vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-07 10:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Итальянская кухня, Молочнокислые продукты

семифредо
Потому строимся же, граждане. Кирпич-то ведь не зря же везут (с) Зощенко

Однако и впрямь растет кулинарная культура нашего населения опережая рост этого же населения благосостояния.

Стояли раньше себе баночки с маскарпоне и пылились на полках наших русских магазинов. А теперь – ты шо. Не подойди. Затопчут. Больше двух в одни руки не давать и так далее. Скоро по предварительной записи будем. Вот уж мои знакомые кулинарно-ориентированные дамочки… ну, не то что бы они меня тирамису уже угощают, но уже, по крайней мере, всегда объясняют, почему они этого не делают.
Много у бедной женщины бывает напастей. То маскарпоне не досталось, то досталось, а муж подумал, что это майонез и съел, то и маскарпоне купила, и от мужа спрятала, а савоярду нет, как нет. Не делается тирамису, и… вот непонятно как это получилось… попробовать ведь хотела только одну ложечку…
Дык, вот как представлю я себе эту грустную картину, как роскошная русская женщина, мать семьи мажет на полбатона маскарпоне среди ночи, так слезы наворачиваются. Давайте уж лучше, граждане, мы семифредо сделаем.

Возьмем 5-6 столовых ложек меда с горкой. Добавим удвоенное количество воды, цедру трех лаймов и их же сок. Ложки две сухой лимонной травы. Уварим в течение минут 20, процедим, охладим. Смешаем полкило маскарпоне со стаканом домашнего отцеженного йогурта. Добавим охлажденный сироп из меда и цитрусовых. Можно ложку подходящего ликера. Например куантро. Или хороший греческий. Вика, забыл как называется. Ну, вот. А да, если кто в комбайне будет это дело сбивать, пусть проявляет аккуратность – продукт легко «засечь» на большой скорости. Вот и всех делов. Теперь на холод. Часов на 5-6. За двадцать минут перед подачей разбить в комбайне, разложить порционно, украсить пьяной вишней, листьями мяты, снова охладить и подавать. И не кушайте маскарпоне с батоном белого, заклинаю вас.



(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]