vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-21 00:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Музыка: сиртаки
Метки данной записи: Греческая кухня, Закуски холодные, Салаты

И ты, Брут?
Салат Цезарь с грецкими орехами и Рокфором.
Автор Vangelis Driskas.
Перевод и комментарии мои.
На четыре персоны.
Ингредиенты:
1 кочан салата
½ чашки майонеза
1 зубец чеснока
1столовая ложка горчицы
1столовая ложка ворчестерширского соуса
Сок 1лимона
3 филе анчоуса
50 грамм Пармезана потереть
100 грамм голубого сыра или Рокфора поломать
100 грамм грецких орехов очистить от кожуры и перегородок, поломать крупно
4 ломтика белого хлеба
Соль, ССЧП
Подсолнечное или сливочное масло для крутонов,
Розмарин и сладкая паприка для орехов.
Приготовление.

Сбрызнуть орехи водой, посолить, поперчить, слегка посыпать порошком сушеного розмарина и сладкой паприки. Запечь в разогретой до 180С духовке 15 минут, остудить.
Снять корку с ломтиков хлеба и порезать кубиками. Обрызгать кубы подсолнечным или растопленным сливочным маслом, разложить на противне и запечь в течение 10-12 минут при температуре 180С до золотистого цвета.
Смешать майонез с мелко нарезанным зубчиком чеснока, горчицей, вустерским соусом, соком лимона, размятыми в кашу анчоусами и пармезаном.
Порвите салат на небольшие кусочки и, встряхивая посуду с салатом добавьте получившуюся заправку, так, чтобы она как следует перемешалась с кусочками салата. Гарнировать Рокфором, печеными орехами и крутонами.

Примечание 1.
В этом салате очень важна скорость подачи. Все ингредиенты смешиваются и немедленно подаются на стол, где тут же раздается людям. Через 10-15 минут – салат начинает сильно терять во вкусе, а через час становится практически несъедобным. Но тот, кто успел – разочарован не будет.
Примечание 2.
Кочан салата должен быть разобран на листы и вымыт очень тщательно, даже если он на вид чистый. Воду энергично стряхнуть, потом каждый листок осушить. Салатные листья должны быть АБСОЛЮТНО СУХИМИ!!! Я знаю, что вы все это знаете, но говорю это исключительно потому, что третьего дня чуть не зашиб вполне адекватную тетку, которую попросил проделать эту, на первый взгляд нехитрую операцию. Еще раз повторюсь. Совершенно сухие листья, салата, и никак по- другому.
Примечание 3.
Разумеется, заправка классического Цезаря происходит не в один прием как пишет Дрискас, а в три – сначала листья салата поливаются оливковым маслом, перетряхиваются, потом поливаются соком лимона и опять перетряхиваются, потом в салат выливается отваренное в течение 1 минуты в кипятке яйцо и тоже перемешивается. Я делал и так и так и, пожалуй, затруднюсь сказать какой вариант лучше. Да, майонез, конечно, делал сам.
,



(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]