slezkin ([info]slezkin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-21 15:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пироги, Тесто дрожжевое, Технология

про пирожки:
Айнидью хелп:
как правильно налепить пирожков из дрожжевого теста:
растянуть тесто, вырезать кругляшки (к примеру с помощью блюдца) +начинка - защипать или
отщипывать по кусочку теста ,потом растянуть и уже формировать в пирожок ?
и еще , как правильно защипывать пирожки : шов должен быть снизу или сверху ?

пс : тупяковый вопрос наверное, но я вот больше по пирогам на весь протвень специализируюсь (


спасибо всем за ответы, все учту )!



(26 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-02-22 08:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня цифровика до сих пор нет, клятвенно обещаю каждую пятницу выделить день на поездку "за" и подбор агрегата (собственно практически уже определился с моделью - спасибо Димитрию), но каждый раз появляются более срочные дела...
А фотки с мобильника, боюсь, только запутают.

Если в двух словах, то процесс такой:

Положили начинку "веретеном" на лепешку тестяную собрали краешки теста с боков веретена и защипали - получилось веретено с гребешком. Только острых концов у веретена понятно не должно быть. Теперь кладем пирожок на левую ладонь продольно. Ладошку держим перед собой, отставив локоть в сторону, таким образом, получается, что пирожок и ладонь находятся на линии параллельной линии плеч. Пирожок удобно держать (мне) на ладонь ниже солнечного сплетения.

Пальцы правой руки (большой, указательный и средний) складываем в щепоть, руку держим тыльной стороной ладони вверх - накрываем этой "лодочкой" пирожок. Большой и средний палец чуть сжимают гребешок защипа на пирожке, указательный слегка касается наружной по отношению к вам стороны гребня.
Получается что мы держимся щепотью за гребешок с того конца пирожка, который располагается в районе запястья. Писать будем от запястья к кончикам пальцев левой ладони.

Дальше два варианта защипа, назовем один - "простой", второй "коса" (типа сложный, ага)

Простой:
Указательным пальцем приминаем гребешок по направлению к себе (вроде как кладем гребешок на бок) придерживая оставшуюся часть гребешка сжатыми указательным и большим пальцами вертикально. Делаем это, удерживая все три пальца в щепоти. Прижали-отпустили. Смещаем этот "зажим" на 7-10мм в сторону пальцев левой ладони и повторяем процесс. Надо следить чтобы образовывалась складочка на гребешке - вот у Гохи регулярно получается слишком гладкий после приминания рубчик. Таким макаром доходим до конца.

"Коса"
Все то же самое что и в простом защипе, но только гребешок надо сминать попеременно то внутрь, то наружу - таким макаром получится нарисовать девичью косу на пирожке.

Тренировка, тренировка и еще раз тренировка, когда пальцы приобретут автоматизм - почерк станет ровным и красота обеспечена.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]