Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-28 12:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кавказская кухня, Посоветоваться

Сталик, помогай уже, дорогой!
Совершил в субботу очередной набег на мраморный рынок. И решил, против обыкновения, в этот раз для долмы взять не "консервированных" листьев, а свежих (они очень плотно упакованы в пол-литровые банки).
Армянка, что продавала мне листья, сказала - этой баночки как раз на килограмм фарша. Черта с два - из двух килограммов фарша и двух банок листьев вышла куча долмы, и мне пришлось еще мешать тесто на пельмени и лепить их. А я к этому процессу не был готов - потому как морозилка была забита мясом, и морозить их было негде.
Так вот вопрос про пропорции - "скока вешать в граммах"?
Т.е. сколько фарша надо на, к примеру, пол-литровую банку листьев?



(25 комментариев) - ()


[info]stalic
2005-02-28 11:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Листья молодые, плотно уложенные в банку, достаточно кислы, что бы законрсервирвировать самих себя без добавления соли или любых других консервантов. Листья собранные летом уже не такие кислые, поэтому их либо просто солят, пересыпая крупной солью, либо бланшируют в сильно солёном кипятке. Это раз.
Посчитать сколько именно фарша уйдёт на банку-другую листьев я никогда не пробовал. Видимо и женщина, которая пыталась тебе давать советы на эту тему не слишком хорошо знала, сколько вешать в граммах.
Ну смотри: листья разные по размерам бывают - соответственно, и фарш могут они взять по разному (соотношение поверхность/объём разные будут). Да и манеры заворачивать разные у людей. Кто-то набивает очень плотно, а мне чрезвычайно нравится в долме (если это отдельное блюдо) некоторая рыхлость, что бы они были заполнены не только фаршем, но и соком, в котором варились.
Поэтому мы поступаем чуть иначе. Рубим фарш, берём довольное количество листьев и заворачиваем пока фарш не кончится. Остаток листьев прекрасно сохраняется в холодильнике до следующего раза.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]