piggy ludens ([info]piggy_toy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-08 19:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Китайская кухня, Классика, Мясо, Овощи, Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Рыба, Технология, Фарш, Японская кухня

Сумимасэн-га, сами мы не местные...
Я спросил у ясеня Яндекса: как делают гёдза? - Яндекс мне ответил: пожарь в сковородке пельмени из пачки. Я спросила в ру_китчен: как делают гёдза? - ру_китчен в лучших семитских традициях ответил: а что такое гёдза? Кулинарные сайты любезно предлагают сведения о суси, супе мисо, темпуре, терияки и много ещё о чём. Но, увы, окутывают самурайские пельмени непроницаемою завесою тайны. Видимо, гайдзинам не положено.
Или всё-таки положено? Буду чрезвычайно признательна за рекомендации по приуготовлению гёдза вообще и эби-но гёдза в частности.
Аригато годзаимас и всякое такое.



(43 комментария) - ()


[info]dvonk
2005-02-09 11:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Значит так, смотрел сегодня в книжке. Там рецепт весьма простой, и, как написала [info]epona_mama, так же указано, что это китайское блюдо (кто б сомневался!). Но настолько вошедшее в культуру японцев, что, мол, японец на японца не будет похож, пока он с утра не хлопнет 6-7 половничков наваристого (ложка стоит!) мисосиру со сметанкой, да не съест десятка два-три пельмяшей с водочкой. Китайское это блюдо настолько, что в нем даже чеснок используется.

Фарш простой - свинина, мелко-намелко порубленая пекинская капуста, имбирь свежий, чеснок, соль-перец. Лепим пельмешки из обычного теста пельменного, плотно друг к другу кладем их на сковородку с небольшим количеством масла и на сильном огне их прижариваем. Когда прижарятся, минуты через 3-4, вливаем немного воды в сквовороду, плотно накрываем крышкой, и убавив огонь до среднего, парим их еще 3-4 минуту до готовности. Т.к. они немного слипнутся, то выкладывают на тарелку их рядком, несколько штук (скажем, штук тридцать 6), так, чтобы не разлепить их и не разорвать, подаем их со сметанкой с соусом из сею, острого масла и уксуса. Ну чистый Китай.
Не знаю, актуально ли ещё...
[info]epona_mama
2005-08-29 06:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нашла наконец-то в своей библиотеке любимый рецепт - вкуснятский, правда-правда! :о)
Так вот, на 4 едоков (японских, отметьте, нам надо больше :о)) понадобиться:
1.свинина - 180 г
капуста - 120 г
свежие шиитаке (не люблю, готовила без них) - полторы штуки
нира (зелёные перья чеснока?) - 15 г. Я не уверена, как это называется по- русски, похоже на тонкие пёрышки зелёного лука с сильным чесночным запахом.
лук-порей - полторы палки
2.имбирь свежий, чеснок - по одному "кусочку" (я брала зуб чеснока и такого
же размера кусок имбиря)
кунжутное масло, соевый соус - по полторы столовые ложки
3.готовое тесто для гёза - 32 кружочка.
4.раст. масло - 2 ст. ложки
****
Измельчить (в мясорубке, блендере) мясо-капусту, лук и грибы мелко накрошить, чеснок-имбирь натереть на мелкой тёрке.
Вымесить фарш. Причем, сначала ингридиенты 1, потом добавить 2. Рецепт выцапала в памфлете, прилагавшемся к кух. комбайну, соответственно в нём всё и предлагалось рубить-мешать.
*
Налепить пельмешки. Сковороду с маслом разогреть, обжарить в течение 1-1.5 минут на среднем огне (пока нижняя корочка не зарумянится), добавить воды, чтобы дно сковороды покрыть, закрыть крышкой и потомить на малом огне минут
4-5.
Есть, обмакивая в смесь соевого соуса и ацки-острого кунжутного масла :о)

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]