Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-21 10:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: бодрое
Музыка: болеро
Метки данной записи: Кухонная техника, Хлеб

Хлебопечка. Первые впечатления.
Сначала традиционные благодарности за советы всем сообщникам и подельникам.
Картина перед приобретением вырисовалась вполне исчерпывающая.
Отдельная благодарность Доктору Ливси - взял именно Панасоник.
Отдельная благодарность Вредителю - на ВВЦ быстро нашел нужную палатку и набрал заквасок/солода/дрожжей/и т.п.

Теперь скажу за а нужна ли она вообще - хлебопечка?

Если вы:

1. Не умеете ладить с тестом.

Или

2. Вы прекрасно умеете ладить с тестом, но:

а) если для вас не проблема порубить фарш ножами в ручную, и при этом вы иногда пользуетесь мясорубкой;
б) если для вас не проблема перемыть гору посуды руками, но посудомоечную машину всё-таки приобрели и пользуетесь этим агрегатом;
в) если вы прекрасно можете приготовить жидкое тесто для блинчиков при помощи венчика, но иногда пользуетесь миксером -

то хлебопечка - это ваш выбор.
Да я могу сделать всё, что может она. Но пока она мешает тесто - я занимаюсь другими делами.

Вот приехали мы вчера после катания на глыжах ухайдоканные вусмерть. Жрать хочется, а из разносолов только отваренная на супчик курочка в янтарном бульоне. По дороге с горы, заскочив в супермаркет, взял кусок мяса на фарш.

И пока ненаглядная быстренько мастрячила куриный супец с клецками, я рубил фарш на манты, а хлебопечка мешала на эти манты тесто.

К моменту, когда тарелки супчиком стояли на столе, фарш стоял прикрытый тарелкой и зрел, а готовое тесто выстаивалось. Т.е. с момента скидывания ботинок до тарелок на столе прошло 22 минуты.
Потом мы ели, пили чай.
Потом минут за 15 я налепил мантов и вуаля...

Вопрос - стал бы я этим заморачиваться после горы, если бы не тестомешалка хлебопечка? Да ни в жисть! Ноги гудят, руки как плети висят.

Это одна сторона вопроса. Вторая - хлебная.
На пробу поставил сладкий хлеб из белой муки с изюмом.
Качество - идеальное. Корочка румяная, средней прожаристости, режется хорошо, хлеб ароматный, вкусный. Напоминает куличи, но мякоть значительно более пористая и слегка тянучая, как у ситника. По поводу шумности - в сравнении с шумностью моей посудомойки (класс ААB) или стиральной машины (та же фигня по шуму) хлебопечка - мышонок.

Эрго:
Я пользуюсь миксером или мясорубкой не каждый день, но отказываться от их использования не намерен. Хлебопечка - агрегат из того же ряда, но у неё есть еще и приятная фишка - она сама хлеб печет!



(38 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-02-21 10:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да не заметил пока плохого. Когда ж замечать - если включил её в первый раз вчера в 4 часа дня для приготовления теста и один раз поставил хлеб на пробу.
Пишут в инструкции, что результат выпечки чуствителен к температуре в помещении - типа на сквозняке не ставить агрегат и т.п.
Ну так я думаю, что ты и квашню где попало не ставишь?
Тесто на манты она вымесила именно такое, как я на манты мешаю - по мягкости как у тебя было верно подмечено - "брюхо спящего кота".

На пельмени и лапшу я гораздо боле крутое вымешиваю, но в рекомендациях от той конторки на ВВЦ есть так называемый рецепт "тесто для пельменей" - так вот, глядя на те пропорции - тесто получится думаю покруче, да. Хотя муки вручную подмесить наверно всеж таки придется. Но совсем немного.

Мыть все внутренности они в посудомойке запрещают, но там того мытья - форма для теста и лопатка для вымешивания. Все это покрыто "типа тефлоном" и после использования все чистенькое - никаких присохших/прилепившихся кусочков теста. Т.е. чуть ополоснул теплой водой и готово.

Я опять же хочу повториться насчет впечателний. Этот агрегат - это не "скатерть-самобранка" - это фиговина для удобства/ускорения некоторых процесов на кухне.
Re: профанский вопрос
[info]freshman_svd
2005-02-22 07:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
там есть температурный датчик, и в некоторых пределах (я о наружной температуре) хлебопечка справляется с удержанием заданной т-рой внутре. Производитель пишет, что например в зимнее время сквозняки вокруг хлебопечки могут всю малину обоср всё испортить.

А мешает тето она примитивной лопаткой, которая вращается на оси, ось вериткальна, лопатк арасположена у самого дна формы и при всей своей не вызывающей уважения конструкции, с тестом из пшеничной муки справляется она отлично.
Вот с ржаной, как я выяснил сегодня с утра, всё сложнее - с одного краешку осталось немного невымешаной муки и потому "бородинский" получился с торца присыпан мукой. Глютену в ржаной муки не найти, потому тесто при вымешивании почти и не липкое, вот и не получилось у неё всю муки без остатка в тестяной шар вмесить.
Правильно мне девчонки на ВВЦ советовали - для хлебов с большим содержанием ржаной муки в процессе вымешивания приоткрыть разок крышку и рукой с краешку формы муку "включить" в процесс вымешивания.

[info]freshman_svd
2007-02-12 10:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Закладка единовременная.
Если выпечка с наполнителями (изюм, или семечкм или еще чего), то есть варианты - либо закладка наполнителя в отдельный отсек (тогда в расчетный момент времени наполнитель будет всыпан и вмешан в тесто), либо нужно будет самостоятельно в нужный момент добавить наполнитель.

По сути это примитивная конструкция - ведёрко прямоугольной формы с мешалкой внутри, это ведерко с засыпаными ингридиентами устанавливается вовнутрь, рядом нагревательный элемент. Вымесила/подогрела, вымесила/подогрела, выждала время в соотв. с программой для подхода, начала греть/выпекать, закончила выпечку, выключила нагрев. Если используется наполнитель - то в крышке хледопечки отдельный лоток с открывающимся дном - т.е. в расчетный момент времени дно открылось и всё что было в лотке выспалось в ведерко с тестом. Дальше опять вымешивание и выпечка по стандарту.

Максимальное кол-во муки помнится мне - две с половиной чашки (500мл).

Есть отложеный во времени пуск - т.е. закладку делаешь сейчас, а время готовности готового хлеба отодвигаешь на n часов.
Программа выпечки хлебов, которые нам особенно нравятся на 4...5 часов. (это "итальянский" и "французский")

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]