дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-29 18:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Свинина, Посоветоваться

я бы выслушал ваши мнения о способах приготовления рульки (в частности Eisbeine).



(19 комментариев) - ()

Re: Нет.
[info]homola
2004-01-29 05:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, айсбайн (байн - нога, бан - дорога :) именно варёная или, даже скорее тушёная розовая нежная рулька. Уж бульончик для этого я подумаю, чем снабдить;)
Спасибо за тряпку. Видимо, немцы делали в тряпке, а не обвязывали.

Про печёную: а не стрёмно сразу класть её на капусту - не утонет ли она в жиру? Я-то по простоте своей, обжаривал её сначала на раскалённой с каменной солью сковороде - чтобы вытопить излишки жира, подрумянить и заодно посолить. А потом тушил в немалых размеров чугунке.
послойно:
Толстые ломти корневого сельдерея
Квашенная капуста с тмином и душистым перцем
Утопленные в капусту два антоновских яблока и воткнутые покраям три целых морковки
Ломти сельдерея
Собственно рулька
Оставшееся место до крышки в процессе заполнил картохой в мундире.

Как только пошёл капустный дух - залил пивом. Потом ещё доливал, интуитивно...

А я сейчас думаю о печёной. Такую не делал, поэтому и спрашиваю об особенностях. Хочется сделать вкусно и по возможности близко по духу к идеалу.

Re: Нет.
[info]vasja_iz_aa
2004-01-29 11:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>Способы

Сначала тушить в пиве с морквовью и Sauerkraut. Делаете такой примерно борщ по консистенции из пива, капустного рассола(4 и больше к 1), морковь крупными кусками, капусту; в него рульку целиком и тушить около часа. Если рулька немного торчит из жидкости -переворачивайте иногда, при необходимости подливать пиво, в себя и в кастрюлю. Отдельно отварить, но чуть недоварить, картошку. Чищеную, кусками предпочитаемого размера. Разогреть духовку. Дальше вариантов минимум два.
Можно рульку поставить слегка запечься(минут на 15-30), с малой частью подливки на протвене(что б мясо не сохло), а картошку доварить в кастрюле с оставшимся (супом? соусом? с этим). Потом рульку разделать крупными кусками и красиво смешать на блюде с картошкой.
А можно запецкать все вместе, тогда на протвень вылить всю подливку сверху туда воткнуть картофель и запекать дольше, поливая рульку свежим пивом и переворачивая. Этот вариант очень симпатичен прям как он есть из духовки и на стол. Куски мяса отрезать по мере поедания.
Под протвенем понимается подходящая под задачу посудина с бортиком и без крышки.

>и нюансы приготовления.

Пряности по вкусу, но авторитетные источники рекомендуют обязательно тмин или, если совсем не нравится, кумин. Мне оба нравятся, я оба и добавляю. Соли не кладу, немного соевого соуса.

Sauerkraut, к сожалению, бывает очень разный, иногда уксуса немеряно или кислоты. Попробуйте сначала. Может придется капусту промывать, а рассол брать из загашника.

Пиво светлое, неплотное. Можно разбавить водой, но не сильно.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]