Алексей ([info]apelsin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-10 11:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Соусы, Тесто пресное, Фарш

Вопрос к экспертам по итальянской кухне
Вчера-позавчера делал впервые лазанью, мда. Два дня - это потому что за один вечер после работы не успел. :)


Так вот, в первый вечер, взяв сливочное масло, муку и молоко, сделал бешамель. Без комков не получилось, ну да ладно. :) Тесто взял покупное, Buittoni Lasagne. С виду похоже на макароны, только большие и плоские. Не зеленое (хотя зеленое такой марки тоже было). Тесто отварил по 3 минуты каждый кусок, в холодную воду не окунал, получилось оно как недоваренные макароны по консистенции, а какое оно должно было получиться - я не знаю. Собственно мясо делал из покупного говяжьего фарша, ветчины и очищенных помидоров в собственном соку. Когда добавил помидоры без собственного сока, получилось суховато. Подумал немного - и добавил половину сока из банки. Вроде, получилось ничего. После ночи в холодильнике это все сильно загустело, но я не придал этому значения (видимо, зря).

Далее - второй вечер. Кстати, тесто отваривалось именно во второй вечер, не подумайте ничего плохого. :) Начинаю собирать это дело. Алюминиевой посуды не оказалось - пришлось стеклянную взять. Достал бешамель и мясную начинку из холодильника. Пармезан литовский потер. Тесто отварил. Выложил все как полагается - поставил в духовку на полчаса, по рецепту... Ан нет - через полчаса она все еще выглядит абсолютно не готовой. Даже сыр не расплавился! Подержал где-то около часа.

Получилось, во-1, суховато (но не в том смысле, что передержал в духовке и все испарилось, а в смысле, что не очень сочно). Во-2, сильный привкус муки и теста, как будто хлебная лазанья, а не мясная.

Вопросы на будущее:
1) До какого состояния все-таки отваривать тесто? Окунать ли его в холодную воду? как сушить? или, может, еще какие-то секреты есть?
2) Как бешамель без комочков сделать? :) Блин, ну засыпаю я муку в растопленной масло - получается манная каша. :) Наливаешь туда молоко - получается молоко с комочками манной каши. :)
3) Насколько жидкой должна быть мясная начинка? Заливать туда сок от помидоров? Или вообще томатную пасту использовать? Мясной бульон?
4) Где я еще ошибся? :)

Если надо - могу в подробностях любой шаг описать.

Заранее всем спасибо. :)



(68 комментариев) - ()


[info]ezhukas
2005-02-10 10:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. на коробочке каждого производителя написано нужно ли и сколько по времени отваривать пластины для лазаньи, есть, кстати опасность переварить, тогда вообще после запекания в духовке все расползется и будет каша, а не слои, кстати, буитони мой муж не отваривает, и так нормально пропитывается и пропекается
2. со временем научитесь :-) а вообще, попробуйте через сито, если без комочков не получается, еще можно деревянной толкушкой для картофельного пюрю... ну короче творческий подход применяйте :-)
3. сок от помидоров - заливать, фарш не должен быть сухим, но и плавающие в воде кусочки мяса - тоже не правильно, пасту томатную - лучше не надо, не аутентично, лучше консервированные резанные помидоры (Pomi или Kyknos)
4. вы ошиблись в пармезане :-) литовский - совсем не то, а настоящий, кстати, не плавится вовсе, а запекается красивой и вкусной корочкой :-)
фарш в идеале бы самодельный, конечно
бешамеля не жалейте, побольше
полтора часа - это просто ужасно! полчаса, самое большое - 40 минут, ни в коем разе так долго не печь!!!

[info]ezhukas
2005-02-10 10:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
На буиттони написано "отварить до неполной готовности" :)
3) Я использовал единственные найденные в Ашане чищенные помидоры Hippo.

Гиппо - не фонтан, покупали однажды на пробу, больше не берем, смотрите не в банках, а в тетрапаковских пакетиках, в Рамсторе точно есть Поми, в Ашане - не помню, но должны быть наверное
4) Другого пармезана не нашел - а где его взять? :( Только тертый, кучу денег за щепотку, не предлагать. - ну тогда и не предлагаю, че ж с вами делать :-))
:( И кстати, в рецепте было написано, что можно взять литовский. :) а вот с этого места поподробнее, рецептик откуда вестимо? может быть вам вот такой рецепт больше понравится? http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/448292.html

Фарш - тоже в Ашане покупал - он там не фабричный, они его сами за стенкой делают, так что разница, думаю, небольшая... фарш в Ашане неплохой, согласна

Побольше бешамеля - понял. :)
Меньше запекать - понял. :)
Quote

[info]marmi
2005-02-12 10:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот рецепт. Имхо замечательный и очень подробный. Извини, что с обозданием.
Спрашивай, если что не ясно.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Продукты на 6 порций:
Для соуса болоньез:
по 2 луковицы и моркови
2 стебля кочанного сельдерея
100 г шпика с мясными прослойкоми
300 г смешанного мясного фарша
50 г сливочного масла
1/2 чашки красного вина
1 1/2 чашки горячего мясного бульона
300 г свежих очень спелых помидоров или 500 г баночка консервированных в томатном соке(без уксуса)
соль
свежемолотый черный перец
молоко(сколько понадобится, где-то 0,5-1 л)

Для соуса "Бешамель":
50 г сливочного масла
50 г муки
500 мл молока
по 1 щепотке соли и свежемолотого перца
1 щепотка тертых мускатных орехов

Для теста:
300 г муки
3 яйца
1 щепотка соли
4 л воды
1 ч. л. соли 1 ст. л. растительного масла

