KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-17 23:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Субпродукты

Чихая от книжной пыли.
Дрогие товарищи! Еще в декабре кто-то из сообщников пытался выяснить, как народ готовит мозги. Тогда я пообещала выложить тот рецепт, по которому однажды это дело делала я. Истессно, забыла. А вчера рылась в книжках и наткнулась на те самые мозги. Не прошло и трех лет, как выкладываю:
Мозги жареные с соусом
“3 шт мозгов, 40 г топленого масла, 2 ст ложки панировочных сухарей, 2 яйца.

Для соуса: 1 луковца, 50 г масла, 2 ст ложки уксуса, 1 ст. ложка муки, 1,5 стакана бульона, 1 ст ложка томата, перец красный молотый по вкусу, 2 ст.ложки маринованных или соленых рубленых огурчиков.

Мозги очистить от оболочки, опустить в подсоленный кипяток, добавив в него немного уксуса. Сварить мозги, промыть холодной водой, разрезать на порции, смазать яйцом, обвалять в сухарях и обжарить в масле на сковороде. Подавать с соусом и зеленым салатом.

Приготовление соуса: луковицу мелко порубить, положить в кастрюльку, накрыть крышкой и пожарить в масле, помешивая, до золотистого цвета. Влить в лук уксус, накрыть крышкой и дать ему совершенно выпариться, после чего всыпать муку, перемешать, влить бульон, положить томат, проварить до густоты жидкой сметаны, положить туд же мелко нарубленные маринованные огурцы, поперчить по вкусу”. (С) Л.М. Лемкуль “Праздничный стол”. М., “Пищевая промышленность”, 1975 г.
Как видиет, незатейливо, но для 17-летней школьницы оч. даже годилось. Теперь, увы, такого не делаю, поскольку на рынке мозги продают вместе с говяжьей головой. А лоботомию говядине я делать не обучена 8)



(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]