stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-08 11:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения

Письмо в Обмен Рецептами
Знаете, откуда "родом" многие обитатели китчен_наха? Ну не с Луны же вдруг свалились десяток-другой людей, хорошо знающих друг-друга, многие из которых перезнакомились уже и лично? Да и своя "кулинарная" история есть почти у каждого, так сказать, с багажом люди.
Многие из нас с Обмена Рецептами на Кулинаре. Взяли и перешли сюда, почти одним разом. Изменили, как понимают одни, переехали в место поудобнее, как понимают другие. Ну что ж с того, спросите вы. Люди из страны в страну переезжают, а здесь - подумаешь, кулинарная конференция или кулинарное коммьюнити! Фи, ерунда какая, есть из-за чего волноваться.
А меня сложившаяся ситуация очень волнует. И за оставшихся там очень близких мне друзей сердце болит.
Вот, написал им туда письмо. Не уверен, что дойдёт, или хотя бы провисит там достаточное время, что бы обсудить с нашими тамошними друзьями сложившееся положение - там водятся модераторы. Поэтому, зная, что практически все обитатели ОР почитывают китчен_нах, дублирую своё письмо и здесь тоже.


Дорогие друзья, постоянно "живущие" на Обмене Рецептами и ни разу не изменявшие ему с китчен-нахом!

Я хотел бы объяснить позицию человека, который живёт в раскорячку: одна нога там, в китчен_нахе, а другая здесь, в Обмене Рецептами. Позицию свою личную, без всяких попыток "ответить" за своих друзей, которые тоже чуть-чуть "изменили" Обмену Рецептами.
Давайте вспомним, каким был Обмен Рецептами несколько лет назад? Отмотайте назад 250-300 страниц этой конференции и посмотрите, вспомните сами! Пожалуй, это было самое оживлённое кулинарное место в русскоязычном интернете. Здесь случалось всякое: появлялась масса интереснейших рецептов, очень много конструктивных и дельных замечаний, бывало, что и спорили до хрипоты. А что, баталий здесь не было? Да ещё какие баталии бывали, кому здесь надо напоминать?
Скажите, люди со стороны (ну вы понимаете, о ком я говорю) разьве не обвиняли тогдашний Обмен Рецептами в том, в чём и сейчас многие обвиняют китчен_нах?
Слова "снобизм, нетерпимость к новичкам, грубость, хамство" итп дурацкие обвинения не здесь ли впервые прозвучали? Вспомните, был определённый период, когда нам здесь чуть не каждый день приходилось отбиваться от всякой серости, которой абсолютно нечего было сказать в кулинарном отношении, но вот придти повоспитывать нас - этого желания у них было хоть отбавляй! Или повизжать от того, что почему-то никто не восхитился от рецепта очередной шарлотки, никто не поддержал нового человека, а наоборот - все на него "набросились". К нашему воспитанию и перевоспитанию подключались, порой, и местные модераторы. Нас пытались строить по стойке "равняйсь-смирно" по одиночке и всех вместе - было такое, скажите? Кому это было по нраву? Есть здесь хоть кто ни будь из старожилов, которые могут сказать: "Да, все обвинения в наш адрес со стороны были справедливы и попытки благородных модераторов нас перевоспитать были оправданы"?
Уж как я любил Обмен Рецептами - это была моя "домашняя страница" в Интернете, рабочий день у меня начинался с того, что я внимательно перечитывал всё, написаное здесь за время моего отсутствия и весь день я выглядывал - не появилось ли чего нового? И писал, писал сюда, делился всем, что знал на тот момент, делился с радостью и наслаждением. С точно такой же радостью я распечатывал на принтере едва ли не всё новое, что появлялось здесь. В иные выходные готовили вместе со всем семейством и друзьями по 10-12 блюд - всё, описанное здесь, хотелось испробовать!
Но для всего когда либо наступает предел. Наступил предел и моим ожиданием, что вот придёт новый царь (модератор) и станет здесь лучше. Что вот возьмут и повернутся лицом к постоянно пишущим здесь посетителям, а не к забредшим на очередной скандал клушам. Или появятся, например, новые технические возможности, которые нам обещают вот уже сколько лет. Или ещё что ни-будь. Но вместо этого каждый новый модератор столь неуклюже вмешивался в наши баталии, что каждый раз заканчивалось тем, что от нашего большого и очень интересного коллектива отваливалась очень значительная и интересная нам всем часть. В конце-концов здесь осталась очень небольшая группа старичков и безмолвно-злорадно настроенная группа наблюдателей: "Ну что, нечего вам сказать?! То-то же, знатоки!"
Так уж случилось, что в очередной "самый критический момент" появился китчен_нах. Без удушливо-назойливого модераторства. Хочешь отбиваться от злопыхательствующих клуш? Радибога - делай это сам! Хочешь пнут кого-то по заднице? Пинай на свой страх и риск! Кроме того, оказалось, что у этого формата великолепные технические возможности - надо ли о них рассказывать?
Что удивительного, что для той молчаливой забастовки (апрель 2004 года) многие ушли именно туда? Что удивительного, что к ним там примкнули новые люди, близкие по духу традициям, зародившемся именно здесь, на Обмене Рецептами? Что удивительного, что многие, которые, как казалось, уже навсегда покинули ОР, вдруг присоеденились к нам там, в китчен_нахе? Надо ли удивляться, что под животворящим воздухом полной свободы пышным цветом расцвело всё: во многих наших друзей как буд-то кто-то новые силы вдохнул - даже самый пессимистично настроенный человек не может не признать, что у многих в китчен_нахе словно второе дыхание открылось. Разумеется, расцвели и сорняки; всем стандартным болезням любого сообщества подвержен и китчен_нах.
Но есть кто-либо, кто возьмётся утверждать, что там нет стержня, нет здоровых сил, которые всё равно, рано или поздно, возьмут своё?
Сравните нынешнее положение Обмена Рецептами и китчен-наха. Десяток-другой-третий постов там, и, еле вымученные, один два здесь. Десятки, сотни комментариев на каждый пост там и один-два вялых вопросов здесь.
Честно сказать? Мне больно от такой ситуации. Мне очень жаль. Но и писать только здесь, в пустоту, в вату - мне неинтересно. Прочитываю всё, что здесь написано - но мне этого мало! Понимаете? Вы понимаете меня? Поэтому я "живу" там, а сюда пишу... ну вот знаете как? как муж, заведший себе молодую и красивую любовницу на стороне возвращается всякий раз к постаревшей и потерявшей свою былую привлекательность к жене. Всё равно - она для него главное в жизни.
Так и для меня - ОР, главная, очень важная часть моей жизни за последние годы. Но в китчен_нахе мне в последнее время дышится, пишется и живётся легче, свободнее и интереснее.
Осудите меня за мою искренность, я достоин.



