чушь в квадрате ([info]glari) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-16 17:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Ножи, Технология

Околорецептное
У меня два вопроса к профессионалам.
1. Как правильнее точить ножи? Под струёй холодной воды точильным камнем (слышала, но не использовала этот способ) или уместнее пользоваться мусатом?
2. Как правильно ухаживать за деревянными разделочными досками и как часто их необходимо обновлять?
Спасибо за советы

УПД: меня не было в сети во время появления ТЕХ постов, поэтому прошу прощения, что вовремя не смогла их удалить.



(29 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-02-17 08:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
не надо ничего под струей воды точить.
Камни надо просто мыть регулярно. Если засалились то теплой водой и мылом отмывать.

Точить надо в зависимости от предназначения ножа - например для резки точу спуск под 30 градусов, кромку под 40.
Два ножа, которые использую для рубки фарша - спуск под 40, кромка под 45 градусов.

Керамический муссат попробовал и выкинул. Пользуюсь металическим.

Кухонные ножи я конечно же никогда не точу до бритвенного состояния, охотничьи у меня - да, волос бреют. И камней нужно конечно же несколько.
Если вы точить ножи правильно не умеете, то очень бы порекомендовал наборчик tri-angle от спайдерко. За 15-20 минут незапущенный нож будет брить волос. Пользоваться очень просто.
Если руки заточены как надо то лучше приобрести набор от lansky ( с четырмя камнями для заточки обычных лезвий до бритвенного состояния и можно докупить пятый камень для заточки серейторных лезвий)

[info]freshman_svd
2005-02-17 12:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
керамический не понравился тем, что он у меня, сволочь эдакая, абсолютно не справлялся со своей задачей - не восстанавливал струкуру режущей кромки.
Потому и выбросил. Хотя брал его весь в радужных ожиданиях (твердость керамики всеже выше чем твердость металла). И хотя твердость была ого-го - фактура поверхности муссата оказалась на поверку фуфлом. Потому и выбросил.
Может где-то и делают грамотные керамические мусаты - но я не встречал.

Наборы для заточки можно глянуть на пример на knife.ru

три-англ самый первый на странице в списке вот здесь http://www.knife.ru/catalog.php3?pT p=2&pMk=48
лански куча разных наборов вот здесь http://www.knife.ru/catalog.php3?pT p=2&pMk=31&pPt=2

Выбирать надо исходя из своих задач. Мне вот например нахрен не нужен камень для серейторной заточки - у меня ножей с таким лезвием нет и не будет никогда.
К набору лански кстати очень удобно прикупить держатель - он называется PEDESTAL (там же есть) - без него у меня например рука устает держать зажим с лезвием, когда приходиться убитые вусмерть охотничьи ножи прияетелей в порядок приводить. А это регулярно на даче происходит. Как только после загона егеря моим ножом без единой правки пару лосей освежуют и повосхищаются, народ тут же начинает ныть - "наточи".

Для кухонных задач все-таки удобнее спайдерко. Во-первых, потому что кухонные ножи делают из значительно более мягких сталей, нежели охотничьи (мои например охотничьи из 95Х18, твердость по HRS 58-60 имеют).
Во-вторых - у меня из 6 кухонных ножей три штекс-ножа - у них мало того, что лезвие шириной 5см, так и длинна 21см а на лански не очень удобно большие лезвия точить.
Хотя на спайдерко конечно нужно руку контролировать и следить, чтоб спуски и тем более кромку не завалить - но это дело практики и ничего больше.

Это я их сравнивал.
Теперь по технологии заточки.
Начну со спайдерко.
На фотках виден пластиковая коробка-подставка.

В отверстия вставляются с отклонением от вертикали пара брусков.
Если смотреть на эту конструкцию в «фас» то увидишь букву V из брусков, стоящую на пластиковой подставки.
Угол раскрытия плеч этой буквы V меняешь в зависимости от задач заточки втыкая бруски в другие отверстия.
Точить просто – прижимаешь подставку рукой к столу и начинаешь затачивать лезвие проводя им по левому, потом по правому бруску скользящим движением сверху вниз к себе. Плоскость лезвия должна быть вертикальна. Вот и получается выдержать заранее установленный угол заточки.

Меняя угол установки брусков и сами бруски последовательно доводишь лезвие до идеального состояния.
Всё просто.

С лански дело такое – зажимаешь лезвие ножа зажимом (он на фотке в коробке выглядит как разборная буква Т), к нужному бруску прикручиваешь направляющий стержень.
Конец стержня вставляешь в нужное отверстие на этой букве Т и тем самым получаешь нужный тебе угол между плоскостью камня и лезвием. Ну и дальше пиликаешь плавными круговыми движениями по лезвию. Сначала минут …цать с одной стороны, потом столько же с другой – зависти от степени запущенности ножа.
Меняшь последовательно камни (они и в спайдерко и в лански с разной степени зернистости и твердости) и доводишь лезвие до ума.

Камни там очень приличные.
Вообще это проще показать чем рассказать. Я вот пользовался у приятеля три-англом спайдерковским – оч. хор.
Как только нынешние свои камни сточу – для кухни куплю этот набор.
Ну а лански пользуюсь уже лет пять пожалуй.

Re: ST
[info]freshman_svd
2005-02-18 12:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На Южном Кресте сменился термитчик. Сталь 95Х18 весьма требовательна к процедуре закалки. Для получения необходимых свойств в готовом изделии применяется (по крайней мере раньше они это декларировали) трехступенчатая схема закалки, для этой стали критично отклонение от температурных режимов - "ширина" коридоров разл. ступеней колеблется в пределах 12-18градусов по Цельсию. Предыдущий термитчик очень ответственно подходил к этому вопросу и поэтому качество клинков было стабильно хорошим. Потом человек ушел и качество клинков от ножа к ножу скачет.
Они собирались исправлять ситуацию, но как там сейчас - не знаю.

К примеру, сейчас только ленивый на просторах бывшего СССР не клепает из этой стали клинков (про "настоящий булат" из гвоздей и инструментальной стали вообще молчу), но грамотных термитчиков нет - отсюда идут сказки про плохую сталь и что "вот импортная 410 или 440С это вещь!"

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]