Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-08 11:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Раскатывание, Тесто, Тесто пресное, Хлеб

Камрады и камрадки, сообщники и соучастники!
Обращаюсь к коллективному разуму!
Вот уже длительное время супруга облизывается на хлебопечки и старательно поёт песни про раннеутренее пробуждение, сопровождаемое запахом свежевыпеченного хлеба.
Учитывая совершенно мизерных размеров кухню в квартире, которую мы снимаем, и то что в этой кухне уже становится мягко говоря "тесновато", а до заселения в еще не отремонтированную хату еще глаза вытращишь, я приобретение этого агрегата всё откладываю.
И тут давеча супружница говорит: "А ведь в хлебопечке можно и тесто на манты/пельмени вымешивать!" Вот эта информашка меня и подкосила.
Потому как если насчет мягкого дрожевого теста в разрезе хлебопечек читал, то вот насчет крутого пельменного ничего не слышал.
Дык обращюсь с вопросом - правда, чи всё врут буржуины проклятые?
И как там на предмет вымешивания различных видов теста, чё эти хлебопечки могут, но молчат?



(36 комментариев) - ()


[info]vreditel
2005-02-08 10:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дим. Я вот тут с год назад примерно, как лис ходил вокруг хлебопечек, ходил... И, таки не купил. Но не потому, что хлебопечка это плохо. А потому, что я слишком хороший:)) Ты совершенно справедливо заметил, что проснуться под запах свежего хлеба - это дорогого стоит. И свежесваренный джем получить не стоя у плиты как дурак с ложкой при совершенно, вобщем то не творческом процессе варки джема... Но у меня все просто. Тесто я люблю и могу его месить совершенно бескорытсно, даже просто так, не рассчитывая хлеб получить:) Хлеб я ставлю с вечера, а утром я встаю в 5-6, ставлю печь и пока своими делами занимаюсь - он спокойно печется, процесс отработан до автоматизма и совершенно не напрягает. А вот если бы этого не было - купил бы. Гадом буду купил. Што для манты - я уверен, что она сможет вымешать. Тока я ей еще не готов доверить. Недоверчивый я;) Вот такие соображения. Не знаю, помог ли.

[info]freshman_svd
2005-02-08 10:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вред, ты всё правильно говоришь.
И с тестом я дружу, и вымешать мне непроблема хоть на манты, хоть на лагман.
Только вот у меня ситуация несколько другая.
Супружница у меня готовит хорошо, но делать этого не любит.
И выпечкой она самостоятельно заниматься не будет никогда (как она сама говорит). И пельменями и мантами она меня кормить не собирается, потому что для этого надо тесто месить. Слепить пельмешки - может. Месить тесто не хочет. И потому, я любой её порыв в кулинарную сторону всячески пестую и приветствую. И если хлебопечка её в кулинарном отношении сподвигнет на некие действия - значит надо брать.

И вопрос то только в том, что сделать это сейчас, или после пересления.
Если возможности хлебопечки недостаточно широки или вовсе даже ерунда полная, то она только больше захламит кухоньку своим присутствием и еще больше отвратит от готовки ненаглядную.

От ить как! Психология!... *значительно поднимает вверх указательный палец*

[info]taktilno
2005-02-09 09:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
я как раз из тех жен, которые "готовит хорошо, но делать этого не любит.
И выпечкой она самостоятельно заниматься не будет никогда (как она сама говорит). И пельменями и мантами она меня кормить не собирается, потому что для этого надо тесто месить. Слепить пельмешки - может. Месить тесто не хочет."
Купили мы в общем эту хлебопечку.
Сразу хочу сказать, что первую ночь нам спалось неважно. То, что производители называют "проснуться ранним утром от запаха свежеиспеченного хлеба" не более, чем манипуляция. Просыпаться от запаха начинаешь гораздо раньше, то есть глубого ночью! В процессе печения появляется сильный и кислый запах дрожжевого теста. Сколько двери не закрывай, форточки не открывай... Кстати, их нельзя открывать особо, мы однажды так хлебушек сгубили, хлебопечка была ледяная :)) Но кое-кто из нас был шибко умным, заканчивал авиационный и уж в хлебопечках-то знал толк... и куда там нам глупым женщинам. Ну и ладно...
Второе - это чтобы хлеб был кондиционным к завтраку (простите мне мой французский), нужно хотя бы за час встать, вытащить хлеб из хлебопечки и попытаться снова лечь спать. Удовольствие сомнительное. (Если этого не делать, хлеб будет очень трудно резать). Соответственно, горячий, хрустящий хлеб к завтраку - это миф.
Но! Я довольна, что мы ее купили, хлеб мы действительно пока не покупаем (прошло 3 месяца), пельмени-манты я за это время так и не сделала :)) Но меня греет мысль, что если что, то...
Хотя я охотно верю, что это будет игрушка на полгода. Но если бы через это не пройти, меня бы никто не убедил, что можно и не покупать. Но пока прошло не так много времени. Хлеб вкусный и с корочкой. Довольна.
Рекомендую
[info]bickoder
2005-06-13 05:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Поробуйте найти этот Panasonic SD253: http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASI N/B00008WFDI/ref=cm_mp_wli_/026-6684153-5 414860?coliid=I15UDWT6EGAZQT&colid=18MT8ERF2MC7W
Во-первых, его рекомендует независимый журнал для потребителя Which? - я их рекомендациям несколько раз пользовалась и всегда была довольна. Во-вторых, хотя сама пока не купила - но собираюсь! - не раз ела хлеб ипеченный или в именно такой или выпеченный в духовке из теста, сделанного в ней - изумительный хлеб. Хозяйка хлебопечки сменила три разных модели, пока не остановилась на этой, и утврерждает что результат у разных печек с теми же ингредиентами абсолютно разный. Кстати, держит она свою хлебопечку на скамеечке в углу комнаты - по той же причине малогабаритности кухни.

Где-то читала статью о рецептах в буклетках продающихся в наборе с хлебопечками - ругают ети рецепты невероятно, а потом автор статьи даёт рекомендации по корректировке рецептов. Если интересуетесь, попробую найти - он на английском, ничего?

А тесто для пельменей я, например, делаю в кухонном комбайне - только чтоб связать все компоненты в единородную массу, а там помесить минуту-другую, и в холодильник на полчаса, чтоб клейковина набухла.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]