(25 комментариев) - ()


[info]stalic
2005-02-08 01:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И про семью в Зеленограде.
Давайте, расскажу уже всем.
Никитка_кошкин не унимался, речь свою не контролировал, полагаясь на свою безнаказанность оскорблял всех вокруг налево и направо.
Я попросил друзей в Москве найти его номер телефона, объясняя, что он - мой институтский товарищ.
Немного времени у друзей ушло, конечно, пока они отыскивали никитку между его прошлыми жёнами и наслушались они про него всякого, удивляясь, что за друзья такие мерзкие у Сталика обнаружились. Наконец, нашли адресок и телефон - у тестя нынешнего живёт. Позвонили поинтересоваться, правильный ли телефон. Он сам взял трубку, ему сказали: "Вас Сталик ищет" - и всё, честное слово, ничего плохого, никаких угроз там итп! Ничего лишнего они ему не говорили! Они же звонили моему "институтскому другу"!
После этого он немедленно написал у Вреда в журнале "Сталик прислал головорезов" и удалил свой журнальчик нах.
Должно мне быть стыдно за то, что у человека паранойя?
Удалить-то удалил, но продолжал пописывать у меня журнале анонимные гадости - как таракашка сейчас.
Пришлось мне позвонить ему. ИЗ ФЕРГАНЫ. Позвонил я ему, сидя дома, и сказал: "Выходи на улицу, я у твоего подъезда - поговорим!" Глупая шутка? Да не, я был абсолютно уверен, что он не выйдет и оказался прав.
Униженно канючил никитка "я старый, больной, у меня жена сильно беременна" и выглядел полным ничтожеством. Таким ничтожеством, что через пару недель, когда я на самом деле приехал в Москву, я решил и не трогать его, чтоб не вызвать у этого типа инфаркт обширный или ещё чего - хватит уже грехов на мою душу, зачем связываться с ничтожеством?
И вот я знаю, что ничтожность - объединяющая черта для типов, которые могут анонимно писать оскорбления.

PS Я тебя, таракашка, на хуй сегодня послал - так свой адрес я тебе давал заранее, так что любые слова, которые я скажу в твой адрес будут отнюдь не анонимными.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]