Иван ([info]affs_vano) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-13 23:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: готов впитывать знания
Метки данной записи: Субпродукты

К вопросу о мозгах, костных и не очень, языках и прочих...
В каком виде можно употребить в пищу говяжьи легкие? Или почки?(хотя тут идеи еще есть, но легкие?!?!?!) Не разу не видел чтобы их кто-то покупал, продавцы не знают что из них можно готовить, рецептов не встречал... их для собак чтоли покупают?

И еще бонусом вопросик, на днях нам привезли кролика из деревни, который быль потушен в сметане, со всякими приправами, не знаю как именно, готовил не я, но разделывал кролика я, занятие мало интересное, костей много, мяса мало... но в процессе я наткнулся на кроличью печенку, аккуратно сложил ее в пакетик и убрал в морозилку. Вопрос, в этом есть смысл или лучше было ее выкинуть? Отличается она чем-то кроме размера от говяжей, к примеру печенки? Кулинарную ценность в общем представляет?



(17 комментариев) - ()


[info]ksann
2005-02-13 09:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Легкие можно потушить в скороварке в небольшом количестве воды. Три момента: они должны быть ЧИСТЫЕ, от ЗДОРОВОГО животного, и ПРАВИЛЬНО обработанные. Потому как, извините за неаппетитные подробности, при неправильном забое в легких может оказаться содержимое желудка и т.д., что ни вкуса, ни запаха по понятным причинам не улучшает. Многие хозяйки не любят готовить легкие именно потому, что сталкивались с такими вот безобразиями. А вообще это штука довольно вкусная. А еще можно их в домашний паштет пускать в качестве одного из компонентов. Печень (очищенная от верхней пленки), сердце, легкие, можно кусок обычного мяса, можно окорочок индейки или курицы - все мясные продукты варятся в кастрюле или тушатся в той же скороварке в небольшом количестве воды до готовности, соль по вкусу, пряностей мы в паштет не кладем. Можно в той же кастрюле, можно отдельно сварить пару крупных очищенных морковок. Все провернуть через мясорубку. Туда же провернуть два-три вареных вкрутую яйца и пару сырых луковиц, долить туда нужное количество оставшегося бульона и добавить сливочного масла, разогретого до мягкости, после чего попробовать и еще раз досолить, если нужно. Точных пропорций нет, вот эти 3 яйца, 2 морковки и 2 луковицы кладутся примерно на килограмм-полтора мясопродуктов, а основной критерий для добавления масла и бульона - нужная консистенция (чтобы паштет вышел не очень жидким, не рассыпался и не был слишком жирным). Количество яиц, моркови и т.д. можно менять в достаточно широких пределах, как и соотношение разных видов мяса, единственное, не стоит перебарщивать с луком (появится горечь) и с печенкой. Если лука все же оказалось слишком много, то паштет надо минут пять пожарить на сковородке, он, конечно, выйдет менее вкусным, но горечь уйдет. Готовый паштет нужно сразу разделить на порции, и те порции, которые не предназначены для немедленного поедания, убрать в морозилку, там он спокойно хранится 2-3 недели. Или его можно использовать как начинку для блинчиков, пирожков и т.д.
Re: истерическое (8
[info]_kollega_
2005-02-14 09:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну как где? На лапах, хребте да на ребрах у него мясо. Как, в общем, у большинства млекопитающих 8)))

наверное, вам просто совсем молоденький крол достался, вот он поэтому такой не мясной, а так на кролике мяса немного меньше, чем на курице, ИМХО 8)

а ели вы его совершенно правильно, тушеным в сметане. Мне кажется, что это самый удачный способ. Хотя лапки я могу просто помариновав поджарить. Еще его запекают по-всякому, но тут я вам не советчик - ни разу так не делала, просто терпежу не хватало, уж оченно я его люблю 8)

Про легкое, кажется, вам никто не сказал, что его вымачивать нужно? Так вот, нужно: на ночь легкое бросить в ведро с холодной водой, придавив сверху хотя бы чайным блюдцем, что б не всплывало. А утром слегда отжать, разрезать, может быть вырезать самые крупные трахеи и варить на медленном огне, снимая пену. Остудить, нарезать на ломтики и дальше как фантазия подскажет. Лично я просто люблю слегка прогреть его на сковороде на сливочном масле и смешать с обжаренным луком и кушать горячим. Вообще, нежно люблю субпродукты 8)))))))

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]