vanechka ([info]vanechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-15 21:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Не повторяйте моего опыта!
Касательно вот этого рецепта хочу заметить следующее:
- соль там всё таки не помешает, посолите хотя бы грибы при варке
- тесто.. тесто эт ваще... полстакана муки таки многовато.

На два горшка у меня ушло чуть больше половины приготовленного теста, а самое неприятное то, что это тесто пригорело к горлышку горшка так, что крышку было не отодрать.

При снятии крышки, первый горшок у меня просто потерял полбока - горшок в помойку, каша в тарелку, благо осколков не было вовсе. Второй горшок я открывал 20 минут (отколол еще махоннький кусочек от горлышка посудины), МЕГА-АККУРАТНО снимал тесто, но крышка не поддавалась. Вобщем крышку я снял тока после того, как облил горшок сверху горячей водой, запечёное тесто немного размягчилось, что позволило снять крышку вращательным движением.

Каша получилась отменная! Просто афигенно вкусная. Но вот посуду жалко.
Всё это я к чему? Ничего не имею против [info]freshman_svd, но советую/прошу таки писать рецептуру и технологию приготовления, как можно более подробно. Ну не все тут с горшками, казанами и прочим, на "ты" и каждый день. Кстати, Сталик вон не преминул отметить в рецепте бараньих рёбрышек в казане, что по чашке НАДО БИТЬ!:-))
Отт!


(25 комментариев) - ()


[info]vanechka
2005-02-15 07:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
> А верно ли ты соблюдал температурные режимы, указанные в рецепте?
Рецепт распечатал, выучил почти наизусть, готовился 3 дня, потому как у меня Ги не было, и времени сделать его тожа не было, но вот сделал, так шо с температурой всё в поряде (это я к тому что рецепт почти наизусть выучил)
> А сравнивал ли ты толщину своего пальца и пальца Фрешмана, с коего надлежало снимать мерку при устройстве валика из теста поверх крышки?
пальца Фрешмана я не видел, он рецепт без фоток запостил:-), там дело то и не в толщине, дело в том, что крышка глубоко опускается в горшок, вот там и присохло всё конкретно:-)
> Всё от того, что не читаешь ты, Ванечка, первоисточников.
Бо, Фрешман про горшки, если я не сильно ошибаюсь, писал ещё при Ельцине.
а я собсна не отмазываюсь, не наезжаю и всё такое, я сообщество читаю не так давно, бо мне простительно
научите! я готов учиться:-)
Re: вот он я. Пытай-спрашивай.
[info]freshman_svd
2005-02-16 09:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
угу, понятненько.
Значица так.
Крышка у тебя глубоко и похоже плотно входит в горшок. Отсюда и траблы с открыванием.
Я бы для твоего горшка предложил следующий алгоритм:
когда горшок заполнен продуктом и готов для постановки в печь - закрыть крышкой, затем приподнять её милиметров на 5 не больше и образовавшуюся щель заполнить тестом, посадить крышку обратно, но не до упора а милоиметра на 2-3. Затем по стыку дополнительно намазть толстый валик теста (для твоего горшка валик диаметром ~1см). Можно было бы еще контур крышки и горшка смазать маслом перед замазыванием тестом.

У меня горшок теракотовый, по форме он больше даже утятницу напоминает - овальный. Толщина стенок больше сантиметра. Крышка кладется сверху, а не вставляется внутрь. Потому проблем с вытаскиваением не возникает. Тесто на 80% стыка отстает само (надо только слегка поддеть кончиком ножа), на оставшейся части стыка лишнее я скалываю ножом легкими движениями, всё что не скололось позже отмоется.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]