Serg Novikov ([info]es_che) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-10 08:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, МПФ, Маянес, Нас всех тошнит, Рыба

Рыба запеченная
1 рыба где-нибудь в килограмм, лучше горбуша-кета, но и треска с минтаем подойдут.
Кусок сыра грамм в 100.
1 луковица.
Попакета майонеза.
Соль, подсолнечное масло.
Ножик, разделочная доска, сковородка или мелкая кастрюля.

Рыба лучше, если не до конца размороженная, а то разваливаться начнет. Я обычно кожу снимаю (можно в принципе этого и не делать, но уж больно она толстой и нежевабельной бывает) - режешь вдоль пополам, потом каждый кусок подрезаешь с краю, как чулок все слезает.
Еще можно кости убрать, однако при этом слишком много добра пропадет.
Далее порезать на порции, грамм по 50, уложить на сковородку, политую подсолнечным маслом, посолить, сверху лук, порезанный колечками, еще сверху потертый сыр и майонез, его лучше размазать равномерно.
Поставил в духовку, 45-50 минут и готово. Воды довольно много образуется, но если подождать полчасика, она вся практически впитается.
Затраты времени - полчаса + время в духовке.
Затраты денег - в стольник можно уложиться.
Семья из 4-х человек обеспечена вторым блюдом на 2 дня.

Примерно так же готовится и запеченное мясо, только там черным перцем еще рекомендуется посыпать... ну отбить еще можно... некоторые предварительно отваривают, но я лично считаю это лишним, и стоит подороже, до 200 р.

Приятного аппетита.



(188 комментариев) - ()


[info]imenet
2005-02-10 07:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
*шепчет*
ну как вам объяснить. мы тут слегка снобы и хамы, ага и боремся за высокое кулинарное искусство.
мы конечно маянэс любим, но не везде же его пихать и потом оригинальностью ваш рецепт не блещет.
Вы тока не обижайтесь и не говорите потом, что мы злые. Не, мы не злые, мы ужасные...бойтесь нас :)))

Шутки шутками, но если серьезно, то " раба не до конца размороженная" - нафиг?
Не я понимаю что денежкоф нет или там....но лосось тот же самый норвежский ну на рынке стоит 170 рэ и не разваливается, треска дорога, но если ее разморозить правильно и панировочкой или в кляре, то и не развалится и майонес не надо будет.
Кости-то йопт удалять нада, филе делать из красной рыбси.

Масло оливковое, сыр не ниже Пармезана, а не какой-нить там резиновый эдам.

И уж если приспичило под маянэсом, то блин-клинтон, ну сделайте его сами дома, право слово это элементарно, зуб даю :)

Короче, ваш рецепт для одинокого мущины, тока мне этого мущину жалка..ага.

[info]wesel
2005-02-10 11:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
в вашем - это в каком? и что там есть? вы состав почитайте :) помнится, видела я в магазине упаковку с гордой надписью - без уксуса. а на обратной стороне он был указан в составе, как ни в чем не бывало. прочтите, что там есть, в этом несчастном майонезе, который должен вкоючать в себя только желтки, оливковое масло, лимонный сок, горчицу, соль, перец. потом подумайте, вам это вот, которые усилители запаха, вкуса, улучгители консистенции - на самом деле надо?
а что касается рыбы, пропитанной специями - так не надо сыпать что попало в неограниченном количестве. соль, ССЧП, лимонный сок не забивают, а оттеняют вкус. травки всякие - орегано, базилик, розмарин - тоже. не говоря уже о карри, к примеру, но тогда не запекать надо, а жарить на раскаленной сковороде, маленькими кусочками. или вот, в примеру, обжарить, посолить, поперчить, и туда луку, перца, томатного сока..
есть масса вариантов. множество вкусов. не треска, а сплошной праздник. или вы считаете, что настоящий вкус рыбы - это когда ее куском, с кожей и костями, приправив только солью, на подсолнечном масле доводят до состояния подметки? а что тогда настоящий вкус мяса?

[info]red_cat
2005-02-10 09:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
цитирую юзер.инфо коммьюнити:

Здесь собираются самые одиозные личности русского Интернета, чтобы спокойно поболтать на любые темы, связанные с едой.

Это может быть обсуждение кулинарных книг, журналов, сайтов, телевизионных передач, технологических тонкостей приготовления того или иного блюда, историй любых блюд и любых национальных кухонь, а также кулинарных приемов и традиций. Возможна и публикация рецептов.

