olmeka ([info]olmeka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-16 19:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Вегетарианская еда, Диетические блюда, Овощи, Рецепты участников сообщества, Соя

Ищу идеи для вегетарианского "бургера"
Исходные данные :
у Человека аллергия на многое, в т.ч. на мясо, помидоры и сою. (И полное неприятие кетчупа и майо... (ну вы поняли))
Человеку очень хотелось бы отведать нечто вегетарианского "бургера". Но без тофу.

Я обдумала след. прототип :
Два ломтя деревенского хлеба, или лепешки, или другого хлебобулочного изделия.
Между ними - что-то овощное, с кусочком расплавленного твёрдого сыра, или возможно козьего.

Вопрос(ы) :
- Какие вариации на это "что-то овощное" ?
- Какой соус более-менее плотной консистенции (чтобы не растекался) ?

Я подумала насчет печеных баклажанов ... но уж слишком как-то буднично ...
Или, может, что-то вроде пале из брокколи-цуккини ... или баклажанов-грибов ?
И как ?



(68 комментариев) - ()


[info]_kollega_
2005-02-17 09:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Посмотрела я в старинные поваренные книги: да, капустный шницель готовится из запанированных капустных листов сложенных в несколько раз. Так, как я и объясняла. Есть еще рецепт капустных котлет, но это долго, нудно и для вашей цели, ИМХО, не подойдет.

А вот насчет яйца: зря вы так, матушка: не стоит стыдиться блюда лишь потому, что оно просто готовится. Стыдиться стоит дурно приготовленной еды, а испортили вы омлет или корону селезня в рисовом отваре по-нормански не суть важно.

Я это к чему: когда рылась в книгах нашла такое -
“Сварить вкурутую яйца по числу обедающих (по одному яйцу на порцию). Горячие сваренные яйца положить в холодную воду, чтобы при очистке хорошо отходила скорлупа, разрезать их пополам вдоль, из каждой половинки вынуть желтки, протереть через дуршлаг, смешать с кусочком сливочного масла и рубленой зелелью петрушки. Посолить, поперчить по вкусу, заполнить этим фаршем половинки яиц, соединить их так, чтобы получились целые яйца, хорошо прижеть, чтоб начинка их слепила. Обвалять яйца в разболтанном яйце и в сухарях, снова обмакнуть в яйцо и в сухари, затем опустить в кипящий фритуюр и обжарить со всех сторон”. (С) Л.М. Лемкуль “Праздничный стол”. М., “Пищевая промышленность”, 1975 г.

Разве такое плохо бы смотрелось в этом вашем бургере? 8)

[info]gekkkon
2005-02-17 12:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. Аллергия на всё соевое? Соус может? А то союс -- это таакой модификатор для разной привычной еды... Вот возьмём, к примеру, сковородку, и союс ХОРОШИЙ, и чеснок искрошенный, и укропьих зёрнышек, и ещё чего другого по вкусу, и в сильно тёплое масло закинем и там поваляем, и сглотнём слюни. А потом возьмём куромясо варёное, и его туда же, и газу несколько прибавить, чтоб шкворчало. А потом можно начинать всё заново, потому что первая порция обычно сжирается на подлёте к бутербродам... Или вместо куромяса жарить с союсом и чесноком баклажаны... это вааще.
2. А то вот есть ещё такое пыво светлое. С ним тоже можно пожарить-потушить привычные продукты до поолной непривычности. А если взять вчерашнее пыво, то можно даже не слишком окосеть в процессе готовки (впрочем, кому что нравится...)
3. А то вот есть ещё правильный кавказский сыр сулугуни, который делают таки на Кавказе. А когда его делают где-то ещё, так пускай сами кушают-давятся, а денег за етот недоделок отдавать не надо. Таки сулугуни, да. Такой рассольный сыр, ух... Просто так сильно вкусный, если греть -- замечательно плавится, и вкус у него довольно-таки не сырный. Крошить с травами-чесноками-черемшами, совать в питу, греть, жратькушать и радоваться.

Это не руководство к бездумному воспроизведению. Это предложение встать носом к экватору и сходить налево -- не буквально, а так, кулинарно. Там Азия, там вкусно...
Re: !
[info]gekkkon
2005-02-18 10:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вот Софья Андревна в замужестве Толстая, гмм...
Короче, есть такая езуитско-азиятская идея про то, что незачем едоку знать, кого он ест, главное -- чтоб было вкусно. Скажем, описанное в какой-то литературе блюдо "бой тигра с драконом" вполне может оказаться рагу из кота соседского и гадюки подколодной... Но ярлык-то, а? Идею... напоминаю, но не предлагаю...
Кстати, надо бы замолвить словцо за несправедливо обиженных рыбов. Они же вкусны и прекрасны, они бывают копчёны и замечательны...
Вот. Пришла жана и говорит, что не бывает аллергии на всю рыбу. Бывает на некоторых рыб, на многих рыб -- но чтоб на всю, говорит жана, так не бывает. Значит, есть из чего выбрать.
Впрочем, то же самое можно сказать про мясов, крупов, овощов и, между нами, про "еду" как класс...
Рецептом пока не делится, но обещала написать. Тоже, наверное, в своём роде Софья Андреевна.
Надо бы аккуратно спросить про его, аллергика, процедуру "калибровки" -- как он узнаёт про новый-незнакомый продукт, что его есть не стоит: скажем, радостно съедает фунт и потом мрачно пухнет, или, скажем, внюхивается-всматривается и отказывается, не доводя дело до бяды?
Итак:
[info]miss_inch
2005-02-18 03:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
морковь, лук, бобы (которые зеленые, типа стручковой фасоли), соевые бобы, цуккини, горошек, брокколи, овсяные отруби, Canola oil, кукуруза, красный перец (это который болгарский), аррорут, кукурузный крахмал, чеснок, петрушка, черный перец, соевая мука.

Про аллергию на сою я уже прочитала. Наверное, можно заменить соевую муку теми же овсяными отрубями. Я бы еще яйцо добавила для вязкости.

Про слои/массы ничего не скажу, потому что нет там слоев. Овощи довольно мелко нарублены (самые крупные кусочки - чуть больше горошины/кукурузины), перемешаны "как бог на душу положит" и обжарены. Форма - плоская котлетина, немаленького такого диаметра.

Честно говоря, я на обед опять эти бургеры взяла. И к ним - сметану, в которую добавила черного перца и паприки. Была бы не на работе - еще бы и чесночка в сметану выдавила...

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]