The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-17 19:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Вино, Где купить/поделиться, Овощи

В продолжение темы желе
Навеяно этим постом.

Будучи в Канаде в гостях у славного юзера [info]elcour, побывала в местном магазинчике при ферме, торгующим всяческими посконно-домотканными канадскими вкусностями. Вкусности были расставлены в баночках, рядом в плошках - крекеры, на которые вкусности намазывать.

Напробовались там всякого - исключительно посконно-домотканно-вкусного.
Перечное желе (из халопиньо) было изумительно.
Еще было такое же чесночно-луковое - еще лучше, а если бы эти два объединить, вообще счастью бы не было предела.
Приехала домой, перерыла все книжки, так и не нашла ничего.
Покопалась в сети, нашла прорву рецептов, но все с пектином. А продается ли он у нас в Москве, кстати?

Вопрос второй. Элькур познакомил меня с понятием ice wine. Это вино, которое делается из особых очень поздних сортов винограда, который собирают не раньше середины ноября, ночью и в строго контролируемых условиях (при температуре, если память мне не изменяет, не выше -7 и не ниже -15 градусов). Получается очень, очень, очень густое, сладкое, крепкое и невероятно ароматное вино. А из выжимок делают такой же невероятно вкусный и ароматный джем (но, естественно, безалкогольный). Стоит вино немалых денег и, говорят, встречается редко. Элькур провез нас по нескольким винодельням и надегустрировались мы его до полного положения риз. Вопрос. Можно ли его купить в Москве? Возлюбленный мой утверждает, что такое же делают в какой-то области Германии. Что скажете? Прием?



(72 комментария) - ()

за Мосву не знаю, но...
[info]sabsilma
2005-02-18 03:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
ice wine также у нас есть, на Long Island. Несколько виноделен производят. Цены от $15 до 50, но в среднем $25 за 300 мл, если покупать в магазинах при винодельнях или даже просто на LI.
Не знаю как в Канаде, а на LI мороженый виноград собирают ночью, ибо до такой температуры воздух охлаждается по осени только ночью (по крайней мере так на экскурсии рассказывали). Еще рассказывали, что бывает ice sparkling wine, но пробовать не давали.
Есть еще вина полученные методом криоэкстракции, то есть из винограда собранного и потом замороженного в морозилке. Это типа имитация ice wine. Оно дешевле, на бутылках должно быть разъяснено что к чему, и оно, конечно, не такое вкусное, потому что виноград снят с лозы намного раньше. Я его в продаже не видела, только на экскурсии про него слышала.
Не знаю почему, но у меня сложилось впечатление, что на LI ice wine не считается особо элитным вином, а считается интересной местной достопримечательностью. Мне понравилось. Хотя вкус амаро в данный момент очень мне сбивает все воспоминания...
Пишите, вышлем ящик.

[info]tanagra
2005-02-18 08:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Со своей стороны могу привести краткую классификацию германских вин:

- Tafelwein - столовое вино;
- Qualitätswein - вино повыше классом, но все равно на мой взгляд просто хорошее ординарное вино

далее идут уже более интересные, с которых, на мой взгляд, имеет смысл вообще интересоваться неметчиной:
- Auslese - отборное вино, т.е. лучшее из столовых и качественных;
- Spätlese - вино, изготовленное из винограда, собранного позже обычного сбора;
- Beerenauslese - вино, сделанное из отборных ягод позднего сбора, перезрелых и сладких;
- Eiswein - вино, сделанное из ягод, только тронутых первым морозцем;
- Trockenbeerenauslese - самое дорогое. Сделано из перезимовавших ягод, практически досохших до состояния "зюзюма". Нектар. Божественно. Пила три раза в жизни. Разливается, как правило, в маленькие бутылочки 0,375... В Москве такого пока не нашла...

Довелось попробовать все - папа в свое время занимался импортом германского вина в нашу страну. Могла чего напутать, но надеюсь, что не сильно.

Ну и напоследок, так как урожай хорошим бывает не каждый год, и вероятность того, что погода позволит обеспечить дальнейшую его сохранность, вызревание и выдерживание на лозе до весны, уменьшается от осени к весне, то и количество произведенного вина уменьшается с повышением его категории (что логично).

(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]