diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-19 20:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: creative
Метки данной записи: Грибы, Дичь, Маринады, Мясо/Олень/Лось/Кабан, Рецепты участников сообщества, Соусы, Фото, Ягоды

Оленина.Назвал я это блюдо "Фантазия"
Не знаю,как меня здесь примут,но решился.Учту все Ваши замечания и советы. Споры ведь не самое главное в этом комюнити.Давайте творить чудеса в наших кухнях!
По собственному опыту знаю,что мясо крупной дичи(и не только) требует выдержки(кроме внутренних органов).Я его просто замораживаю на минимум 1 месяц.
Вот и она-оленья вырезка,размороженная,но требующая маринования.



Маринад для дичи(у меня на Родине,говорят,бейца) я делаю так:на крупной терке натираю морковь,корень петрушки и сельдерея.2-3 измельченные дольки чеснока.Добавляю 2 стакана воды,1/4 стакана белого винного уксуса,5-6 лавровых листков,5-6 горошын ямайского перца,10-12 горошин черного перца, 3-4 гвоздички,по ложечке сухого чебреца,тымяна и маерана.Всю эту смесь довожу до кипения и охлаждаю до комнатной температуры.Заливаю мясо,должно быть полностью прикрыто(на снимке-немного открыто,чтобы было видно,что оно там есть).Держать в маринаде,минимум сутки,лучше двое,в холодном месте.



Теперь добавки к мясу.
Понадобится,в основном, вот это:



Копченую грудинку режем кубиками и слегка обжариваем.Нарезаем красную капусту и сбрызгиваем ее белым винным уксусом.Добавляем к грудинке и тушим 20-25 минут(дольше не надо-будет слишком мягкая).Соль и перец по вкусу.
Грибы(у меня были разные и опята ,и лисички,и подосиновики.Мороженые.),тщательно очистить и прополоскать.На слив.масле обжарить еще одну порцию копченой грудинки и измельченную луковицу.Добавить грибы.Слегка посолить и поперчить.Тушыть ок. 20 мин.Добавить измельченные 2 дольки чеснока и зелень петрушки.Протушить еще несколько минут.



Соус из черной смородины.

Измельченную луковицу обжарить,постоянно мешая,в сильно разогретой посуде(без жыра).Влить 200 мл красного сухого вина и довести до кипения.Добавить 200 мл крепкого говяжьего бульона.Добавить 150 г черной смородины,две ложки сахара,5-6 гвоздичек и пол ложечки цинамона.Кипятить,до уменьшения обйома жидкости в два раза.Потом,маленькими кусочками добавлять сливочное масло(80г),интенсивно мешая.Соус готов.
Оленью вырезку,нарезать пластами.Посолить и поперчить(я использую морскую соль и смесь разных видов перца).



На раскаленную сковороду положить ложку слив.масла и ложку оливкового масла.Оленину обжаривать по полторы минуты с каждой стороны.Мясо на разрезе,должно быть красным.
Вот и получилось такое блюдо,которое я и назвал "Фантазия":




После трапезы,для лучшего пищеварения и как дессерт-предлагаю "черного русского":



(40 комментариев) - ()


[info]dvonk
2005-02-19 10:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Понимаешь, я вот, как профан, могу только по книжкм об этом судить.
Так вот, по книжке, оленину вывешивают от 2-3 дней до недели. При этом вырезка ее или корейка, наряду с грудками некоторых птиц и несколькими частями другой дичи, немногочисленной,, считается пригодной для гриля или соте. Выдерживают, в частности, для усиления характерного вкуса. Заморозка ничего этого не дает, как мы знаем (ну, в нужном нам направлении), ну и размягчение таким образом - вещь сомнительная, я постоянно с мороженным мясом дело имею - ибо псина моя более 300-400 грамм за 3-4 дня не съедает, и постоянно приходится мясо морозить-размораживать.
Замораживание же оленины считается допустимым способом хранения, но - с оговорками, но не приветствутется. Про оленину вообще сказано, что после неск. месяцев заморозки ее вкус сильно меняется и идет она только на тушение.
Я опять замечу - я в диви полный профан, и единственно, что я хочу узнать, это - улучшается ли качество оленьей вырезки от замораживания в течении месяца?

[info]diabelek
2005-02-21 09:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый dvonk !
Самому стало интересно ответить на Ваши вопросы.Сегодня,специально,отыскал пациента,который работает на хладокомбинате.
Вот что ему известно на тему замораживания дичи.
Дичь замораживают или медленной заморозкой(до -8град) или наступает моментальная криогенная обработка(при -40град).И тут оказалось,что ошибка у vasja_iz_aa,целью замораживания не является разрыхление или смягчение мяса(это ,по моему, делает маринад).А скорее наоборот-препятствует нарушению структуры мяса и задерживает в нем его сок.После заморозки от -10 до -35 град,мясо идет уже только на гуляш или жаркое.
Таким образом,правильная заморозка проводится для длительного хранения,не нарушая структуры мяса и не высушивая его.
Ферментация(нежелательна при длительном хранении мяса,дольше 2 недель) происходит до -4град,развитие нежелательной микрофлоры до -2 град.
Феноменом есть то,что после заморозки-запах ищезает(при -6-8, после месяца,при -40,достаточно 10 дней).Почему так,мне не удалось выяснить.Может когда-нибудь и узнаю,о чем незамедлительно сообщу.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]