vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-16 16:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Вино, Технология

-а другие хорошие вина по рубь девяносто у вас есть?
Вот уже вторая дама за последнюю неделю сообщает мне примерно следующее:

"молдавские вина категории дороже 4 долларов за бутылку несравненно лучше и натуральнее БОЛЬШИНСТВА французских брендов."

Скажите мне, это правда? Тока без общих слов, типа, "да там, вообще у них"... А с названием марки, года, и производителя. Какое молдавское вино с каких французским сравнивалось. Ибо я тоже хочу (такой травы)зачеркнуто устроить, таки, дегустацию. Но мне же трудно рассуждать оттопырив мизинчик, я человек сугубо практический. Вот и подскажите мне, какой пузырь молдавского и какой пузырь французского я должен поставить рядом и начать сравнивать, а? Господа разоблачители мифов, смелее

upd
Упс... Один из заявивших был не дама...,а красавец сомелье....http://www.livejournal.com/u sers/olleke_bolleke/104379.html
Дико извиняюсь за отнятое у всех время

upd 2 О как проняло болезного http://www.livejournal.com/users/szhapo kljak/374219.html?thread=1204427#t120442 7



(133 комментария) - ()


[info]freshman_svd
2005-02-16 02:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
алё, гараж!
По информации полученной от приятеля (он жил в молдове 6 лет и плотно был связан с тамошними виноделами, бизнес был такой, ага):

Ездил он в молодову в прошлом году и по старой памяти встретился с бывшими партнерами. Так вот - завод пуркарских вин и тараклийский винный двор распались, их площади выкуплены частниками, на базе этих производств создано по 3-5 различных маленьких компаний, которые под гордой вывеской Пуркари и соотв. ТВД гонят свою продукцию. В связи с крайне низким бюджетом этих контор собственный виноматериал они практически не производят, а пользуются покупным. Говорить о грамотной технологии тоже не приходиться к сожалению. Практически всё что идет оттуда сейчас - купажи. И они бывают более удачные и менее удачные. Говорить о стабильности качества даже в рамках одной поставки в этих условиях просто смешно.

[info]obilic
2005-02-17 02:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Только вот "дешевое французское" может оказаться гораздо дороже "дорогого молдавского". У меня каталог под рукой, в нем просят за "Chateau Lafite-Rothschild", 1 er Gr. Cru Classe, 1988 года 290 европейскиих тугриков. А 1983 год стоит 450. А "Chateaux Margeaux", 1959 года стоит 1250 евро ...

Ну, и как тут сравнивать? Я, например, не готов платить больше 50 баксов за бутылку вина. Потому что жадный и потому что бессмысленно. Выпил - и все, нет его. Поэтому я никогда не смогу похвастатся тем, что знаю, каково оно - пить "Шато Марго". Если только миллион в рулетку не выиграю.

Не говоря уже о том, что, начиная с определенной стадии, разница в качестве актуальна только для профессионалов - дегустаторов, ибо простой потребитель уловить ее не в состоянии. Вкусовые рецепторы не те ... Да и тренировать их надо ...

Качество дешевого вина определяет дисциплина в соблюдении технологического процесса, дорогого - климат, почва и т.д. Естественно, Молдавия по этим показателям проигрывает. Но то "Каберне", которое в Молдавии стоит, к примеру, 4 доллара, ничем не уступает любому "Бордо" за 50. А то, что в Румынии или Болгарии стоит 10 Евро, средний европеец из "Бордо" вообще никогда не получит, так как на такие вина подписка на 10 лет вперед.

Молдавия - это шанс для любого человека попробовать хорошие старые вина по доступной цене (если, конечно, выбирать коллекционное, номерное и запечатанное сургучем). И это, как мне кажется, решающий фактор. Потому что требовать от людей Чорт знает сколько тыщ за относительно простой продукт питания есть ни что иное, как порочная практика, граничащая с мошенничеством.