Для покрытия:
200 г сыра "Моцарелла"
4 ст. л. натертого сыра "Пармезан"
2 ст. л. сливочного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко-мелко порезать лук, сельдерей и сало, морковку потереть на терке, все смешать с фаршем. Поджарить на сл. масле до тех пор, пока мясо не поменяет цвет. Влить вино, помешивая, тушить, пока не выпарится все вино. Влить половину бульона, тушить дольше, постоянно помешивая и добавляя бульон. Когда и он выпарится, добавить очищенные от шкурки и порезанные помидоры, посолить, поперчить, залить молоком так, чтобы все покрылось и варить на очень слабом огне под крышкой на 1.5 - 3 часа.(Мясной соус можно приготовить заранее). Для соуса "Бешамель" растопить в кастрюле сливочное масло, поджарить в нем муку до светложелтого цвета, подливать молоко, непрерывно помешивая. Соус для остроты приправить солью, перцем и мускатным орехом, снова вскипятить и оставить прокипеть на несколько минут,
Из муки , яиц, соли и, небольшого ко- личества воды, если потребуется, замесить мягкое эластичное тесто. Собрать его в ком, накрыть влажным полотенцем и оставить на 1 час. Тесто тонко раскатать порциями на доске, посыпанной мукой, и вырезать из него коржи размером 15х7 см. Подсоленную воду с маслом довести до кипения, варить в ней коржи теста порциями по 4 листа, затем разложить на полотенце. Мелко нарезать сыр. Духовку разогреть до 180°С. Смазать жаропрочную форму сливочным маслом. На дно уложить корж теста. Выложить на него ложкой мясной соус, полить соусом "Бешамель". Посыпать кусочками сыра "Моцарелла", а сверху — "Пармезаном". Посыпать перцем. Накрыть коржом теста, на него опять слоями уложить болоньез и бешамель, пока все не будет использовано. Последний слой теста покрыть соусом бешамель. Распределить на нем оставшийся "Пармезан" и кусочки сливочного масла. Выпекать лазанью 30-40 минут, до появления золотисто-коричневой корочки
Только возни с лазаньей, если раскатывать, нарезать, варить и сушить тесто, очень много. Уж лучше использовать готовое. Я, кстати, нарезала его не пластами, а небольшими прямоугольниками. В кастрюлю лучше помещаются. И еще: я делала с красным вином. Naty рекомендует белое.

[info]anusoida
2005-02-10 02:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я, если никто не против, постану сюда лазанью в исполнении моей свекрови (стаж делания - 78 лет). А вы уж сравнивайте - где что не так. Да, оговорюсь: не утверждаю, что надо делать только и только так, но кроме свекровкиной, я едала лазанью неоднократно в исполнении других людей. Никто еще и близко по вкусу не подошел. Так что имейте в виду.


Вот она, лазанья.
1)Начинаем с того, что приготовляем так называемое рагу (совсем не то, что подразумевают под этим словом в России): в растительное масло кидаем мелко-мелко порезанные чеснок, лук, морковь, оставляем томиться на маленьком огне. Не давать обжариваться и менять цвет!
Фарш - половина свинина, половина говядина - кидаем туда же и помешивая слегка обжариваем.
Туда же - помидоры кусочками безщ шкурки. Соль, перец - по вкусу. Мешать как следует. И варить на ооооооооочень маленьком огне 2-3 часа. Огонь очень маленький! Должно еле-еле плюкать.

2)Готовится соус бешамель. Это просто и недолго: 100 г муки, 100г сливочного масла и литр молока. Сначала размешивается в кастрюле мука с маслом - все на маленьком огне - потом вливается постепенно все молоко и варится, ПОСТОЯННО помешивая до загустения до консистенции чуть гуще сметаны - где-то с полчаса. А, посолить слегка.

Это все можно сделать днем раньше. Заранее, так сказать.

3) Тесто. Яйцо и мука. И все. ни воды, ни соли, ничегобольше. Лучше, впрочем, делать тесто зееленое - для этого пригоршня вареного шпината, отживается, режется мелко-мелко (или в мясорубку) - и в тесто. В тесто вода попасть не должна!
Раскатывается тонко-тонко, не толще 2 мм и чтобы везде равномерно было. Оставляется обсохнуть слегка.

4)
а. Берется форма для лазаньи - типа тех, в которых холдодец делают - прямоугольные. Но в принципе - пох, главное, чтобы в духовку можно было сунуть.
б. На дно кладется немного пункта 1 пункта 2, а также немного наструганного сливочного масла - дно закрыть полностью.
в. На огонь ставится кастрюля с соленой водой, которая постоянно будет кипеть. На столе - другая кастрюля с соленой холодной водой.
г. Тесто режется прямоугольниками - с половину А4. Кидаются несколько кусков в первую кастрюлю (с кипятком), когда всплывут - вынимаем и кладем во вторую кастрюлю, вынимаем, обсушиваем полотенцем и кладем в форму поверх уже положенных рагу, бешамели и масла - закрываем слой.
Сверху опять чуть-чуть рагу, чуть бешамели - размазываем все это по тесту и присыпаем щедро тертым пармезаном.
Повторяем все пункты с а. до г. до тех пор, пока что-то из приготовленного не закончится (невозможно подгадать и приготовить так, чтобы всего было тютелька в тютельку. Впрочем, рагу и бешамель можно заморозить и юзать в последствии, разогревая по мере надобности - с макарошками, рисом и прочим).
Последний слой должен быть таким: бешамель, рагу, пармезан и чуть-чуть натертого на терке сливочного масла.

5) Запекать в духовке 200 градусов около 30-35 минут.
Дать слегка остыть и порезать на куски размером с аудиокассету.
Есть в горячем виде.


(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]