Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-19 15:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ну, тогда опять в тему. Хоть и без рецептов
Раз уж оказалось, что глубокоуважаемые китченнаховцы все-таки способны на минутку отвлечься от мордобоя и вернуться к разговору по существу еды и разных побочных ее аспектов, позволю себе еще один вопрос.
Он, уж извините, нетривиальный несколько.
Дело в том, что у меня есть близкие друзья, являющиеся (так уж вышло) очень большими отечественными знаменитостями. По роду их знаменитовских занятий, они время от времени оказываются приглашенными в гости к разным другим знаменитостям, где их вкусно и изысканно угощают. И вот эти мои друзья все больше и больше беспокоятся на счет того, что им нужно бы и с ответными приглашениями выступать. Потому что этикет, правила хорошего тона, репутация и все такое...
Но вот тут-то и выясняется, что у знаменитого этого семейства есть один отчетливый изъян: они радикально не умеют (да и не любят, в общем-то) готовить. Сами всегда питались довольно примитивно. А вот теперь, когда раззнаменитились, стали все больше по ресторанам ходить.
А принимать-то в некоторых случаях надо дома. Потому как - этикет, яжгрю: сами в гости ходили, теперь надо в ответ звать.
Вот отсюда и вопрос: можно ли где-нибудь в Москве нанять хорошего домашнего повара. Ну, точнее все-таки кухарку. Потому что готовить она/он должна/-жен хоть и мастерски, с выдумкой и спецэффектами, но все-же "по домашнему". Чтобы не казалось, что они просто выездной банкет в соседнем ресторане заказали...
Обращаться к непроверенным людям из нянечно-домработочно-гувернанточных агентств они не хотят. Тут надо что-то проверенное, с серьезными рекомендациями, чтобы человека можно было в дом безбоязненно пустить.
Люди они весьма состоятельные. Но при этом совершенно сохранившие человеческий облик.
Да, вот еще: кухня вполне может быть и с каким-нибудь приятным национальным уклоном. Грузинская или азербайджанская, например. Или что-нибудь еврейско-южноукраинское, скажем. А то - чем черт не шутит - может, и итальянское (с сырьем только в Москве все-таки не сильно для нее разгуляешься).
Ну так как?
Посоветуете, куда/к кому/как обращаться?
Опять-таки: благодарность моя будет живой и зажигательной.


(32 комментария) - ()

пулемету, ребяты, я вам не дам, вот если бы...
[info]vreditel
2005-02-19 02:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Интересно вы про состоятельных людей пишите... Насчет их человеческого облика:))) по теме - ответа не имею. У меня был период в жизни когда занятость была таковой, что я не только жж не вел, но и на нормальную готовку времени не хватало. И, если мне память не изменяет, сменив 3 из которых были наняты через агентство, а две по протекции, понял, что беда с ентим делом у нас, просто беда. Одну, последню взял, вроде готова была учиться... продержалась дольше всех, аж месяц. В конце-концов я понял, что надо было делать. Ходить по ресторанам, знакомиться и перевербовывать. Я бы так и поступил, но тут полоса черной пахоты закончилась, и времени у меня образовался вагон и маленькая телега. А вообще, я заметил - люди с хорошо развитым кулинарным вкусом моло того что редки, но, как правило, еще состоялись еще в чем-то в жизни, и в частный дом работать скорее всего не пойдут. ХОтя, конечно, есть исключения. Вобщем, да есть проблема. Решение надо искать нестандартное.
А пулемет-то реально нужен
[info]cook
2005-02-19 03:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, ну, когда про "состоятельных" - я имею в виду, что это не какое-нибудь новорусское чмо отрасло и теперь горничных с кухарками нанимает, чтобы можно было их по углам за задницу тискать, а потом в шею гнать без выходного пособия, ссылаясь на пропажу изумрудной диадемы...
Тут случай другой. В самом деле: симпатичные, воспитанные, интеллигентные люди. Но пришла вот слава - а с нею неожиданные знакомства, а с ними и некоторые нетривиальные светские обязательства, с которыми непонятно теперь, как быть.
И человек им нужен не на постоянную работу - чтоб завтраки-обеды-ужины ежедневные сервировал, а именно - приходящий художник. Чтобы раз, максимум, два в месяц закатывал бы званый ужин на 6-8 персон со всякими разносолами и переменами. Потому как приятели мои считают неудобным, сходив в гости ДОМОЙ, отвечать потом приглашением В РЕСТОРАН. И я их понимаю.
Не по делу, в общем...
[info]gekkkon
2005-02-20 07:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Может, до того, как покупать всякую кухонную снасть, взять "букетом" того же Повара и дизайнера и посмотреть, как перестроить кухню, чтоб там стало и эффектно, и проф.пригодно? Это, конечно, некоторые деньги улетят и на дезигн, и на плиту нормальную и т. д. -- но устроив такой театр кулинарных действий в собственном доме, можно не только удовольствия получить, но и гостям как-то показать себя... да и путь к личному кулинарному прогрессу упростится, расширится и станет более заманчивым. Потому что когда такое есть рядом, не пользоваться этим творческая душа не сможет.
А то четырёхконфорочная ординарная -- это, конечно, "московские кухни"... сухарики под водочку и радио ностлыжы...
Видел тут на каком-то базаре газовую пятиконфорошную панель со средней горелкой вроде той, которую когда-то Вредитель описывал -- не такая турбореактивная на вторую ступень баллистической, поизящнее, но смысл тот же, казан над такой должен зависнуть в потоках пламени... И дезигн ничего, чёрная такая, без попсы.

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]