Но это, опять таки, мое субъективное мнение. Потому что одному нравятся старые вина, а другому - молодые. Одному обязательно нужна дубовая бочка, а другому - подавай стальной контейнер. И так далее и тому подобное. Если кому-то нравиться пить откровенный уксус, то уксус для него - правильное вино. Я встречал таких людей, среди любителей самодельного. Состряпают в подвале такую муть, что с души воротит, и пьют целый год. Пока новый виноград не созреет ...

Если вино соотетствует ожиданиям потребителя, то оно "качественное". Вот единственный разумный критерий оценки.


[info]adi666
2005-02-17 03:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Попробую обобщить по поводу классификации:
I. На вершине расположены вина категории АОС - Appellation d'Origine Controllee - наименование, контролируемое по происхождению. К ним предъявляются жесткие требования по параметрам:
1. Территория, участок, с которого собирают виноград.
2. Список разрешенных сортов виноградя (один сорт, или смесь).
3. Урожайность (не более, гл/га).
4. Крепость.
5.6.7.... Разрешенность различных химико-технологических приемов производства (добавки, окисление, выдержка, использование дерева и т.п.)

II. Далее идут местные вина - Vin de Pays. Так они называются не потому, что делаются на какой то ферме, а потому что на их производство идет виноград, выращенный в определенной местности. То есть выполняется первый пункт для "контролируемых" вин. Все остальные требования не обязательны или снижены - крепость, урожайность...

III. В самом низу по качеству находятся столовые вина - Vin de Table. Требований - никаких (кроме крепости - ниже какого то предела напиток вином не называется). Виноград может быть смешан не только из разных провинций, но из разных стран, используются ягоды, не прошедшие по параметрам для первых двух классов. Именно поэтому эти вина такие "нейтральные", а скорее - невыразительные, усредненные. Производятся на огромных заводах, миллионами бутылок.

По поводу брендов. Я, может быть, не совсем верно себе представляю значение этого слова, но мне кажется, что каждое отдельно взятое шато и есть бренд. Разнве не бренды Chateau d'Yquem, Chateau Petrus, Chateau Margaux и многие тысячи других уникальных шато?

[info]rustex
2005-02-17 09:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, это сильно.

Но вот интересный нюанс. У 6-й балтики был таки выплеск.
В самом начале ее производства в Туле.

Попал я на это совершенно случайно - ко мне прилетел приятель из штатов, большой пиволюб и прекрасный кулинар (tex-mex)... но это все так, к слову...

Пошли мы с ним по базару, покупать кой-какого товару готовиться к вечернему хоум-мейд тако.
И, есс-но пивка - для поддержания процесса приготовления. Привезенный им бостон лагер уже кончился и я нацеливался на тогда еще доступную "старую латгалию"...

Но приятелю захотелось экзотики и он ухватил с полки эту самую Балтику№6. Мои предупреждения и попытки склонить его к латышской продукции не подействовали на упрямого техасца совершенно.

Дома я с удивлением отметил, что балтийский портер тает стремительно и таки попробовал.
И удивился еще больше.

Вот. Правда период этот длился очень недолго. Жаль, кстати...

P.S. По поводу импровизаций, кстати... нам тогда не удалось купить латука... так этот рейнджер умудрился заменить его обычным свежим огурцом. И ведь вкусно получилось :D

[info]klute
2005-02-16 08:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мне кажется, задача ставится неправильно:

вот оно молдавское: негру де пуркарь 75 года,
подаранный мне и выпитый в 97-ом.
стоило дарившему двадцатку юсд макс.

где можно взять французское вино урожая 75 года за эту сумму?

то есть, денежный критерий отпадает.

а по вкусу ...

у меня никогда не было учителя и навыка, чтобы пить достойные вина франции.

италия - да. тиньянелло скажем 89-го года стоит
около двухста фунтов минимум где-нибудь в оддбинз в лондоне.

его послевкусие насыщенне чем у пуркаря. для меня это однозначно.

вот и получается, что проигрывает ...

французское урожая семидесятых я пил у друзей в 95-ом.
незабываемое впечатление. не помню ни марки, ни года, ни региона.

но то молдавское, что я пил в россии, купленное в москве,
для меня всегда было хуже стандартных простейший столовых фин франции,
купленный в том же сельпо aka калинка стокманн.