Единственная просьба: отнестись с пониманием к тому факту, что если набрать, в Яндексе, например, «рецепт борща», то вывалится не менее тысячи, а то и более ссылок на безликие тексты, типа «возьмите свеклу, потрите ее на терке…» и, по возможности, не пополнять многострадальный Интернет тысячу первым таким же.


а теперь, пожалуйста, наберите в яндексе "рыба, запеченная с майонезом" и, оглядев результат, по возможности, не пополняйте.
вот этот текст, у меня еще и почта слетела к чертям..
[info]vreditel
2005-02-10 11:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Внимание!
Здесь собираются самые одиозные личности русского Интернета, чтобы спокойно поболтать на любые темы, связанные с едой.

Это может быть обсуждение кулинарных книг, журналов, сайтов, телевизионных передач, технологических тонкостей приготовления того или иного блюда, историй любых блюд и любых национальных кухонь, а также кулинарных приемов и традиций. Возможна и публикация рецептов.

Единственная просьба: отнестись с пониманием к тому факту, что если набрать, в Яндексе, например, «рецепт борща», то вывалится не менее тысячи, а то и более ссылок на безликие тексты, типа «возьмите свеклу, потрите ее на терке…» и, по возможности, не пополнять многострадальный Интернет тысячу первым таким же.

В этом сообществе нет запрещенных тем и нет неприкосновенных авторитетов. Нет запрещенных слов и способов ведения дискуссии. Здесь собираются те, кто имеет привычку, перед тем как донести свое знание абсолютной истины или задать вопрос типа «а что бы мне такого вкусненького приготовить из килограмма свеклы», совершить нехитрое движение мозгами, RTFM, а также RTFW. Эти простые телодвижения демонстрируют нашему сообществу, что перед нами не дремучий ламер, а человек, способный не только задать хороший, интересный вопрос, но и понять, что ему ответили.

Осторожно!

Если у Вас обостренное чувство собственной важности, или вы считаете, что единолично владеете «самым настоящим рецептом узбекского плова», если вы гордитесь тем, как ваша мама научила вас готовить манную кашу... Если вы твердо уверены в том, что харчо можно варить из говяжьей грудинки и только из говяжьей грудинки и готовы расстаться с жизнью, доказывая это другим, если вы убежденный вегетарианец и готовы всех здесь немедленно обратить в свою веру – знайте:

Вас здесь могут обидеть словом, и никто вас не защитит. Ибо это сообщество модерирует само себя. Так что прежде, чем прийти сюда, а вход открыт для всех, взвесьте свои силы. Совсем не обязательно быть личным поваром президента, достаточно быть просто адекватным человеком.

Пока так:) Надеюсь, нам здесь будет хорошо.:))

мне еще вот эта цитата нравится
[info]vreditel
2005-02-11 12:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не могу с Вами согласиться. В kitchen_naх собрались люди, которые любят и умеют готовить, и охотно помогают всем, кто хочет научиться (при условии, что этот человек действительно хочет научиться новому). Понятно, что es_che просто не знал этой специфики. Но и членов комьюнити можно понять. Публикация рецептов дешевой и сердитой бурды, скажем так, лежит за пределами интересов завсегдатаев китчен_нах, а стопятидесятый новичок с рецептом бульонных кубиков под майонезом конкретно раздражает. Чтоб объяснить на примере, воспользуюсь анекдотом: представьте себе международный конгресс врачей-урологов, на который вдруг ворвался Вовочка с криком, что пися-то, оказывается, по-другому называется. Если Вовочка потом поймет, что его сенсационное заявление немного не к месту, то инцидент будет исчерпан, ну а если будет настаивать, получится то, что Вы сегодня видели.

[info]alis_0025
2005-02-10 12:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Padlochka, согласна в какой-то мере. Человека подставили, и зло подставили. Но даже когда это случилось, человеку все равно не интересно чем гречневая каша в горшочке отличается от рыбу в майонезе. "Провинция" и "регионы" здесь не причем.
Я за пару лет, по ходу работы, обьездила практически весь бывший СССР, жила и в Магнитогорске и на Сахалине. И везде встречала людей которые что-то выращивали, заказывали, привозили, ловили сами, если не было денег или не было чего купить (под Магнитогорском в некоторых местах в магазинах был майонез, масло да водка, все.) Готовили лучше меня во много раз, ели строганину, пельмени с олениной, грибы совершенно роскошные, травами с огорода пользовались во всю, за их соленые огурцы да капусту можно было родину продать. Я потом людям каперсы и пармезан посылками из Москвы высылала - народ попробывал у меня, и заинтересовался. Дело скорее в общем желании узнать что-то новое и сохранить традиции, а это от места жительства не зависит.

(188 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]