул в бадью, а там хрен знает что твориться: "творческие" граждане отодрали головы, дабы сохранить на весе, и суп из креветочных голов и растаявшего льда привлекли меня примерно как собаку видящюю кнут в руке хозяина. Плюнул, посмотрел мою любимую бараннину - цена и качество еще хуже, чем креветки. Поехал в другой супер. И что я вижу? Шикарные свежие креветки по $7 за фунт, что, учитывая вес креветочной головы, выглядит удобоваримо. Короче, ухопил я этот фунт. Ну и, продолжая байку, единственное место в Северной Америке, где растут свежие помидоры, на данный момент, это Южная Флорида, там где и я обретаюсь. Ага, свежачок по $1 за фунт. Ну как не схватить парочку. Схватил.
Приехал домой, где жрать хоть шаром покати, точнее есть вкусный суп, но после 3 дней поедания его я не хотел. Ну это присказка, сказка будет впереди.
А теперь креветки - раздеть, оставив хвостик и сохранив панцирь. Не знаете как сдирать? Стыдно. Ладно - берете креветку в левую руку и захватываете указательным и большим пальцем там, где последнее (хвостовое) звено начинается. Теперь правой рукой, начиная с брюха, где ножки, аккуратно сдираете панцирь в направлении где была голова. Получаете голую креветку с хвостиком. Усекли? Ну и повторяем со всем креветками. Полуобнаженных креветок польем соком половины лайма, парой чайных ложек соевого соуса и посыпем (слегка) пятью специями. Перемешаем и отставим. И да, не забудьте этих креветок изредка перемешивать.
Креветки маринуются, а мы приступим к бульону. Сделаем очень просто, нарежем тонкими ломтиками пару сантиметров имбиря и пару зубков чеснока. Теперь, нагреем в кастрюльке ложку масла (оливкового) и обжарим панцири, имбирь и чеснок, постоянно мешая, в течении минуты. Прибавим банку (14 унций / 400 гр) куриного бульона, цедру половины лимона и четверти лайма. Проварим, на очень маленьком огне, минут 45. Процедим, хорошенько отжав гущу.
Теперь приготовим компоненты соуса, для чего нарежем мелко одну маленькую луковку и натрем на мелкой терке 2 см кусок чишенного корня имбиря и пару зубков чеснока. Для итальянского духа разденем один помидор и выдавим все семена, сохранив сок. И да, нарежем помидор мелкими кубиками.
Теперь: поехали!!! Нагреем масло в сковородке и обжарим лук, часто мешая, до красивого золотистого цвета. Теперь имбирь и чеснок и другая минута жарки, при постоянном мешании. Уменьшим огонь, прибавим помидор и старательно соскребем глазурь. Проварим еще минуты 3 - 4. Теперь вольем псевдо-креветочный бульон и медленно проварим минут 10. Соус почти готов. Обратно к креветкам, слегка их присолим, берем чистую сковородку, нагреваем на сильном огне, прибавляем пару ложек оливкового масла. Включаем секундомер и начинаем выкладывать креветок на сковородку. Ровно через 30 секунд поворачиваем их на другую сторону. Кстати, соус в этот момент должен слегка булькать. Ну так, после очередных 30 секунд вываливаем креветки в соус и держим их там не более минуты. Вот тут надо нам наш соус загустить, для чего прибавим, понемногу, хорошо смешаные столовые ложки сливочного масла и муки, каждый раз хорошо размешивая. Доводим до вкуса и прибавляем мелко нарубленую зелень кориандра. Подадим со спагетти, можно и с рисом, но паста мне понравилась больше.



(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]