мне в вине послевкусие важно, а не только то, что ему предшествует.

[info]irina_hobben
2005-02-17 12:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не стану сравнивать французское и молдавское - и спорить со мной нельзя, я молдавское лет двадцать не пила, а когда пила, то вкуса не понимала еще по младости лет.
Но могу сказать, что такое для меня - качественное столовое вино. Это то вино, которое можно купить в магазине за достойные, но не сумасшедшие деньги. Везде. И всегда. Не по блату. Не у "двоюродных плетеней моему забору". Не на выставке вин, не на совещании дегустаторов с лучшим носами и языками в мире. И даже не из "тайной" бочки в глубоком грузинском/молдавском/провансском селе, вдалеке от огней больших дорогов и "компьютерных" аргентин. Нет, в обычном магазине, где я свои недельные закупки делаю.
Вот пока в этих супермаркетах на полках вместе с французскими, итальянскими, чилийскими, португальскими и испанскими не будут стоять молдавские (не подпольные и не поддельные, а устойчиво хорошие вина, производимые в устойчиво больших объемах), то покупать я все же буду французские. И аргентинские.
Все иное напоминает мне выставки "еды" на ВДНХ в начале восьмидесятых. Обычных посетителей туда не пускали. А "необычные" рассказывали о том, что "наши действительно умеют делать ветчину и языковую колбасу".

[info]rustex
2005-02-17 08:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
По моим сведениям в Молдавии производится две "группы" вин.
Первая - массовая и широко распространенная по городам и весям нашей страны - это продукция огромных заводов, в последние годы построенных в Молдавии российскими компаниями. Заводы эти работают на российский же рынок и выпускают ширпотребное вино.
Вторая группа - это вина "совхозные". Вот про них совершенно правильно заметил doctor_livsy. Вполне пристойные вина.

Однако, сравнивая "хранцузское" с молдавским не будем забывать читать то, что у француза на этикетке написано.
А мои наблюдения показывают, что наиболее часто встречаются vin de table - самообычные столовые вина.
А вот цены на них хм... варьируются в неприлично широких пределах, данной категории совершенно не соответствующих. Vin de pays - местные вина, у которых, по крайней мере, гарантируется то, что терруа одна (одно ? ;) и то же - уже встретить сложнее. В супермаркетах, я имею ввиду...

Так вот, к чему это я ? А, вот. Не стоит этих самых столовых французов сравнивать с совхозными молдаванами. Да еще удачных лет (тот же 2000, скажем...) Но я бы аналогом совхозов считал... ну не шато, конечно, но de pays как минимум... А столовое - давайте с заводским сравнивать. И тогда говорить о качестве.

Еще. (Остапа несло...:) Довольно часто слышны сравнения чилийцев-аргентинцев с французами. И сравнения эти, по моим наблюдниям, еще более драматичны. Причем в обе стороны :) А дело в том, что те же чилийские, благодаря терруа, куда как более экстрактивны. На что есть любители и нелюбители...

Что касается вашего покорного слуги (я же говорю - на вкус и цвет :) - мне тоже симпатичнее не французы, а Грузия (Рачули Гвино - вах !) и Крым (алуштинское каберне, скажем... недешево, да. Но замечательно. И молдаване, даже совхозные, слабее. Ибо терруа опять же. Имхо.) и Техас (ляно эстакадо, да). Но это - пока. Потому как Грузией и Крымом я увлекаюсь давно, Техасом - тоже несколько лет уже, а вот Францию знаю по довольно редким случаям. А испанию - пока не знаю совсем. Вот.

Соберу мысль, растекшуюся по древу... ну не бывает хороших вин, дешевле $8-$10 за бутылку. Даже молдавских.
Имхо. А дороже - давайте сравнивать.

Хорошая тема. Интересная.
Кстати. Про Калифорнию никто не хочет высказаться ??? Или про Армению ?
Белое эчмиадзинское случалось пробовать как-то. Очень интересное вино. Но в магазинах найти не могу :(

(133 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]