Безобразная Эльза ([info]pell_mell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-14 16:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Русская кухня, Солянка, Супы, Технология

простой вопрос про суп-солянку.
сегодня впервые узнала, что мясо, почки и всё остальное в солянку режут кубиками. всю жизнь ем солянки, в которые и мясо, и огурцы, и картофель порезаны соломкой.

простейший вопрос: это особенности латвийского менталитета и в солянку таки надо резать всё кубиками, или же у автора кубического рецепта в консерватории надо что-то менять? неужели 30 лет жизни пошли псу под хвост?



(39 комментариев) - ()


[info]jagg_n
2005-02-15 06:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да не нужно никакого эксперимента! Тут же все просто! Нужно идти от двух функциональных предназначений этого дивного супа.

Во-первых, солянка - это отличный, пряный суп, ложкой которого приятно захлебнуть только что пропущенную рюмку доброй водки. При таком использовании, солянка готовится в состоянии "предвкушения", на трезвую голову и твёрдой рукой. Мясо для такой солянки нарезается тонюсенькой соломкой, ибо что может быть приятнее, чем с чувством резать мясо, насвистывая арию из любимой оперы.

Во-вторых, солянка - это не менее отличный опохмелятор. По слухам, свою родословную сей суп ведёт от древнерусской похлёбки, что называлась "похмелка". Готовится такая солянка с больной головой, дрожащими руками и единственной мыслью "скорее бы за стол". В этом случае мясо для солянки нарезается кубиками, поскольку соломка, нарезанная дрожащей рукой формой своей напоминает синусоиду, и зачастую включает в себя частицы отрезанных пальцев.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]