Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-07 15:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Баклажаны, Начинки, Овощи, Пироги, Рецепты участников сообщества, Тесто песочное, Тесто слоеное, Томаты

Открытый пирог с баклажанами.
Инструкция.
Называть можно по разному. В печку ставить.

Для начала, купите баклажаны. В Израиле они зовутся "балади" - по форме напоминают ребристый мячик или боксерскую грушу. Цвет - сиренево-фиолетовый.
Большие помидоры тоже понадобятся.

Баклажаны нарезать "кружочками", помидоры тож. Выложить одним слоем на противень, посыпать крупной солью, перцем, сбрызнуть оливковым маслом не жалея, поставить под гриль, когда зарумянятся - перевернуть и еще раз до готовности.
Это базовые печеные баклажаны, которые можно использовать всюду, куда рецепт зачем-то от вас требует "баклажаны пожарить". Не верьте им! Это международный заговор производителей масла и баклажан. Гораздо быстрее под гриль или на мангал. И вкусней тоже.

Помидоры - кружочками нарезать, выложить одним слоем на противень, посыпать солью, коричневым сахаром(чуток), оливковым маслом сбрызнуть - сунуть в духовку не горячую (130-150гр.) - на часа полтора-два. Усохнут помидоры - вынимайте. Опять же это базовые такие помидоры, с ними можно и салат, и пиццу, и в футболиста бросаться.

Собственно пирог: тесто слоеное (проще, можно купить в магазине, слегка раскатать), тесто песочное соленое (сложнее, делайте сами). Раскатать, уложить в форму, смазаную маслом, с низкими бортиками. На него слоями помидоры-баклажаны-помидоры. Сверху присыпать той же смесью зелень(кинза+петрушка+базилик очень мелко рубленые), чеснок, лимонные корочки, каперсы, черный перец, чили (это пусть страшный человек-Маями кладет), лимонный сок, оливковое масло не жалеть.
Пихнуть в духовку горячую - 200 гр. минут на пятнадцать.
И тогда смело можно зубы гостям заговаривать.
А то, пришла ко мне одна знакомая, говорит: "Я из овощей умею делать суп или салат". Так вот - это салат в тесте.
Можно смело постить в изикук - на все про все - не больше получаса, если тесто не делать.



(62 комментария) - ()


(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]