Navigare necesse est, vivere non est necesse ([info]pugovka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-29 21:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринады, Рыба

о селедке
Ну о приготовлении значит...
Вчера купила селедку малосольную, жирную - 3 крупные рыбины, общим весом чуть больше 1 кг. Оставила на 22 часа вымокать в воде, поскольку сельд малосольная, а молока в магазине в тот час не оказалось нормального, а Пармалат 0,5 % жирностисвитаминомС, как-то посомневалась я в нем. Вобщем сегодня почистила. МолОку выкинула (простите гурманы, но я ЭТО есть не могу. Икра упокоилась в желудке.моём, но это лирика ;).
Уксус был 6%, поэтому пропорции уксус/сахар/вода:150/150/450 мл, отмеряла строго по рисочкам в мерном стакане. Довела до кипения на плите, в горячий маринад закинула перец душистый горошком, и немного черного перца, тоже в горошках, а вот лаврового листа в доме не оказалось(вчера был, сегодня с утра был, вечером пришла: а нету- волшебство, в магазин не пошла (температура зашкаливает под 38, но это тоже отступление от темы.
Остудила до комнатной температуры.
В банки нафасовала селедку. Вот тут пошла на маленький эксперимент.
Следка комплектовалась: луком репчатым - 2 маленькие головки, 1-й маленькой морковкой. Лук нарезала кубиками, морковь на крупной терке. В одну банку ушло 2/3 данных комплектующих - ими прокладывались слои селедки. В другую - оставшуюся 1/3- "матрас" и "одеяло". Залила маринадом, специи - плававшие в маринаде выгрузила в баночки.
Теперь количестве комплектуюших. На две 700 гр. банки лучше брать 4-ре селедки - для более плотной набивки, или мариновать вместе с молокой и икрой - тогда три. Соуса получилось немного многовать (гр. 50 - ушло в трубу). Но много не мало.

Теперь на 2 дня постараюсь забыть о стоящем в холодильнике блюде. О результатах доложусь. Как только - так сразу.



(2 комментария) - ()