shatana_ ([info]shatana_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-14 17:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Колбасы/Копчености, Технология

Господа,

В задумчивые три часа ночи с субботы на воскресенье довольным жизнью особам женскаго полу приходят в голову странные мысли, а именно - а как бы это так самостоятельно сделать колбасу? Хорошую, любую - копченую или нет, главное - чтобы колбасу.

В "Избранном" сообщества (спасибо каталогизаторам за невероятную работу по архивированию) откопалось вот это:

http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/148098.html?thread=8709762#t87 09762, но я, недотепа, так и не поняла, то ли это.

Оч. прошу научить/ткнуть пальцем/послать в верное место, где научат.



(18 комментариев) - ()

вика (из Греции)
(Анонимно)
2005-02-14 09:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Этот способ моей свекрови. Деревня находиться на острове Эйбия, центральная Греция

Домашнии колбаски
4 кг. свиного мяса с окорока
1,5 кг. свинного сала
1,5 ст.л. перца
1,5 ст.л. душистого перца
3-4 ст.л. соли
1 л. сухого белого вина
Кожура от 2-3 апельсинов

Мясо и сало прокрутить через мясорубку через крупную решётку. Это очень важно, так как фарш должен быть крупно нарезанный. Апельсиновую кожуру, очистить от белой части и нарезать на мелкие тонкие кубики.
Вымешиваем фарш, дабавляем специи, кожуру, соль и вино и хорошо ещё раз вымешиваем. Оставляем на всю ночь. Моем, хорошо, оболочку (кишки у нас), выворачиваем на изнанку, протираем солью, сново промываем, и опять выворачиваем. На утро жарим 2-3 котлетки на пробу на соль и прочии специи, добавляем, если надо, соль и специи. Фаршируем кишки плотно фаршем. Для этого прокалываем их слегка иголкой, чтобы ушёл весь воздух. Просушиваем колбаски на воздухе (лучше на сквозняке) примерно неделю. Храним в холодном месте. Часть колбасок моя свекровь хранит в глинянном горшке, залив их оливковым маслом или растопленным свининым жиром.
Способов много. Вот соседка моей свекрови кладёт ещё и 1 ст.л. корицы и не добавляет вино.
А мой двоюродный брат, пастух по специальности добавляет ещё кимин и острый перчик - буково. Ну, ещё держит кафению - таверну у нас деревне на Севере Греции, в провинции Ипирос. Так он делает калбаски для таверны. Вкусные и очень пикантные колбаски, должна вам сказать.
4 кг. фарша из говяжего и свинного мяса
1,5 кг. свинного сала
3 ст.л. натёртого чеснока
3 ст.л. молотого кимин
1,5 ст.л. чёрного перца
4 ст.л. перца буково
3-4 ст.л. соли
Вымешиваем фарш с солью и специями. Оставляем всю ночь. Утром жарим пробу. Наполняем фаршем кишки. Сушим колбаски 1 неделю. Перед тем как подсохнут, прижимаем скалкой слегка, придав им плоскую форму, чтобы жарились легче.
А в соседней деревне вместо кимин добавляют мелко нарезаную белую часть лука – порея. На острове Миконос добавляют душицу. Вот так, каждый по вкусу и по фантазии.

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]