Кит ([info]kit58) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-19 12:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Тесто, Тесто сдобное, Торты/Выпечка, Фото

Иллюстрированный торт Наполеон
На заре туманной ЖЖ юности, в две тысячи четвертом году, когда я еще не был забанен в рукичен, поместил я там рецепт Наполеона. Без картинок, так - из головы. А тут, в связи с тем, что любимой жене ни в чем отказывать не могу, сделал ей на ДР ее и мой любимый торт. По поводу чего решил наделать фотографий, т.к. для человека никогда этот торт не делавшего, это может оказаться полезным. В пылу сражения пару фотографий смазалось, ну вот что вышло то вышло.
Для удобства (чтобы не прыгать туда-сюда) я копирую рукиченовский текст с современными комментариями.


Крем (заварной):

В 1 ст. сахара добавить 1 ст.л. муки и перемешать. Вбить 6 яиц и РАСТЕРЕТЬ. Все должно быть однородно.
1 ст. сахара всыпать в 3 ст. молока и размешивая довести до кипения.
Перемешать яично-сахарную смесь на всякий случай (она имеет тенденцию отстаиваится). Вливать эту смесь тонкой струйкой в кипящее сладкое молоко. МЕШАТЬ! Подержать на огне пока смесь не будеть делать blob-blob-blob - то бишь очень вязко булькать.
Оставить смесь остывать.
Когда смесь остынет вмешать 300 гр размягченного масла (оно должно стоять в теплом месте и дожидаться нужного момента). Масло должно полностью разойтись.

   

Картинка с "растиранием" не получилась. Я просто хорошо все перемешал деревянной веселкой. Вторая картинка показывает то, что НЕ НАДО делать (неудачный эксперимент). Такой миксер ни к чему - просто перемешивать венчиком или той же веселкой. Миксер слишком быстро крутится, получается много пены, которая лезет из кастрюли не по делу. В общем ничего страшного - на третей картинке крем уже остыл, на стенках видны следы от пены. А вот на четвертой миксер очень даже к чему - крем получается однородный. Хотя раньше я делал это обыкновенным венчиком - просто дольше.

Тесто:
500 гр (4.5 стакана) муки просеять (желательно) и растереть с 300 гр. маргарина. Маргарин должен быть холодный. Режем его на кубики и растираем в муке руками в мелкую крошку пока комки не исчезнут. Вбиваем в горку муки+маргарина 1 яйцо, месим. Добавляем воду с уксусом по мере необходимости. Примерно 3/4 стакана воды + 1 ст.л. уксуса. Тесто должно быть однородным и не липнуть к рукам.


  
  

На средней нижней картинке тесто еще сухое, добавил в него еще где-то столовую ложку воды, вымесил как следует (не женская, скажу я вам это работка) . Месить не лениться. Помню моя бабушка учила меня обращаться с тестом и кааак скажет:"Тесто что девка, любит, когда мнут". Мне было лет 15, бабушке, соответственно, за 60, и челюсть у меня просто выпала от таких фривольностей :)).

Готовое тесто разделяем на 8-10 шариков диаметром 7-9 см, кладем на блюдо и ставим в холодильник на 30 минут минимум. Поскольку печь этот торт большая морока, можно оставить это на ночь - вместе с кремом - и печь на следующий день. Ну это по обстановке.



Выпечка:
Берем шарик теста из холодильника и раскатываем его скалкой до толщины ок. 1.5-2 мм. Если поверхность на которой вы его раскатываете имеет узор и это узор видно сквозь тесто - значит лист готов.
Из очень горячей духовки достаем противень, ставим его на плиту. Очень тонкий лист теста аккуратно наматываем на скалку (чтобы не порвался) и так же аккуратно скатываем его на противень. Вилкой тычем 5-6 раз по всей поверхности и пихаем противень в духовку. И так со всеми остальными щариками-листами. Выпекать листы до светло или средне или темно коричневого цвета. Я обычно делаю половину листов светлыми, половину темными и чередую их при укладке.

    
Ну тут все ясно

Укладка:
На подносе выкладываем первый лист, обильно смазываем его кремом. Сверху кладем второй лист. Он как правило неправильной формы, поэтому в зависимости от замысла автора листы можно делать треугольными (бред), прямоугольными (прррравильно) или круглыми (для неравноувешенных людей или особенных торжеств). Листы можно обрезать-ломать и складывать как мозаику - целостность листов в слое не имеет значения ибо они в последствии пропитываются кремом и никаких концов в торте уже найти невозможно. Короче выкладываем слой выпеченного теста. Аккуратно прижимаем это дело - не давите сильно. Потом опять все смазываем кремом. Потом еще лист и т.д. пока все не кончится. Татьяна Ивановна в серединку вмазывала слой черносмородинного варенья, что придавало всему торту кисленький привкус и некую колоритность. Я тоже так всегда делаю. Можно и без этого естественно.
Сверху последнего листа мажем кремом и посыпаем его обрезками от теста - мелко растираем эти обрезки в руках - получается крошка, которая создает "пушистость" на поверхности. Если есть (всегда!) перегорелые куски, их можно отложить в сторонку, растереть их отдельно и "написать" что-нибудь темными крошками на торте. Т.к. это как правило чей-нибудь день рожденья.
 
  
 

На третьей картинке кружком показан один из треугольников, которые я иногда подклаываю по углам торта, чтобы они не проваливались. 

Отстой:
Дать торту постоять 5-6 часов в комнатной температуре. В это время все ПРОПИТЫВАЕТСЯ.
Потом поставить в холодильник на пару часов. В это время все СХВАТЫВАЕТСЯ,

Торт готов. В отличие от других наполеонов внутри он не сухой - консистенция однородная, сочная и тает на языке. После того как один кусок истаивает хочется еще. Потом еще. И еще. Если отдаться соблазну - через пару часов в животе становится довольно противно. Так что ешьте осторожно - ОГРАНИЧИВАЙТЕ СЕБЯ!




Ну вот так вот выглядят кусочки на один мужской укус. Ну или на два женских.



А это если у вас сезон клубники начинается в феврале и в местном магазине клубника на сэйле - можно с клубникой. Ну там вином можно запивать - дело вкуса.

Делал все в один день - устал, но результат того стоил :).



(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]